На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Описторхоз - так ли страшен черт, как его малюют. Мой опыт

 

Среди различных заболеваний вызванных паразитами - различных «еззов», «поссов» и других, мне думается описторхоз - самый распространенный. Я конечно могу и ошибаться, но при написании этих воспоминаний я не стал ничего гуглить, вываливая на читателей гору статистики, описываю то что было со мной - ни в коем случае не претендуя на истину, какую то исключительную правоту моих суждений.

Начну с того как я узнал о такой заразе. Это случилось в 2001 году.

Знакомый пасечник предложил мне флягу меда - на продажу. Увез ее жене на работу - и одиннадцать банок разлетелись за два дня - ну а двенадцатая - моя премия. Воодушевленный такой легкостью реализации - взял еще флягу. Половина разлетелась - а половина зависла - рынок сбыта оказался не безразмерным.

- Ты флягу привези, а мед себе оставь, зачем его туда-сюда возить - великодушно предложил пасечник Серега.

Излишек меда я решил съесть - ну а что - натурпродукт, вдобавок вкусный. Каждое утро уничтожал пиалу этого сладкого лакомства. Не такую конечно большую, из которых казахи шурпу хлебают, поменьше.

Привело это к закономерной аллергии - на правом плече появилась сыпь, неприятно разрастающаяся.

Приехал в кожно-венерический диспансер, доктор посмотрел:

- Ну конечно из за меда, это ж тот еще аллерген - и выписал больничный и какие то мази.

И тут я вспомнил - была такая же фигня и раньше, когда болтаясь по пасекам, тоже медом злоупотреблял. Только сыпь была на ноге, меньших размеров - и как то сама исчезла.

Мажу плечо мазями, проходит неделя-другая - перемен никаких - доктор решает, что пора мне на работу собираться. На следующий прием привожу ему банку меда - типа на проверку аллергена. Ну раз так дело повернулось - больничный мне продлевают - и отправляют сдать анализы - на описторхоз и лямблиоз. Я и слов то таких тогда не слышал. Сдаю - описторхи результат положительный. Кожник воспрянул духом - так вот в чем причина - давай изводи паразитов, а потом к нам приходи.

Отправился я в инфекционную больничку - там мне не обрадовались, но все же предложили лечь на 45 дней. В стационарах и так запах стоит своеобразный - а уж каким амбре настоен воздух в инфекционном отделении… Рванул я оттуда без оглядки.

Друг, озаботившись моей проблемой - нашел мне другого специалиста по этим делам.

Заходим в кабинет, миловидная веселая женщина примерно моих лет, кандидат в доктора.

- А муж у нее уже доктор медицинских наук - шепчет мне товарищ.

Кандидатша выслушав меня, стала расспрашивать помимо того чем и когда болел - интересуется:

- Водку пьешь?

- Бывает.

- Триста грамм выпьешь, что чувствуешь?

- Чувствую, что еще добавить надо!

- А еще триста если.

- Тогда спать!

- А наутро как? Похмельем страдаешь?

- Нет. Хоть на работу, хоть за руль.

Как она потом объяснила - таким образом, она определила состояние моей печени. Нормально, можно травить подлых описторхов. Дала адрес аптеки и список лекарств. Строго говоря лекарством можно с натяжкой назвать было только «Бильстрицид» - жуткую германскую отраву, которая убивала по моему все живое - остальные препараты являлись какими то дорогущими биодобавками - для восстановления организма после такой чистки.

Съев полпачки пельменей - натощак эти таблетки употребить - «Боже упаси» - согласно инструкции, с интервалами, проглотил шесть колес размером с медный пятак. Алкоголь докторша употреблять запретила в течении месяца, как минимум.

Ну месяц не месяц, а дней двадцать я строго следовал указаниям. А тут друзья в гости приехали, рванули на рыбалку… да и пилюли целебные к тому времени уже закончились. В общем стал жить полноценной жизнью.

Сыпь на руке исчезла, правда периодически возникала снова, как только я начинал пробовать мед. Мазью намажу - моментально сходит.

Чуть позже я призадумался - где же я этой заразы наелся. Друзья, с которыми переели на рыбалках-охотах уйму всякой Обской рыбы, сдали анализы - у всех порядок. Подозрения на недожаренную рыбу снялись. Вспомнил давний случай - в середине 90-х, весной, знакомые деревенские рыбаки наловили фитилями несколько мешков чебака, сорожки и прочей Томской бели. Посолили, чтобы не пропала - ну и ели ее тут же. Проезжая через карьер - они угостили этой рыбой нас - я тоже съел пару рыбешек.

А ведь кто-то же съел все эти мешки рыбы. И ел до этого ежегодно.

В прошлом году рыбачил на Речкуновской старице - на Оби. Вечером приехали трое мужичков - и всю ночь таскали бредень. Двое тянут - а третий рыбешку в мешки тарит и в резиновой лодке за ними сплавляет. Наловили они безобразно большое количество мелкой бели. Чуть подсолят, чуть подвялят и на продажу. В пивнушках полно такой рыбы. Группа риска при этом заболевании отнюдь не рыбаки - неразборчивые любители пивной закуси.

Речная рыба постоянно присутствует в рационе питания нашей семьи. Просто нужно соблюдать элементарные меры предосторожности. Никакой вяленой бели, даже своего посола - только горячего копчения - при 60-ти градусах паразиты погибают. То же самое на сковородке - эти твари, говорят живут под чешуей - обычной жарки достаточно - без фанатизма. Хе только из промороженной рыбы. Есть уже призывы - чистить рыбу в перчатках - не дай бог паразит попадет в рот с плохо вымытых рук. Я так понимаю все зависит от количества съеденных описторхов. Ну сколько их может оказаться на коже. Мизер. А в организме человека эти паразиты не размножаются, то есть сколько проглотил - столько и будет, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Я, кстати после того лечения-травления - анализы ни разу не сдавал. А вдруг окажется положительный результат - что ж мне - опять травиться. А может и опять по пьянке ,где нибудь наелся. Так то никаких симптомов - наоборот.

Купил на Алтае мед - очень вкусный, коричневатого цвета. Пробую раз-другой - никакой аллергии. Увеличил дозу - все путем. Наелся этого меда - до безобразия - провоцируя организм - никакой реакции на коже.

Вот сейчас теряюсь в догадках - либо это мед такой попался, с правильных цветов собранный - либо какие то недотравленные в свое время описторхи - во мне умерли от старости, своей смертью - они же не вечные - 20 лет ихний век.

Поделился СКИф.

Источник

Картина дня

наверх