На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Открытие весеннего сезона

Конец марта. Все в природе пробуждается после зимней спячки. Температура за окном уже стабильно держится на плюсовых отметках. На реках уже образовались серьезные промоины. Это говорит лишь об одном. Совсем немного осталось до сезона открытой воды. Этого ожидают многие рыболовы, особенно спиннингисты. На протяжении всей зимы они тешили себя думами и воспоминаниями о схватках с хищной рыбой, которые они представляли прикрывая фиолетовые глаза. Бесспорно, есть в России водоемы, которые даже зимой не покрываются ледяной шапкой. Но рыбы тут проявляют вялую активность, лишь изредка радуя рыболовов даже поклевками. Но, наступила долгожданная весна, пора доставать снасти по сезону.

Открытие весеннего сезона

Очень перспективны закоряженные места

Снасти

Если в реке много коряг, где любит прятаться хищник, то стоит сконцентрироваться именно на этом. Это может быть кастинговое (под оснастку мультипликаторной катушкой) удилище, длина которого 2,4 м и тест до 28 г. Подобным спиннингом можно выполнять дальние забросы, если этого потребуют условия, а при наличии достаточного запаса прочности, форсировать вываживание в очень закоряженных местах. Под стать следует подобрать и катушку. Например, низкопрофильный мультипликатор, у которого среднее передаточное число. У этого девайса тяговое усилие порядка 6–7 кг. На катушку следует намотать четырехжильный шнур, диаметр которого 2,5 (японская классификация), что равнозначно 0,26 мм. Нагрузка разрывная 15 кг. Некоторые могут осудить за через чур толстую леску. Однако такой выбор связан исключительно с опасением вероятных частых обрывов. Естественно, ни в ни за что на свете не стоит пытаться катушкой или удилищем освободить наглухо застрявший в коряге крючок. Лучше и эффективнее, соблюдая необходимую осторожность, тянуть руками за саму леску. Крючок может разогнуться или же сломаться. Подобным действием получиться спасти и силикон, и воблер, и грузик. К тому же абразив, имеющийся на корягах или дне, гораздо в меньшей степени повлияет на состоянии шнура.

Открытие весеннего сезона

Первый весенний улов

Предполагается джиговая ловля, поэтому основное место в сумке следует отдать именно данному типу приманок. В соответствии с условиями ловли и тестом удилища, следует использовать разборные «чебурашки», масса которых от 6 до 16 г включительно. Грузики в количестве примерно по 10–15 шт. каждой массы. Обойтись меньшим числом, естественно, можно, но вероятны частые обрывы. Отдать предпочтение лучше силиконовым приманкам с активной игрой – твистерам и виброхвостам. Часто у каждого спиннингиста свое применение для каждого вида приманки. Резонно прихватить также приманки фантазийных форм или смахивающих на раков, они пригодятся для проводок волочением. Крючки, естественно, в основном, офсетные. А размер и форма офсетных крючков нужно подбирать под приманку. Делая выбор между мягкими и жесткими крючками, лучше выбрать помягче, т.к. эти крючки будет проще разогнуть на коряге. Также не нужно забывать про длинногубцы, которые пригодятся в процессе извлечения крючка из рыбьей пасти и для реставрации элементов оснастки, например, при выпрямлении крючка или поводка.

Выбор места

Вода пока еще довольно-таки холодная. Рыбы не особо активны. Хищную рыбу, как известно, без труда можно обнаружить возле коряг, в ямах с замедленным или обратным течением и неподалеку с кормовыми рыбами. И если все эти аспекты в каком-то месте совпадают одновременно, то именно оно является максимально перспективным.

За зимнее время уровень воды значительно падает. Сама вода максимально прозрачная. Поэтому можно заметить ямы и приямки, меляки, коряги. Если отсутствует ветер, то есть резон приглядеться к поверхности воды. А именно на наличие различных завихрений и обратного течения. Подобные места лучше остальных подойдут для малоподвижных рыб. Но, если на протяжении нескольких дней стояла солнечная погода, то к перспективным можно отнести и относительно мелководные участки на реке и локальные приямки возле них. Здесь вода прогревается быстрее, привлекая мальков, а за которыми устремляются и хищные рыбы.

Открытие весеннего сезона

Первая весенняя рыбалка удалась на славу!

Тактика ловли

Тактика ловли для каждого из перспективных мест имеет свои особенности. Сравнительно мелкие и чистые участки следует облавливать, проделывая различные проводки, например, классическую джиговую «ступеньку» или волочение. Скорость проводки можно будет подобрать исключительно опытным путем, экспериментируя. Забросы нужно выполнять веером. Такой подход уместен, если ловить на участках, где возможны миграции рыб и условиях небольшой закоряженности. В процессе ловли на ямах следует особое внимание уделить входам и выходам из нее, не забывая про среднюю часть. Отдельно следует сказать про завалы бревен, сильно закоряженные участки. В таких местах проводить приманку нужно максимально деликатно, стаскивая на веточку с веточки, не делая резких движений, которые способны привести к зацепам. В этой ситуации проводку следует выполнять удилищем, а когда дно будет чистое, можно продолжать катушкой. Необходимо быть крайне сконцентрированным и внимательным, поклевка может случиться в любой момент. Затем, после подсечки необходимо, как можно скорее вывести хищника на чистую, без коряг территорию. Если же деревья и коряги видны из воды и расположены в прибрежной зоне, лучше всего задержаться в подобных местах и обловить со всех сторон корягу или дерево.

Источник

Картина дня

наверх