На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля ротана зимой: азарт превыше всего

В настоящее время поимкой ротана едва ли кого-то удивишь. Он является обитателем многих крупных рек России — от Оби до Волги. Если ничто другое не идет на крючок, именно эта рыба не даст вернуться домой с пустыми руками. Ловля ротана зимой очень азартна и интересна, а гастрономические качества этой рыбы приятно удивят того, кто станет ее обладателем.

В чем же заключается азарт зимней рыбалки на ротана? Прежде всего, в постоянном поиске головешки по водоему. Сидеть и кемарить на одном месте вам явно не придется, потому как ротан беспрестанно передвигается по одному ему известной траектории. Так что увлекательная рыбалка вам обеспечена.

Фото: daily-fishing.ru

Ротан — не привереда, и выбором «кулинарных изысков» вы также не будете обременены. Зимой ротан продолжает активно кормиться. Крупные особи чаще ищут еду в одиночку (крупным ротаном считается рыбка от 200 граммов).

Почему они не держатся в стаях? Ответ на этот вопрос довольно прост: крупный ротан охраняет свою территорию и никого к себе не подпускает. Сородичи — сородичами, а кушать хочется, и делиться с ними в планы хищника не входит. Именно по этой причине больше одного «крупнячка» вы из одной лунки не вытащите.

Для того чтобы разжиться добротным уловом ротана, запаситесь десятком удочек с жестким хлыстиком и подставками под них. Приманкой на этого хищника служат небольшие двух-трехсантиметровые блесенки с нанизанными на них мотылем, опарышем, червяком или кусочками мяса, печени или легкого. Леску выбирайте 0,12—0,14 мм.

Ловля ротана зимой

Теперь перейдем, собственно, к самой рыбалке. Лунки стоит пробуривать на небольшом удалении друг от друга — в три-шесть метров. Это наиболее оптимальное расстояние, которое позволяет и «обшарить» водоем, и, в то же время, не тратить много времени на бег от лунки к лунке в случае поклевок. Ротан — рыба не пугливая, поэтому чрезмерные меры предосторожности (дабы не спугнуть добычу) ни к чему.

Вообще искать крупного ротана стоит в закоряженных или заросших местах, возле крупных камней, различных ям и так далее. В чем-чем, а в выборе места своей временной стоянки эта рыба очень избирательна.

После установки всех удочек периодически поигрывайте ими. Ротан, заметив в своем спокойном царстве возникшие колебания, всегда заостряет на них внимание. Как правило, он не особо церемонится с тем, кто нарушил его покой. Если это «нечто» несъедобное, ротан просто прогоняет помеху подальше от своего места обитания. Если же съедобное, он как истинный хищник с удовольствием набрасывается на жертву. И на этом частенько попадается.

Ротан — жадная рыба, и приманку заглатывает чуть ли не до ее основания, поэтому на всякий случай захватите с собой экстрактор — не исключено, что он вам пригодится.

Ловля ротана зимой, по большому счету, не отличается особой сложностью, не требует особой техники и не имеет каких-то нюансов. Ставьте себе удочки, подергивайте их периодически и ждите своего шанса. Ротан обязательно вам его предоставит. Поймать мелочь не должно составить труда, а вот крупную особь придется поискать. И тут-то и начинается самое интересное — азарт зимней ловли ротана.
По материалам: internet-fishing.ru

Картина дня

наверх