На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Английский кокер-спаниель. Часть вторая

Когда щенку исполнится три месяца, желательно уже начинать постепенно обучать его азам будущей работы в поле. Первые упражнения рекомендуется проводить в игровой форме. Например, помахать перед носом маленького кокера крылышком птицы, привязанным на веревочке. Собака непременно заинтересуется и попробует его ухватить. Главное — чтобы щенок не привык жевать свою добычу.

Английский кокер-спаниель. Часть втораяАнглийский кокер-спаниель_by PapaPiper@FLICKR.COM

Затем наступает время натаски юного спаниеля на поиск предметов. Скажем, такое же крылышко дают кокеру понюхать, а потом прячут. Он должен найти пропажу. Важно развивать у собаки верхнее чутье. Для этого лакомство кладут на небольшую высоту — примерно с метр. Питомец получает команду искать и находит угощение.

Подготовка к охоте

Подросшего кокера приучают не бояться пальбы и запаха пороха. Вначале можно прогуляться с собакой неподалеку от стрельбища — на дистанции около 150 метров. Постепенно надо подходить все ближе, пока спаниель не перестанет нервно реагировать на ружейный огонь.

Первыми учебными целями в угодьях рекомендуется выбрать неторопливых болотных птиц. Когда собака натренируется работать с ними, можно будет опробовать ее и на полевой и боровой дичи. Период натаски обычно занимает не менее одного сезона.

Подготовленный питомец быстро отыщет доступных пернатых, ловко двигаясь в зарослях и не теряя направления. При этом он будет очень стараться и сделает все возможное, чтобы хозяин не остался без трофея. Спаниелей учат аккуратно приносить добычу, бережно удерживая ее поперек тушки.

Энтузиасты привлекают кокеров и для охоты на водоплавающих птиц. Собака с удовольствием искупается, с азартом собирая подранков. А если понадобится переправиться на остров, то спаниель легко поместится в самую маленькую лодку.

Иногда представители этой породы используются в роли гончих. Могут с громким и задорным лаем мчатся за зверем — например, за зайцем или даже за кабаном. Тут приходит на помощь огромная выносливость английского кокер-спаниеля. Но такая охота не всегда дает результат. В большинстве случаев питомцу просто нравится сам процесс преследования дикого животного.

Зато довольно эффективно собаки работают по кровяному следу. Порой и через 12-15 часов отыскивают подстреленного зверя — косулю или лося. Кокер — очень умное животное, с тонким чутьем, способное самостоятельно принимать решения. Однако охотничьи инстинкты питомца иногда играют отрицательную роль вне угодий.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Игорь Долвич, Кемеровская область

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх