На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

За золотыми карасиками

Золотой карасик

Лето — самое ожидаемое время года, когда можно забраться куда-нибудь в лес на несколько дней, отдохнуть от городской суеты, дышать свежим сосновым воздухом, ранним утром с разбега бросаться в прохладную озерную воду и визжать от удовольствия. Аришины родители решили, что в первую половину сезона обязательно всей семьей побывают у знакомого лесника Ивана Васильевича. В его заповедных краях прячется небольшое, но богатое рыбой озерцо. Папа Ариши заранее договорился о пропуске в это место и разрешении для своих друзей.

Обустройство лагеря

Вот наступил день, когда над лесной поляной пронесся громкий крик:

— Ур-р-ра-а-а! О-го-го-го!

Это хором завопили детишки, выскакивая из подъехавшего и остановившегося «пазика». Сквозь вековые сосны солнечными зайчиками блестела гладь небольшого озера.

— А я думал, что оно большое, как море!.. А это ведь поменьше. Значит, оно не море, папа? — спросил маленький Димочка, сынишка друга-рыбака.

— Ну-у-у… — протянул в ответ его отец. — Это хоть и небольшое, но очень красивое озеро. На море мы поедем, когда ты научишься плавать. А здесь будем ловить удочкой золотых карасиков!

Быстро нашли удобную для палаток площадку. Окопали место для костра. Папы стали устанавливать палатки.

Ариша чувствовала себя самой опытной. В походах была уже не впервые. Сразу же начала командовать, подсказывая своим друзьям, в чем они могут пригодиться старшим. К примеру, поднести колышки, подержать концы веревок и еще многое, что в таких случаях приходится делать.

Полосатые «арбузики»

Девочка все время торопила папу с установкой палатки, чтобы до вечера осталось побольше времени для обследования участка леса, что рядом с их лагерем. Рыбачить решили позже, когда солнце не будет так сильно жарить.

— У-у-ух, как хорошо в лесу рядом с озером! Только постарайтесь не кричать и не шуметь. В это летнее время детишки звериные еще очень малы, и наш шум будет их пугать! — предупредил отец.

— Папа, посмотри! Какие «арбузики» живые суетятся возле толстого дерева! — зашептала Ариша.

— Ох ты-ы-ы! — встревоженно просипел в ответ отец, повернув голову к девочке. — Вот мы и попали!.. Постарайся присесть и тише дышать, чтоб нас не услышала их мамаша. Родители этих малышей где-то близко и могут задать нам большую трепку!

«Как здорово, что мы с папкой и он не курит совсем! А то по запаху сигарет хрюши могли бы нас легко учуять. И сколько же нам тут сидеть?» — крутилось в мыслях у Ариши.

Дельный совет

Напряженную ситуацию помог снять внезапно появившийся на лошади всадник. Им оказался хозяин этого прекрасного места лесник Иван Васильевич. Узнав своих гостей, спешился и, поздоровавшись, спросил:

— Напугалась? Вы правильно сделали, что спрятались. В период, когда хрюшины малыши еще с яркими полосками, мамаша ревностно охраняет свое потомство и нападает на всех, кто встречается на пути. Вы оказались везунчиками. Вас не успели обнаружить. Постарайтесь больше не рисковать и своим друзьям хорошо разъясните это!

Лесник сообщил, что ехал прямо сюда, собираясь посоветовать перенести палатки на противоположный берег.

— Здесь любимое место диких животных. Сюда они приходят раза два в день на водопой, — пояснил Иван Васильевич. — С противоположной стороны вы сможете и сами понаблюдать, как пьют водицу кабаны и косули. На том берегу вас ожидает оборудованное место. Даже столики и пеньки есть от «Мишки лесного». Найдется участок для костра и прочие удобства.

На новом месте

Совет лесника был с радостью принят. Справа тропинки вдоль косогора возвышались столетние сосны и ели. Слева тянулось болото, переходящее затем в озеро. А посередине оказался крохотный песчаный пляж.

Через час женщины и дети плескались в теплой воде. Дно тоже было песчаным. Вот уж точно не городской пляж, где ступить некуда из-за толп загорающих!

Мужчины отправились на рыбалку. С левой стороны через болото была выложена гать к плавучему торфяному островку. На нем местные жители, работающие в лесничестве, для удобства приспособили удобные сиденья для ловли карасей, которые здесь водились во множестве.

Золотые красавцы прятались в тени под островком и ждали, когда рыбачки подбросят прикормки на завтрак или к ужину. Днем у «лаптей» была своя «фиеста».

Рыбаки разобрали снасти, нацепили на крючки кто «болтушку» (это такая манная каша на холодной воде), кто червячка, кто опарыша. Решили проверить, на что раньше клюнет. А потом уже использовать эту счастливую насадку или наживку в дальнейшем.

Вечерний отдых

Ариша долго оставалась под впечатлением встречи с «полосатыми арбузиками» и уже в который раз пересказывала историю всем друзьям, красочно передавая свои ощущения. Не забывала упомянуть и о встрече со всадником, который вовремя появился и всех спас от опасности…

Вода в озере была теплой. Дети весело плескались, играли с мячом, но усталость брала свое. Первым захотел спать маленький Димочка, о чем он сразу и сказал.

Рыба не баловала удильщиков клевом. Разожгли костер-дымовушку, чтоб отогнать назойливых комаров. Решили поужинать и забросить донки с кормушками и наживкой для ночной ловли, а самим до зорьки поспать…

Уставшие детки скоро осоловели. Что же вы хотите после ужина на свежем воздухе да еще и у костра?!. А из разных палаток послышался дружный рыбацкий храп мужчин. Глубокой ночью по натянутому пологу застучали капли дождя.

Нетерпеливая дама

Зиночка, мама Ариши, услышала сердитый шепот из соседней палатки:

— Что ты все храпишь?! Сам говорил, что при любой погоде ловить клево!.. — выговаривала полусонному мужу соседка. — Рыба столько времени звонит в твой колокольчик… Иди вытащи ее, а после спи сколько хочешь! Ей же неприятно так долго сидеть на крючке!

В ответ мужчина спокойно возразил:

— Ну что ты так волнуешься?! Там малый и глупый карасик хулиганит. Умная и крупная рыбешка на дне отдыхает. Утречком всех и выловим!

— Ну и ладно, ленивец! Я сама пойду и помогу рыбе! — объявила беспокойная женщина. — Где твой плащ-накидка? Все равно не уснуть под таким тревожащим звоном.

Зиночка высунулась из палатки и увидела, как из палатки выбралась соседка. Эта решительная дама босиком пошлепала к донке. Дождик слегка капал.

Первый трофей

Зиночка накинула легкую куртку и, подойдя к соседке, спросила:

— Вы часто помогаете мужу рыбачить?

Женщины стояли возле замолчавшей донки. Вновь требовательно зазвенел колокольчик. Встрепенувшись от неожиданности, соседка сказала:

— Ой, что Вы! Я впервые на рыбалке. Родилась и выросла в городе. В нашей семье никто ловлей не увлекался. Я и представить не могла, что в этих краях такая красота! Да еще и рыбалка впридачу!

— А колокольчик-то опять звенит!

Зиночка подсекла и стала сматывать леску. По сопротивлению поняла, что на другом конце лески сидит не маленький шалун, а хорошая большая рыбина. Подсказала соседке, где взять подсачек и как захватить трофей. Когда рыба оказалась в садке, обе женщины в один голос воскликнули:

— Вот вам и мелкий озорник!

Их счастливые голоса были услышаны. Когда мужчины разглядели крупного солидного «лаптя», их сон разом прошел.

— Нет, ребята, не поддадимся нашим девчатам! Пусть за ними останется первая поклевка, а количеством возьмем мы! — заторопился муж соседки к своим удочкам.

Добрые копытные животные

Из детей первой встречать солнышко вылезла Ариша. Подбежав к Зине, быстро зашептала:

— Мамочка! Посмотри на другой берег, где раньше стояли наши палатки! Ой, какие красивые козочки. А там дальше — еще и еще… Точно сказал дядя лесник, что там не стоит ставить палатки. Мы бы точно этих животных так не увидали! Так хочется их погладить и покормить. Но они очень пугаются людей!

— Ладно, будет вам возможность погладить косулю. А насчет покормить — не знаю. В хозяйстве Ивана Васильевича живут маленькие копытные, которые не убегают от людей и подпускают поближе, дают себя приласкать. А большой лось может и прокатить деток добрых и послушных.. Остается подождать дядю лесника и поговорить с ним. А пока готовимся к завтраку и попробуем сотворить прекрасную заварку для чая из лесного ларца-туеска.

Солнце только-только поднялось над лесом, а у рыбаков, что сидели на торфяном островке с удочками, в ведерке плескалось несколько десятков вполне приличных золотых карасиков. Хорошая жаренка будет! Да и на борщ из карасей останется рыбки!..

Елизавета Лиминтовская, г. Таллин.

Истчоник

Картина дня

наверх