На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Если укусила змея или гадюка, что делать, как удалить яд

Сегодня я расскажу некоторые способы выживания при укусе ядовитой змеи (гадюки к примеру). Так сказать — экстренная первая помощь, если Вас или кого-нибудь из Вашего круга близких и знакомых укусила змея.

В лесу в поисках грибов или ягод необходимо быть осторожными — » на чеку»! Кроме добрых и милых существ и животных есть те, которые при некоторых обстоятельствах могут лишить Вас жизни.

Речь идёт не о комарах, пауках или хищных животных. Речь о змеях, которые встречаются в наших лесах как неядовитые, так и с ядом.

Прежде всего нужно быть предельно внимательными, чтобы не наступить на змею — природа создала их таким образом, что они порой сливаются с той местностью где проживают.

Носите обувь с высоким голенищем и не мешало бы иметь палочку с собой.

Что Необходимо Делать В Первую Очередь, Если Вас Укусила Ядовитая Змея?

Что необходимо делать в первую очередь, если Вас укусила ядовитая змея

Сначала расскажем, какие есть ядовитые опасные для человека змеи на территории России. Первая из них — гадюка. Есть несколько разновидностей, но самая из самых — это обыкновенная гадюка, яд которой может быть смертелен для человека.

Гюрза, но она водится только в Дагестане. Медянка — не так опасна, но ядовита — после укуса может и не потребоваться скорая помощь.

Что Говорит Научная Медицина?

  1. Если укусила змея гадюка, нужно:
  2. Подальше уйти от места укуса.
  3. Осмотреть укус и по возможности нейтрализовать (перекисью водорода) и удалить яд.
  4. Вызвать врача (доставить укушенного в больницу).
  5. Больше жидкости, чтобы больной потел.

Чтобы удалить яд, нужно надавить и выдавить его на поверхность. Можно попробовать ртом отсосать яд (только если нет ранок во рту). Выгнать яд поможет банка, из которой посредством огня вытеснен воздух — действует как лечение простуды банками.

А Что Говорит Народная Медицина?

К этим советам стоит относится внимательнее (применяйте только тогда, когда знаете и уверены).

  1. Может нейтрализовать череда трёхраздельная, которую размяли и приложили к ранке.
  2. Сушеную траву «Вероника» или «Змеиная голова» в кипяток и к ране (можно пить отвар из них).
  3. Смочить ватку в нашатырном спирте и к ране.
  4. Компресс из чеснока и дрожжей (или обычной соли).

Нашептать Заговор От Укуса Змеи

Верующим не мешает прочитать молитвы (помогает издревле считают староверы): «Отче наш», «Да воскреснет Бог», «Богородица» по 3 раза.

«На море, на океане, на острове на Буяне стоит дуб. Под тем дубом стоит Ракитов куст, под тем кустом лежит бел камень Алатырь; на том камне лежит рунец, под тем рунцом лежит змея Скорпия; есть у нее сестры: Арина, Катерина. Мы Богу помолимся, на все четыре стороны поклонимся: возьмите свою лихость от рабы Божьей (имя) или скотины (назвать кличку животного и цвет шерсти) по сей час. Аминь».

3 раза нашёптывая на ранку и дуя «крестом».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх