На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Секрет уловистости моей лунки

Наконец-то: заморозило! Можно насладиться всеми прелестями зимней рыбалки. Перспективы огромные, да и рыбы клюют лучше. Но все равно, пусть лучше будет +20оС, чем -30оС. К тому же, из всех зимних развлечений всего пара отдушин: ловля на мормышки и Новогодние праздники.

Сегодня про зимнюю рыбалку пишут все, кому не лень. В интернете полно информации про выбор снастей, про насадки и наживки, про одежду, обувь и экипировку, про технику игры балансиром и мормышкой. Но мало, кто желает поделиться методами поиска рыбы. На деле просто все до банальности. Приехали к водоему, поспрошали у местных что, где, как – и стартанули на поиск заветной лунки с активными окунишками. Прекрасно, если получилось быстро отыскать рыбу, тогда и настроение замечательное, и ящик полон, но часто случается по-другому.

Секрет уловистости моей лунки

Некоторые рыбацкие хитрости помогают заполучить завидные уловы

Уловистая лунка возле того берега, да клюет не ахти, а если клюет, то несколько бессовестных рыбаков уже бурят рядом с твоим ящиком свои лунки, издавая шум своими бурами, очищая лунки от шуги и напрочь распугивая и так неактивных окуней.

В статье поделимся своим опытом поиска рыб на снежных просторах зимних водоемов.

Рыбачили мы как-то на мелководном заливе. Рыба есть – только нужно уметь ловить. У каждой лунки пищал эхолот, показывая рыбу, но это были не стайки окуней, а одиноко плавающие экземпляры.

Секрет уловистости моей лунки

Ни с чем не сравнимое удовольствие когда у тебя клюет, а у остальных — нет!

Эхолот показывает глубину всего 1,5 метра —  ни травинки, ни бровки, ни коряги какой-нибудь дно – ровное, словно шоссе. Ну не за что окуню спрятаться, зацепиться. Поймаешь пару рыб с одной лунки – и приходится сверлить следующую. От такой рыбалки быстро устаешь, да и надоедает она тоже быстро.

Вот тогда и осенила гениальная мысль. Хорошо, что берег был рядышком. Оставили все на льду, взяли нож и отправились на берег запастись веточками — лапником. После просверлили лунок десять вкруговую диаметром около двух метров, затем охапки веток воткнули в лунки, а в центре этого круга пробурили еще три лунки для удочек. Подкинули немножко мотыля в качестве прикорма – идеальное местечко для рыбалки готово!

Секрет уловистости моей лунки

Вот такой улов!

Наши искусственные кусты за полчаса привлекли к себе всю рыбу по близости. Окуни собрались поразительно быстро. А клев был такой – мечта любого зимника!  Мы в центре своего круга, а вокруг нас веселые полосатики на льду. А остальные, обуривающие нас рыбаки никак не поймут, почему у нас клюет, а у них нет. Ведь лунки, в которые мы накидали кусты, мы присыпали снегом.

Как тут не сказать век живи – век учись!

Согласитесь, подобных хитростей бесконечное количество. Не жадничайте, лучше поделитесь своими наблюдениями в комментариях.  Ну и, естественно – всем ни хвоста, ни чешуи!

 

Источник

Картина дня

наверх