На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как правильно задерживать дыхание под водой

Правила фридайвинга от Дмитрия Повидлова.

1. Расслабьтесь. Если вы под водой напряженные - фридайвинга у вас не получится. В лучшем случае это будет не взаимодействие с водой, а соперничество. Ничего хорошего для вас из этого не выйдет, слишком разные весовые категории. Поэтому расслабьтесь и доверьтесь воде, почувствуйте ее как партнера и друга. 
2. Двигайтесь под водой медленно. Никуда не торопитесь! 

Представьте, что время вдруг растянулся, и вместе с ним растянулись все ваши движения. Медленнее, еще медленнее ... Спокойнее, еще спокойнее, плавнее ... Резкие движения возмущают не только воду, но и разум. Двигаясь медленно, вы не только создаете минимальное сопротивление, но и дополнительно расслабляетесь. Двигайтесь под водой медленно. Быстрые передвижения раздражают инструктора. Дайте ему хоть на работе отдохнуть.

3. Развивайте жизненную емкость легких. Используйте для этого специальные разминки и упражнения на берегу. Есть динамические и статические упражнения на раскрытие грудной клетки, специальные виды дыхательных тренировок, в том числе из арсенала йоги. 

Развивайте жизненную емкость легких на 1-м этапе освоения глубины. На втором - отращивайте жабры. 

4. Освойте произвольное управление диафрагмой. Диафрагма - главный мускул фридая. Именно ее подвижность, управляемость и сила позволяет сделать эффективными вентиляцию легких и комфортность задержки дыхания. Диафрагму развивают волевые манипуляции с животом на фоне интенсивного дыхания и задержек. 

Освойте произвольное управление диафрагмой. Подойдите к выбору пульта управления ответственно. Иначе диафрагма творить произвол.

5. Освойте рациональную технику плавания. Если вы хорошо плаваете, то это ваш дополнительный плюс, как в случае ныряния, так и в случае страховки. Вы экономичнее двигаетесь, а не концентрируете внимание на технике. У вас больше доверия к воде, у партнеров больше доверия к вам, у вас больше доверия к самому себе. 

Освойте рациональную технику плавания, поскольку нерациональная хуже по определению. 

6. Минимизируйте активность мозга. Не волнуйтесь и не беспокойтесь. Интенсивная мозговая деятельность потребляет энергии не меньше, чем интенсивная физическая деятельность. Поэтому пусть кипения возмущенного разума изменится распределенной и спокойной внимания. Не думайте ни о прошлом, ни о будущем, находитесь в настоящем моменте, здесь и сейчас. Наслаждайтесь фридайвингом! Если вы не делаете это в процессе погружения, то когда же этим заниматься?

Старайтесь активность мозга. Постарайтесь не думать о хромую обезьяну в течение 10 секунд. Очистили сознание от хромой обезьяны? Бесполезно. Ей всего лишь нужно было ваше сочувствие. 

7. Освойте ДЕКОНЦЕНТРАЦИЯ сознания. Попробуйте охватить полем вашему вниманию сразу всю действительность вокруг вас, не выделяя ничего специально. Это позволит избежать суеты внимания и одновременно быть максимально алертним - то есть готовым к любому повороту событий, при этом ни о чем не беспокоясь и ничего не оценивая. Именно в состоянии деконцентрация внимания фридйвинг может вам подарить очень тонкие, глубокие и радостные переживания и чувства. 

Освойте деконцентрация внимания. Не слушайте никому и ничему. Зачем? Вы и сами с усами.

8. Не задирайте голову - это вызывает повышенное сопротивление потока воды и пережимает артерии, по которым кровь поступает в мозг. Если питание мозга перекрыть, то он в отместку может устроить организма blackout - потерю сознания. Учитесь фиксировать обстановку вокруг вас периферийным зрением, слухом и телом. 

"Не поднимайте голову при плавании, даже если вы двигаетесь по встречной полосе. Ваш лоб незыблем, а руки ваши крепкие. Пусть вас боятся, больше уважать." 

9. Развивайте чувствительность к потоку воды. Если вы не «чувствуете воду», то вы не сможете скользить в воде, не сможете правильно выбрать ту траекторию, по которой вода вас «пропустит». Для этого во время тренировок добивайтесь минимального сопротивления, ощущение, что вода не мешает движению, а помогает ему. Это на редкость приятное ощущение!

Развивайте чувствительность к потоку воды. Что может быть проще? Маленький нюанс: как вызвать в воде ответное чувство? 

10. Одевайтесь в воде «по погоде». Если вы замерзли, то значительная часть вашей энергии отправляться на обогрев тела, сокращая время задержки дыхания. Кроме того, это вызовет предотвращения ума, также не улучшит ваш результат. И, наконец, это отвлечение носить совсем не положительный характер, ведь главное в фридайвинга - получать удовольствие от процесса! 

Одевайтесь в воде «по погоде». Но не следуйте слепо моде. Бросьте вызов обществу. Если все сегодня плавают в костюмах, то почему бы вам не выпендриться без костюма?

11. Хорошо отдыхайте между тренировками и погружениями. Важно хорошо высыпаться и обеспечить адекватное питание. Поймайте свой ритм тренировок и погружений, чтобы очередное занятие приводило к развитию ваших возможностей, а не к их угнетения. Но самое важное - обеспечьте себе психологический комфорт. 

Хорошо отдыхайте между тренировками. Это все же лучше, чем отдыхать плохо. 

12. Не превышайте своих возможностей. Как говорится, воля пересиливает все, даже разум. Но если вы раз за разом насиловать свое тело перегрузками, то в лучшем случае это приведет к срыву адаптации и регресса в результатах, разочарованию в таком замечательном процессе, как фридайвинга, а в худшем - к необратимым поломок организма, в том числе и несовместимым с жизнью .

Картина дня

наверх