На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Сохраним ли воблу в Астрахани?

236-8-1.jpgВ последних числах февраля под с. Гандурино Астраханской области ловили мерную воблу из-подо льда...Об этом прочитал в очередном обзоре СМИ об астраханской рыбалке. Действительно, в эти дни любителям удавалось поймать от нескольких штук до нескольких килограммов отборной морской воблы. О зимней рыбалке "жилой" воблы, т.е. не уходящей в море, писал и сам в январе.

Помню, что в годы раннего детства, в конце пятидесятых прошлого столетия, крупную морскую воблу, нередко в конце зимы - начале весны, приносили с подледной рыбалки мой дедушка Костя и его друзья.

Именно вобла, без преувеличения, была для многих семей нашего в то время богатого всякой рыбой края и хлебом, и мясом. Ее с удовольствием и в любом виде кушали круглый год, не ограничиваясь лишь вяленой. Вяленная вобла в те годы была в каждой семье, и использовалась отнюдь не под пивко. Ее просто кушали: отваривали и ели с картошкой. Ловили ее все от мала до велика, особенно весной, когда неисчислимые косяки шли на нерест.

Некоторые исторические сведения о вобле

"Вобла (далее - В.) - это тот же самый вид рыбы, что обыкновенная речная плотва (Leuciscus rutilus L.), но плотва, постоянно живущая в море и совершающая путешествия в реки для икромета.

От плотвы вобла отличается большею величиною (до 30 см и более) и некоторыми второстепенными морфологическими признаками (плавниками серого цвета с черной оторочкой и радужиной глаз серебристого цвета с темными пятнами над зрачками).

Главную особенность В. составляет ее образ жизни. Зиму она проводит в море; осенью огромные косяки ее подходят к берегам и зимуют в ямах перед самыми устьями Волги, в которую при этом никогда не входят. А вот в реке Урал, по наблюдениям Н. А. Северцова, В. зимует в большом количестве.

Ранней весной и даже в конце зимы В. начинает подниматься в реку. Отдельные особи заходят в реку еще подо льдом, в феврале она попадается уже косяками. В марте ход ее еще усиливается, но окончательно открывается только в апреле.

Косяки В. тянутся по всем рукавам Волги, но не подымаются особенно высоко вверх по реке: выше Царицына она почти вовсе не попадается". Из Энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.

Основными нерестилищами воблы на Волге являются ильмени и полой, расположенные в нижней и средней частях дельты и заливаемые паводковыми водами в период подхода к ним ее косяков. Причем возможность эффективного использования воблой нерестовой площади зависит от своевременного подъема уровня воды и продолжительности его стояния на оптимальных для нереста и развития икринок отметках.

Нерест воблы происходит и у берегов рек, где она отыскивает подходящие места для откладывания икры. В те годы, когда заливание полойной площади происходит с запозданием, вобла в большем, чем обычно, количестве мечет икру в руслах рек у берегов. Некоторая, обычно небольшая, часть воблы мечет икру в авандельте Волги.

Мы, родившиеся в пятидесятых годах прошлого века, помним еще уловы наших дедов и земляков. А они, родившиеся в конце XIX - начале ХХ веков, помнили Волгу, которая еще не была во власти людей, которые своими плотинами и водохранилищами прекратили ее вольную, в согласии с природой жизнь. Наши уже престарелые родители воспоминают волжский естественный, а не зарегулированный людьми весенний паводок. Даже нам, их детям и сегодняшним зрелым людям, память оставила воспоминания о весенних бесчисленных, как нам казалось, косяках воблы, лещей и сазанов, спешивших в нерестовые места...

В каждый приезд на свою малую родину, в бывший рабочий поселок, что в нескольких километрах ниже столицы региона, я прихожу на свое "Детское озеро". Его с матушкой-Волгой соединяет ныне еле заметная, поросшая репейником и верблюжьей колючкой канавка. Именно через эту артерию уже много десятков лет в марте-апреле устремляется рыба в места своего нереста. Именно здесь в годы моего далекого детства и юности земляки заготавливали каждой весной кормилицу-воблу.

Теперь все изменилось. Приехав несколько лет назад в период весеннего паводка в родные места, был удивлен тому, что нет былой воды, а лес по берегам моего озера еле-еле залит водой. Не видно и игр сазанов, которые в этих местах столетиями мечут икру. Нет косяков подошедших на нерест лещей. Зашедшая с Волги вобла не такая крупная, как даже мне приходилось ловить весною...

Как еще в семидесятых годах прошлого века было подсчитано учеными-ихтиологами, весной на Северном Каспии ловилось в среднем около 880 тыс. центнеров воблы, причем в реке около 480 тыс. центнеров. Под рекой в те годы понималась не только река Волга, но и реки Урал и Эмба. А еще вобла ловится и у берегов Южного Каспия (Дграханский залив, реки Кура и Терек). В те годы около 50,0% воблы ловилось в Волге. 2,5 % на Урале, 2,6% в Эмбе, еще меньшее ее количество ее ловилось в Южном Каспии и его реках.

В реки северного Каспия входила вобла в возрасте от 2 до 11 лет, при преобладании 3-5-годовалые.

Общая продолжительность хода воблы составляет примерно 65 дней, косячный же ход совершается на протяжении 17-40 дней, а в среднем 27 дней.

По данным смотрителей Каспийско-Волжского рыболовства, в Волгу вобла идет при температуре воды 4-12°. Массовый же ход совершается при 8-9°.

Согласно многолетним наблюдениям Астраханской ихтиологической лаборатории, ход воблы в реке происходит при следующих температурах: появление первых экземпляров при 2,4°, начало косячного хода при 5,4°, максимум хода при 9,6, конец хода при 11,2°, исчезновение последних экземпляров при 14,4°.

По наблюдениям Урало-Каспийской научной рыбохозяйственной станции в р. Урал вобла идет при 2-17°. Максимум хода наблюдается при 10-14°. Сведения о температуре воды в р. Эмбе во время хода воблы отсутствуют.

После нереста самки воблы обычно сразу скатываются в море. Самые первые появляются в море уже в конце апреля. Причем сначала в море уходят крупные особи.

В течение первой половины мая отнерестившаяся вобла распространяется в Каспии до глубин до 5,5 м. Во второй половине мая и в июне вобла отходит далее вглубь моря. В море она усиленно питается, жиреет и растет.

Как отмечают ученые ихтиологи, СМИ и рыбаки, уловы воблы с каждым годом падают. Причем падают не только у промышленных рыбаков, но и у любителей. С девяностых годов прошлого века уловы воблы снизились более чем в 8 раз. Причем в уловах преобладают экземпляры до 16 см. Но и этим цифрам следует верить условно, так как в регионе, как и во всей России, не создан механизм учета выловленной рыбы.

СМИ часто сообщают о юрлицах, которые получают квоты в 1 кг на организацию промрыболовства. Эти фирмы и фирмочки имеют для вылова квотированной им рыбы необходимую промысловую технику и профессионалов-рыбаков. Все понимают лукавство происходящего, но по только им понятным причинам с этим мирятся.

Сложно учесть и количество рыбы, выловленной как местными, так и приезжими рыболовами. Поэтому солидарен с тем, что в регионе сообщили о планах очередного возрождения ежесуточной нормы вылова одним любителем в 5 кг.

236-8-2.jpg
О ловле воблы. Ловят воблу на протяжении всего года, кроме времени нерестового запрета в определенных местах.

На протяжении суток вобла активнее клюет с утра и приблизительно до полудня, зимой иногда ловится и в ночное время.

После икромета вобла возвращается в морские воды на пятиметровые глубины. Но не в слишком соленые воды.

Летом вобла ловится как на донку, так и на поплавочную удочку.

Для ловли морской воблы прикормка обязательна. Любители применяют в этих целях смеси на основании панировочных сухарей, а также глиняные шары с перловой кашей или подсолнечной макухой.

В качестве насадки чаще используется червь и мотыль.

Вобла берет и обманки. Летом - микроблесны серебристой и красной окраски. Зимой - мормышки свинцового, черного и коричневого цвета.

И последнее. Некоторые рыболовы, как и в прошлые годы, в апреле-мае поедут ловить весеннюю воблу на Нижнюю Волгу. Большинство уже знают где, когда и на что ее ловить. Умеют солить и вялить воблу. Даже потаенные дороги и тропы, где можно, минуя правоохранителей, вывести центнеры рыбы из некогда "рыбьего царства", им известны.

Обращаемся к нашим читателям, рыбакам-любителям с просьбой о сохранении рыбных запасов Нижней Волги. Поймите, что с каждым годом рыбы здесь становится меньше. Мы далеки от того, что в происходящем виноваты лишь рыбаки-любители. Виноватых в оскуднении рыбных запасов много. О них писали и будем писать. Но, готовя этот материал, рассказывая о бренде Астрахани - вобле, редакция и автор еще раз просят всех быть рачительными пользователями рыбных и природных запасов. Это, поверьте, нетрудно.

Ловите ровно столько, сколько не только разрешено, но и сможете использовать. Не нарушайте правила рыболовства, не мусорьте. Требуйте этого как от себя, так и от ваших друзей и находящихся поблизости рыболовов.

Картина дня

наверх