На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Такие разные дороги

C периодичностью примерно в 50 км встречали у обочины, а то и на трассе сбитых лисиц. А про зайцев, ежей и всякую пресмыкающуюся мелочевку, во множестве попавшую под колеса автомобилей, нечего и говорить… И те видения для охотника были уж очень непотребны для души.

Такие разные дороги…
Лисица. Фото Кирилла Протасова.

А что было ранее

Не спеша тянет бричку престарелая лошаденка по проселочной дороге. Оводы, слепни досаждают животине, и она, несмотря на помахивания кнутовищем кучера-лесника, останавливается: прядет ушами и машет хвостом, отгоняя кровопийцев…

Когда это было? Десятилетия к концу прошлого века. Теперь и лесника с лошадью встретить — нонсенс. К чему это я? Да просто вспомнилась молодость, и грусть проскользнула в мыслях по настоящей русской рыбалке и охоте…

Сетями ранее ловили лишь промысловые артели. А охотник-любитель никогда не бил на весеннем пролете утку-мать. И если случался огрех, то друзья-ружьевики причислили бы такого стрелка к браконьерах, хотя он, возможно, был бы и «чист» по закону…

Ностальгия заела… Моторизованными все мы стали. А для колесных «лошадиных сил» и дороги иные понаделали… Шоссе, асфальт, автобан — слова-то какие, век назад русскому человеку не понятные. А скорости передвижения!..

О чем это я? Печально видеть на автомагистрали сбитых зайцев, лисиц, собак и кошек… Здесь уже как бы никто не повинен… Большая скорость движения всему причиной. Мелкая «тварь» — автомобилю не помеха, коль перебегает дорогу поперек, а вот если навстречу?

Казалось бы, малое происшествие

Подъезжая к небольшому районному городку на своей видавшей виды (извини, читатель, за клише — иначе машину не опишешь!) «Волге», обратил внимание на приткнувшуюся к обочине разбитую предорогущую иномарку, на багажнике которой валялось бесформенное тельце. Притормозил — остановился.

— Заяц выскочил на дорогу из лесной полосы, — сокрушался водитель, — я из него решил жаркое сготовить. А он свечой всполыхнул, угробил себя и машину мою!.. Глянь, и лобовое и заднее стекло пробил…

— Поделом тебе, — только и вымолвил я, а напоследок отвесил ему хорошую оплеуху.

Каюсь, но так оно было…

Отнимающая и дарующая жизнь

Каждый водитель в жаркую пору на скоростной трассе испытывает досаду: загрязняет-затемняет лобовое стекло разбившаяся «всмятку» мошкара с жучками, бабочками и стрекозами. Им-то, насекомым, миллионы лет обитающим на планете, невдомек, что вечернее тепло асфальта и не остывшее до конца утром явится последним пристанищем.

А для птичьей разноперой компании это прямо «эльдорадо»: нет надобности ловить комариков и жучков на лету. Они уже в «готовом виде» валяются вдоль обочин да и на самой дороге, успевай лишь снедь подбирать. Овсянки, желто-белые трясогузки… да и кого только из насекомоядных и зерноядных птах в гнездовой период не встретишь здесь…

Но и они частенько становятся жертвами водил-лихачей. Только зазевалась птичка чуток, и… вот сама бездыханным тельцем лежит на обочине. А на эту «халявинку» тут же свои «охотники» объявляются: с неба спикирует коршун. А ночами нередко вдоль трассы проходят подбирающие поживу рыжие плутовки…

Сбитые собаки, кошки, те же лисы, зайцы и ежи — излюбленное лакомство врановых птиц. Но и те, пируя, могут попасть под колеса, поплатившись за свое «разгильдяйство». И вновь круговорот: днем — хищные пернатые на падаль собираются, а в сумеречно-ночной «покой» — четвероногие. Что те и другие не доберут, пойдет на пользу мухам и их личинкам. Опять же круговорот… жизни и смерти.

Юрий Демин, г. Воронеж

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх