На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как вести себя владельцам, когда собаки дерутся?

Картинки по запросу Как вести себя владельцам, когда собаки дерутся?

Как предотвратить драку между собаками? Как вести себя владельцам, когда собаки дерутся? Мастер-класс с Игорем Гаем.

Хрипя и фыркая от переполняющего простую собачью душу подросткового счастья, кобель-переросток тянет свою грузную хозяйку к неказистой сучонке бальзаковского возраста. "У вас мальчик или девочка?" - зычно кричит толстуха, влекомая пытливым кобелем, пытаясь на ходу тормозить пухлыми ножками и тщетно пытаясь уцепиться свободной рукой за пролетающие мимо деревья. "Сука" - мрачно цедит сквозь зубы не выспавшийся хозяин стаффордширского терьера и устало предупреждает - "Не подпускайте собаку". "Мы девочек не трогаем, не бойтесь" - кокетливо улыбается мадам. Я замечаю недобрый огонек, мелькнувший в глазах стаффа... Не надо было быть пророком, чтобы догадаться, что произошло далее: судя по истошным визгам кобелька, знакомство состоялось...

И.Гай. Самое главное - НЕ ПАНИКОВАТЬ!!! Я понимаю, что это легко произнести, но трудно выполнить, но тем не менее.... если завязалась драка между собаками, то, во-первых, не паникуйте и не спешите засовывать руки в пасть своей или чужой собаке (что бывает очень часто), а во-вторых, постарайтесь оценить ситуацию и принять правильное решение. Я попробую помочь вам, разобрав некоторые типичные ситуации и описав возможные действия.

А.Хабургаев. Игорь, а может быть, уместно начать с того, чего нельзя делать во время драки ни при каких обстоятельствах?

И.Г. Я начну с другого - с причин... Так вот, очень часто драки устраивают собаки, с которыми их владельцы мало занимаются. Я имею в виду дрессировку по послушанию или защитной службе.... Собака ищет возможность выплеснуть агрессию, которая заложена в ней генетически. Служебные собаки в силу многолетнего искусственного отбора агрессивны к человеку, охотничьи - к животным, те, чьи предки участвовали в собачьих боях - к другим собакам. Отсюда вывод: СОБАКА ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ или хотя бы должна быть обучена тому, для чего она выводилась. Охотничья собака должна охотиться, служебная - работать по специальности, ездовая - таскать сани, на худой конец просто получать физическую нагрузку. Иными словами, собака должна быть при деле. Как только хозяева начинают дрессировать собаку (причем неважно, будь то курс послушания или защитная служба) или хотя бы физически нагружать ее на прогулке, ее характер меняется в лучшую сторону. Но если вы не занимаетесь со своим псом, то приготовьтесь к тому, что придется решать целый комплекс проблем весьма неприятного свойства, в том числе и проблему повышенной раздражительности и агрессивности вашего питомца. Хорошо еще, если у собаки сохранилось "табу" и эта агрессивность не направлена против человека!

N. Тут есть еще одна сторона вопроса. Собаке, в силу ее происхождения как стайного животного, необходима не только физическая нагрузка, но и элементарное внимание со стороны хозяина. Когда ты находишься с собакой в контакте - занимаясь с ней дрессировкой или просто кидая мячик, ты даешь ей необходимое общение. Если у собаки меньше социальных контактов, чем ей требуется, возникают проблемы, которые выражаются в том числе в повышенной агрессивности. Бывали случаи, когда в руках дилетантов, воспринимающих собаку с позиции "она должна", то есть относящиеся к ней как к вещи, милейшие псы "вдруг" превращались в злобных и агрессивных монстров.

И.Г. Еще один очень важный момент: если собаки проявляют друг к другу агрессию, то это еще не значит, что дело обязательно кончится дракой. Часто ритуал взаимного устрашения завершается мирно: собаки "погарцуют" друг перед другом, поиграют мышцами, порычат и разойдутся! Это так называемые психологические поединки, когда сильная духом собака побеждает более слабого противника в бесконтактном бою. Во всяком случае, у хозяев здесь имеется масса времени и возможностей драку предотвратить.

А.Х. Давайте вернемся к типичной ситуации, описанной в первых строках данного материала. Как вы относитесь к аксиоме что "мальчики" не обижают "девочек" и так далее?

И.Г. Конечно, это не аксиома, хотя действительно, шансов, что драка завяжется между двумя кобелями или суками больше, чем при общении разнополых собак. Но если ваша собака тянется поближе познакомиться с другой собакой, а ее хозяин просит, чтобы вы отозвали вашего пса или не спускать его с поводка - надо обязательно выполнить его просьбу. Вот это уже аксиома! ВЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТОБЫ ПРЕДОТВРАТИТЬ ВОЗМОЖНУЮ ДРАКУ, а она, как мы уже говорили, возможна всегда. Поэтому где бы вы ни были со своей собакой, вы обязаны всегда контролировать ситуацию.

И.Г. Как это ни странно, гораздо чаще драку провоцируют мелкие, трусливые собаки, чем крупные и сильные.

А.Х. Я - хозяин небольшой и очень трусливой собаки и перед Богом и людьми свидетельствую правоту ваших слов. Механизм агрессии в том числе срабатывает, когда животное боится или не знает, что ему делать. Здоровая собака тычет носом в маленькую, чтобы просто "понюхаться" из праздного любопытства.

Картинки по запросу Как вести себя владельцам, когда собаки дерутся?

Источник

Картина дня

наверх