На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как мы удочку проверяли

Какие только дурные мысли в голову не приходят от безделья! Дело было на даче. Друзья из одной фирмы, которая продавала рыболовные снасти, попросили посмотреть пару десятков удилищ, которые получили «травмы» во время транспортировки.

Фото: Андрей Яншевский.

Фото: Андрей Яншевский.

Среди них было несколько карповых удилищ с маркировкой 3 Lb.

Это означает, что оптимальный вес забрасываемой оснастки около 115-120 г.

К большому сожалению, парочка из них была практически «лишена» пропускных колец.

Вкладышей не была, а арматура была настолько свернута, что требовалась полная замена колец.

В принципе, с двух удилищ можно было собрать полный комплект колец, но нужно еще их снять, поставить, сделать фирменную обмотку и обливку.

Я посчитал, что тратить время на восстановление товарного вида не имеет смысла. Лучше их подарить или выбросить.

Тут, как раз вовремя, зашел поболтать сосед. Он не рыбак, но периодически просит взять его с собой или сделать удочку. К его намерению посетить рыбалку я отношусь, как к теоретическому.

Я ему и предложил – давай переставим кольца и можешь идти пробовать. Не понравится – выбросишь, попробуем довить не карпа, а, например, щуку.

Однако, после того, как я ему объяснил, что еще нужна катушка, леска, оснастка и приманки, желание ловить у соседа испарилось.

Он взял удилище в руку, потряс и скептически спросил о том, какого размера карпа можно поймать такой удочкой. Когда я ответил, что любого, лишь бы крючок не сломался, начались сомнительные хихиканья и ремарки.

И тут у меня появилась мысль проверить, насколько качественный материал использует современный китайский производитель, посмотреть схему армирования, какое углеродное волокно, какова адгезия связующего. Проснулся старый композитчик.

Я предложил соседу, конечно в научных целях, провести краш-тест удилища. Поскольку он тяжелее меня килограмм на тридцать, то ему и предстояло исполнить функцию испытательного стенда.

Карпа подходящего размера у нас не было, также как и динамометра, поэтому в качестве нагрузки было выбрано ведро с водой. Где-то, когда-то я встречал в литературе, что коэффициент между тестом удилища и разрушающей нагрузкой, приблизительно равен 50. То есть наше удилище должно выдержать нагрузку до разрушения около 0,12 кг х 50 = 6 кг.

С этого веса мы и начали. Я налил в ведро 7 литров воды. Искать толстую леску было лень, поэтому вместо нее использовали вязальную проволоку для арматуры.


Фото: Андрей Яншевский.

Первый вес был успешно взят. Сосед уперся комлем в землю у ноги и медленно оторвал ведро от земли. После этого ведро опустили, я долил воды и испытания продолжились.

И вот, наконец, когда вес ведра с водой приблизил к 12 кг, удилище сломалось.


Фото: Андрей Яншевский.


Сломалось оно идеально для правильно сконструированного стержня с переменным сечением, то есть сразу в нескольких местах. Это означает, что в рабочей части конструкции не было выраженного критического сечения.

Уже хорошо, поскольку нет лишнего материала и веса.

Безусловно, отлично, что вместо ожидаемых 7-8 кг, палка выдержала почти 12 кг.

Отдельно меня порадовал осмотр мест излома. Полностью отсутствовали непропитанные волокна, как волокна подложки, так и объемного армирования.


Фото: Андрей Яншевский.

Занятно, что схема армирования была использована самая, что ни на есть простая. Такое изделие можно изготовить самому, более того – мы такие конструкции делали еще в 89-м году.

Вот только связующего такого качества у нас тогда не было, а сейчас эти связующие есть у всех.

И чем связующее качественнее, тем больше возможностей в создании элитных и специализированных изделий.

В данном случае, ни о какой элитности не могло быть и речи, но тест пройден.

Удилище по своей цене не претендует ни на что, кроме любительской ловли крупной рыбы. Дубье с параболическим строем, но довольно легкое и неплохо лежит в руке.

И конечный вывод: если Вы не спортсмен и не «распальцовщик», то любой современный «карповик» пригоден для ловли карпа. Но, крайне важно оснастить его хорошей катушкой.

Именно катушка, а точнее ее плавный тормоз, компенсирует неожиданные рывки рыбы и скрадывает огрехи рыболовной техники.

Источнки

Картина дня

наверх