На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля линя – какие приманки и привады привлекут осторожного линя

Поскольку линь считается более пассивной рыбой, то особый интерес у рыболовов вызывают темы, связанные с привадой и изготовлением приманок для его ловли.

Итак, приманки и привады для ловли линя: на что обратить внимание?

За годы ловли линя опытными рыболовами было отмечено, что линь хорошо клюет в водоемах с достаточным количеством растворенного в нем воздуха.

Даже, несмотря на то, что ему характерна хорошая переносимость недостатка кислорода. Также отменный клев обеспечен в хорошо и равномерно прогреваемых озерах и реках.

Если попытаться приваживать линя к заросшему пруду с небольшой площадью, то он быстро его покинет. Точно так же, как и подводные участки, где постоянно мутиться вода или падает наживка, образующая муть в воде.

Лучше всего для приманки или привады на линя использовать жмых

До сих пор никто не может понять, чем вызван интерес у рыбы именно к данному виду приманки? Как бы это странно ни звучало, но если одновременно использовать жмых и другие приманки для привады, то линь, кроме жмыха, ни на что другое обращать внимание не станет.

Довольно часто приваду с использованием жмыха проделывают поэтапно.

Жмых закладывают в центре небольших верш, а по прошествии нескольких дней вынимают линей весом в 250-300 г.

Спустя 1-2 дня закладывают свежий прикорм, так как на старый жмых рыба перестает реагировать. И повторяют процедуру с выемкой улова.

Большинство рыбаков используют другие способы ловли и приманки для улова рыбы. Например, мотылей, опарышей и червей – это излюбленные лакомства линя.

Мотыля рыба может учуять благодаря хорошему обонянию, даже будучи далеко от потенциальной добычи.

А вот, что, скорее, отпугнет рыбу, так это резкий запах чеснока, приманки на основе теста и молочных продуктов, к примеру, с использованием творога. Но это не всегда и не везде – бывают исключения.

Читайте также:  Под Волгоградом хорошая погода и рыбалка

По поводу запахов следует особо подчеркнуть: незнакомые и резкие запахи надолго отпугнут линя от места, где он их учует, причем как минимум на 3-4 дня.

И еще одна важная особенность: линь – это преимущественно сытая рыба. Она питается достаточным количеством корма растительного происхождения.

Это следует учесть и во время ужения – не закидывать в воду, к примеру, десяток червей сразу, а 2-3 штуки. Только в подобном случае можно будет добиться гораздо лучшего улова.

На этом, пожалуй, и основаны главные особенности по приваде и прикормке линя в речных и озерных водоемах России.

Полезно  и интересно: Почему рыбы из года в год всё меньше и меньше — кто её косит и выбивает?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх