На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Основные виды червей для рыбной ловли

Основные виды червей для рыбной ловли.

Успех рыбной ловли в значительной мере зависит от подбора насадок. Особым успехом у рыболовов пользуются черви для рыбалки. Причины этого очевидны — такие приманки несложно добывать, они просто нанизываются на крючок, долгое время сохраняются, могут использоваться для ловли рыбы как летом, так и зимой.

Виды червей

Выбор червей весьма широк — свыше 50 разновидностей. Основные виды червей для рыбалки:

  • навозный,
  • выползок,
  • подлистник,
  • калифорнийский,
  • белый земляной,
  • зеленый и т.д.

Большой земляной червь (выползок)

Этот выносливый, крупный кольчатый червь популярен у рыболовов. Выползок годится для ловли любой пресноводной рыбы, в том числе окуня, щуки или сома. Длина земляного червя может доходить до 25 см, а толщина — до 9 мм. Червь может долго находиться на крючке в состоянии активности.

Выползков, в противоположность другим видам, не копают, а отлавливают или подбирают после дождя. Попытки накопать выползков обречены на неудачу, поскольку норки червей находятся глубоко в земле. Выползков собирают при свете фонарика по ночам — во влажных низинах.

Выползок отзывчив к колебанию давления — лучше всего его собирать при низком давлении или по окончанию дождя. После дождя выползки часто появляются на поверхности земли в больших количествах — это лучшее время для их сбора. При этом черви чувствительны к колебаниям почвы. Достаточно громко топнуть, и выползок попытается спрятаться в норке.

Большой земляной червь

Большой земляной червь часто выползает на поверхность не полностью, а лишь частично — его задняя часть находится в земле. Поэтому вынимать червя нужно аккуратно, чтобы сохранить его целостность. В жирной земле можно обнаружить коротких выползков, которых можно извлекать при помощи лопаты.

Навозный червь

Этот червь живет в скоплениях органики и навоза. При этом навозный червь не любит слишком сухих или чересчур мокрых мест. Часто живет в заброшенных парниках.

Навозный червь может быть красно-желтого или красно-бурого цвета, а также иметь поперечные полоски. Размеры его невелики, он очень подвижен и предпочитает жить в колониях. Добывать червя лучше с помощью вил, дабы не повредить его тело.

Навозный червь обладает специфическим запахом. Хранить его нужно в закрытых банках и коробках выстланных мхом или глиной со жмыхом. Навозные черви неустойчивы к нагреванию. Для сохранения их подвижности в банку с землей можно добавить небольшое количество заварки или столовой свеклы.

Навозный червь

Подлистник

Данный червь крупнее навозного. Он также не столь подвижен на крючке. Подлистник нравится рыбе, но легко обрывается с крючка.

Подлистники обладают насыщенной красной расцветкой с фиолетово-синеватым оттенком. Они живут под покровом прелых листьев, под залежавшимися досками и бревнами, под камнями. Подлистников не выкапывают, поскольку они находятся на поверхности. Эти черви достаточно подвижны, поэтому собирать их нужно быстро.

Подлистники могут обитать и в воде — под листьями белых лилий и кувшинок. При этом черви настолько плотно прилипают к растениям, что даже красноперки (для которых подлистники — предпочитаемый корм) не всегда способны из сощипнуть с растений.

Червь подлистник

Белый земляной червь

Этот червь не слишком подвижен на крючке, но при этом рыбы хорошо на него клюют (особенно карась и карп). Белый червь живет в верхних слоях пахоты, а также вокруг водоемов в дерне лугов. Размер данных червей небольшой, они имеют грязновато-белую окраску. Как и выползки, белые черви появляются на поверхности преимущественно после дождя. Зимой они предпочитают места возле теплотрасс, а также в подвальных помещениях возле горячих труб.

Калифорнийские черви

Эти черви, по сути, являются навозными червями, с той разницей, что выращиваются искусственным способом. Происхождение калифорнийские черви ведут из одноименного штата в США, где их стали выводить в условиях неволи в середине 20 века. Калифорнийские черви быстро размножаются, если соблюдаются условия их выращивания. Черви любят тепло, оптимальной температурой для них является 15-25 градусов выше ноля. В качестве сравнения можно привести навозного червя, которому хватит и 6 градусов тепла.

Калифорнийские черви

Калифорнийских червей культивируют в особых червятниках в промышленных масштабах, специально для рыбалки. Черви живучи, крепки и хорошо удерживаются на крючке. Наиболее долгоживущие особи могут жить до 15-16 лет. Однако несмотря на кажущуюся неприхотливость, их нужно ежедневно снабжать водой, обеспечивать им калорийное питание (с достаточными количествами азота и фосфора), а также покой и тишину в местах обитания.

Зеленый червь

Данные черви живут по поймам рек, влажным лугам, в верхних слоях почвы среди корней кустарников и травы. Находят зеленых червей в результате перекапывания лугового дерна.

Железняк

Это крупный червь, достигающий 15 см в длину, и толщиной до 0,7 см. Окраска железняка — дымчато-серая. Железняк живет в глинистых грунтах. Он хорошо удерживается на крючке. Собирают железняка при помощи лопаты.

Железняк

Железняк

Силиконовые черви

Иностранные производители предлагают искусственных червей из силикона. В США такие насадки применяются во время ловли большеротого окуня. В России силиконовые черви используются спиннингистами. Силиконовые приманки пропитываются специальными составами и выглядят естественно.

Силиконовый черьвь

Отдельную группу образуют так называемые вэки (wacky — дурацкий). Вэки массивны на вид и напоминают длинную гусеницу, которую используют для рыбалки.

Разведение червей

Чтобы приготовить приманки своими силами, необходимо изготовить плотный компост. Необходимо вырыть ров глубиной 30-40 см. Он должен быть слегка сырым и находиться в тени. Затем нужно подготовить грунт, укрыв его 15 см глины, утрамбовать ее и присыпать слоем земли с перегноем. Сверху укладываются березовые листья.

Разведение червей

Компост лучше готовить осенью, чтобы для рыбалки черви были готовы к весне. Перед наступлением зимы необходимо проверить плотность компоста. Нужно периодически добавлять вещества, способствующие гниению.

Обратите внимание! В компост нельзя засыпать золу или уголь, поскольку они противопоказаны червям. Также не рекомендуются добавки навоза, если разводятся земляные черви. Для разрыхления грунта подойдет измельченная древесина, но не пропитанная какими-либо химикатами.

Червей нужно периодически кормить. Подходящие виды корма:

  • картофельная шелуха;
  • древесные опилки;
  • использованная чайная заварка.

Крайне важно не допускать попадания в корм соли, поскольку это гарантирует гибель червей.

Лучше разобраться в самостоятельной заготовке червей поможет видео.

Хранение

Для длительного хранения червей нужно смешать чернозем с песком и мхом. Черви раскладываются на слой мха. Спустя какое-то время здоровые особи зароются в грунт, а слабые останутся на поверхности. От последних необходимо избавиться, поскольку от этого напрямую зависит — сколько здоровых червей сможет выжить, так как падаль создает губительный для здоровых особей запах.

Нельзя хранить червей в жестяных емкостях — жесть придает неестественный запах приманке, что отпугивает рыбу.

При отсутствии выбора можно использовать тару из пластмассы, если она не продуцирует явного химического запаха. Хорошим вариантом для хранения является тара из стекла. При этом нужно принимать во внимание ее хрупкость. Оптимальным вариантом тары является та, которая изготовлена из досок. Какой бы материал не применялся, тара должна быть оснащена отверстиями для поступления воздуха.

Хранение червей

Черви на продажу

В специальных питомниках можно купить дендробену — шотландского дождевого червя. Такие особи способны долго удерживаться на крючке в активном состоянии. Они обладают привлекательным запахом, на них хорошо клюет рыба. Цена таких приманок зависит от конкретного продавца, но в среднем эти черви стоят 2 000 руб. за кг.

Для рыбалки черви по-прежнему остаются лучшим выбором насадки. Каждый рыбак может выбрать наиболее подходящий их вид, учитывая доступность той или иной разновидности червей, характер рыбалки и время года.

Источник

Картина дня

наверх