На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Селёдка в нашей речке

Многим селедка представляется просто соленым блюдом на прилавке магазина. Кусочками в баночках и коробочках под различными маринадами и целиком вразвес. Любит наш народ засунуть ее под "шубу" на праздники, да и так, без изысков, под картошечку... А мне нравится ловить эту красивую и сильную рыбу на нашей речке обыкновенной удочкой.

 

 

Лучшие места для ужения селедки - омутки в начале перекатов, песчаные мелководья, неплохо может ловиться и в "трубах" на быстрине. Я люблю пускать поплавок у границы струй, где основное течение, сталкиваясь с "обраткой", образует небольшие водовороты. 

Оригиналы, а их немалое число, ловят с автомобильных и железнодорожных мостов. Оно, может, в чем-то и оправдано: река как на ладони. Но, право же, не могу понять, как они, сбиваясь, бывает, человек пять плечо к плечу, не путаются лесками на ветру, да еще и различают, где чей поплавок. А ведь рыбу потом и поднять надо на солидную высоту.

Знакомый как-то похвалился, что таким образом выловил язя за килограмм.

- А как же ты его взял-то? - изумился я.

- Просто к берегу подвел и выбросил. Удочку наверху оставил, а сам успел вниз сбежать.

Экстремальная рыбалка, прямо скажем.

Селедка может клюнуть и со дна, но оптимальным представляется спуск сантиметров под семьдесят. Этим мы, правда, почти полностью отсекаем плотвичку, но приносим немало радости нахальной уклейке. Приходится мириться с порой сильно досаждающей помехой.

Лучшей наживкой являются личинки поденки, которую у нас все поголовно называют "каракатицей", и ручейника - по местному просто "домика". При хорошей стайке сгодится и навозный червь, но на его кусочек селедка может просто не обратить внимания, а у целого часто обрывает хвостик, не засекаясь. Попадалась она мне и на тесто, но "козявки" намного предпочтительней.

Ручейников можно насобирать у берегов, на мелководье, где они часто скапливаются колониями. Хорошо, если удастся вытащить затопленную ветку, - бывает, "домики" висят целой гирляндой, как на елке. Тут нужна расторопность: на открытом воздухе они довольно быстро отцепляются и падают назад в воду.

Личинки эти встречаются у нас двух цветов: грязно-желтые и зеленые. На последние, по моим наблюдениям, почему-то клюет похуже.

Поденку приходится добывать трудом и потом. На участках реки с илистым дном рыболов забрасывает на крепкой веревке ведро с отверстиями, подтягивает к себе, загребая по пути следования грязь, и промывает эту субстанцию, окуная и прокручивая тяжелое ведро в воде. В конце концов на донышке остаются веточки, камешки и лакомые личинки.

Попутно вылавливаются и другие подводные обитатели: различные водные блохи, казара и личинки речной миноги. Однажды захотелось попробовать в деле последнюю: не выбросил в родную стихию, как обычно, а поместил ее в банку, за неимением другой, с "каракатицами". Так вот, эти совершенно безобидные с виду личинки набросились на бедную пескаву, как собаки. И буквально загрызли за одну минуту.

Личинка поденки, прежде чем вылететь мотыльком, отложить на воду яйца и в тот же день умереть, живет в своем состоянии три года. Но в неволе хранится плохо, приходится "мыть" непосредственно перед рыбалкой.

Неплохо себя зарекомендовали и короеды, и опарыш. Один мой знакомый утверждал как-то, что наилучших результатов достигал с обыкновенной мухой.

Жаль, год на год не приходится. Видывал я и просто "неприличные" уловы селедки, а, бывало, за всю весну всего несколько "хвостов" изловчишься поймать, и все. Как мне кажется, случился хороший разлив - будет рыба, а если слабенький - то и фиг вам.

Снасть для ловли селедки незатейлива. 4-5-метровое удилище. Леска 0,16-0,18 мм, поводок 0,12-0,14, крючок (по отечественной нумерации) примерно №4. Некоторые предпочитают вязать мормышки и даже выводят теории о влиянии формы и цвета, но мне как-то с крючком привычней. 

Огрузку и поплавок надо подобрать, сообразуясь со скоростью течения и дальностью заброса. Небольшая безынерционная катушка предпочтительней обыкновенной проводочной, т.к. отпускать наживку приходится порой так далеко, что и поплавок уже не различишь.

Селедка неравнодушна к прикормке и может задержаться у "ароматного" места, но все равно рыбалка в основном ходовая. Чтоб достичь хорошего результата, приходится порой пройти не один километр вдоль берега, делая бесчисленные забросы. Это не карасика ловить, удобно устроившись на облюбованном участке пруда.

Клюет селедка в большинстве случаев очень уверенно. Дернется поплавок два-три раза и уходит под воду. Звенит натянутая леска, гнется легкое удилище, а издалека - барахтаясь, брызгаясь и бешено сопротивляясь - подтягивается катушкой серебристая рыбка.

Вполне ожидаемым и приятным приловом является рыбец, по праву считающийся более достойной добычей. Тело у него пошире, а характерная шишка над верхней губой разительно отличает его от всех известных мне рыб. Рыбец все же предпочитает ловиться со дна и с удовольствием берет как вышеперечисленные наживки, так и пучок мотыля, и половинку толстого выползка....

Хороши для рыбалки утренние часы. Сразу после восхода солнца стаю селедки можно обнаружить по легким всплескам, когда она хватает с поверхности воды все, что покажется съедобным. Неплохо клюет и вечером перед закатом.

Закидывать снасть стоит не в самое место предполагаемой стоянки рыбы, а заметно выше по течению. Этим и наживка подается более естественно, и, главное, шлепки поплавка еще никого не привлекали, а очень даже наоборот.

Выловленная селедка сильно бьется на крючке и легко может оборвать легкую снасть, зато сколько радости, когда зажмешь ее в руке. Тут уж никуда не денется. Вот вам и знаменитая рыба! Не из заморской банки, а из нашей небольшой речушки.

На уху и жареху селедка малопригодна, костей уйма. Можно, конечно, засолить или даже подкоптить. Будет, наверное, очень вкусно, лучше, чем из магазина.

Или все же отпустим? Пусть живет красавица...

Александр Тищенко, Воронежская обл.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх