На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как разобрать, почистить и смазать механизм откидывания и возврата дужки рыболовной катушки

Несвоевременное обслуживание, или вообще не обслуживание этого механизма, рано или поздно может привести к тому, что дужку катушки начнет подклинивать, она может перестать открываться полностью или начнет самопроизвольно захлопываться в самый неподходящий момент. Короче, создаст вам массу неприятных моментов во время рыбной ловли. Поэтому, лучше заранее позаботиться и приложить немного усилий, тем более что много сил, времени и средств, для этого не потребуется.

Все операции удобнее производить при снятом роторе катушки.

Ну, а теперь, по порядку:

1. Определяем, в каком именно плече ротора смонтирован механизм автоматического возврата дужки. Это видно по расположению штока. Чаще, механизм бывает смонтирован со стороны ролика лесоукладывателя. Однако, встречаются катушки и с противоположным расположением.

 
Шток автоматического возврата дужки
 
Шток автоматического возврата дужки

2. Снимаем крышку, открутив винт. Будьте внимательны, выполняя эту операцию, т.к. может вылететь пружина механизма. На приведенном фото, хотя катушка относится к весьма бюджетному сегменту, узел конструктивно продуман, пружина имеет спец. стакан и опору, предотвращающий выпадение пружины.

 
Открываются детали механизма- узел пружины и шток
 
Открываются детали механизма- узел пружины и шток

Чаще же, даже на дорогих катушках, производитель не заморачивается и, дабы не утяжелять конструкцию, пружина просто опирается на дно канала и запросто может вылететь при снятии крышки. В этом случае, после снятия крышки, прежде всего, следует удалить пружину.

3. Далее, откручиваем винты крышек опор дужки и аккуратно снимаем дужку с осей. Будьте внимательны, на осях могут присутствовать втулки и шайбочки.

 
Откручиваем винты крышек опор дужки
 
Откручиваем винты крышек опор дужки
 
Извлекаем пружину и шток
 
Извлекаем пружину и шток

 

 
Откручиваем винт крышки второй опоры дужки
 
Откручиваем винт крышки второй опоры дужки

 

 
Снимаем дужку
 
Снимаем дужку

 

4. Все детали, корпуса и крышки следует очистить от загрязнений, промыть с помощью бензина и кисточки, протереть бязью.

 
 

 

5. На все поверхности подвижных и сопрягаемых деталей (шток, разъемы подвижных крышек опор, оси, втулки) следует нанести тонкий слой специальной (или смесью «Литол + масло») густой смазки. Я подчеркнул «тонкий», т.к. рыболовная катушка – довольно «тонкий» механизм, и излишнее количество смазки будет отрицательно влиять на легкость взаимного перемещения подвижных деталей катушки. Это правило должно действовать и на все другие узлы катушки.

6. Сборку произвести в обратной последовательности, не забывая расположения мелких деталей вашей катушки!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх