На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

За балтийским лососем

Рыба кумжа

Егорушкины друзья откуда-то прослышали, что Департамент окружающей среды запускает новый проект. То ли в научных целях, то ли для того, чтобы подзаработать, началась продажа рыболовным клубам ограниченного количества лицензий на добычу этой весной балтийского лосося.

Очередь конкурентов

В указанный день приятели «рванули» по нужному адресу. Прибыли на место за пару часов до начала рабочего дня чиновников. Однако у дверей уже обивали пороги несколько рыбачков, приехавших еще раньше.

Лица некоторых уже примелькались в наиболее известных клевых местах. Например, вот этого верзилу видели весной при ловле нерестовой плотвы на Чудском озере. Те двое часто встречались на речках острова Сааремаа. Еще одного удильщика почти каждую зимнюю неделю засекали на льду таллинского озерца Харку. Чем же еще заниматься пенсионеру, как не ловлей? Видно, всем им не хотелось упустить редкий шанс побороться с сильной рыбой!

К моменту открытия конторы за ребятами выстроилась огромная очередь желающих получить лицензию. Это, наверное, именно о рыбаках говорится: «Кто рано встает, тому Бог подает!».

— Уж нам-то точно лицензий хватит! — решили друзья.

К квитанции об оплате прилагался бланк, который следовало заполнить после рыбалки. Нужно было указать размеры, вес, снасть и приманку, на которую удалось поймать обитателя водоема. Также следовало отметить время вылова и другие важные детали.

Разрешалось соблазнять на поклевку как лосося, так и рыбу кумжу — морскую форель — тоже весьма привлекательную добычу. Ради такой редкой возможности можно было и потерпеть бумажную волокиту. Видя многочисленную армию потенциальных конкурентов, друзья решили рыбачить в будние дни, так как в выходные на берегу речки ступить будет некуда!

Спиннингист, нахлыстовик и романтик

О приятелях Егорушки следует рассказать особо. Володя и Сергей — рыбаки с опытом. У каждого из них — своя любимая снасть и вид ловли. Сергей признавал только спиннинг. Покидал свои блесны на Байкале, Курилах и Камчатке, в речках Кольского полуострова, на Дальнем Востоке и в Сибири.

Володя раньше тоже пользовался спиннингом. Но как-то раз попал в компанию нахлыстовиков, после чего забросил все другие способы ловли. Жена про него говорит, что он даже во сне все руками «елозит» — свои «мушки» вяжет. В разговорах Володи только одной темы термины: «стриммеры», «нимфы», «мушки», строй удилища, шнуры и прочие нахлыстовые термины.

Когда он ходил на рыболовном траулере, в пересменки от вахт здорово научился изготовлять приманки. Привозил из рейса сотнями. Продавцы в рыболовных бутиках скупали все и имели приличный навар.

В экзотических странах Володя приобретал перья экзотических попугаев. А в России брал мех бобров, норок и других зверьков. По случаю покупал перья фазанов, рябчиков и дятлов. А каких только инструментов для изготовления «мушек» у рыболова не было: паяльники, щипчики, ножнички, катушки с цветными нитками, оптика и многое другое…

В такой компании Егорушка выглядел этакой «белой вороной». Ему было все равно, какая снасть и приманка. Он вообще не понимал этой узкой специализации друзей. Считал, что главное — просто побывать на природе, полюбоваться восходом и закатом, посидеть с удочкой у воды и с гитарой у походного костра. Одним словом, романтик!..

Выбор снаряжения

От морского устья до первого водопада было всего-то с пару километров. Выше обитатели реки не поднимались: препятствие слишком серьезное. А рыбоводов пока не имелось. В поиске мест, удобных для рыбалки, проехали от водопада до моря. Народу действительно было немного. Насчитали 14 удильщиков.

— Они что, ночевали здесь? — проворчал Володя, когда компания снова вернулась к водопаду.

Решили, что спускаться будет рациональнее. Водопад выглядел изумительно красиво! В это время года речка еще не мелела. Она срывалась со скалистого 15-метрового знаменитого балтийского глинта — известнякового дна древнего моря. Лучи раннего солнца придавали струям удивительную гамму красок. Мельчайшие капельки брызг рождали сразу несколько радуг.

Разобрали снаряжение и водонепроницаемую одежду — штаны и куртки, а также «разгрузочные» жилетки. Рассовали по множеству карманов коробочки с приманками, «мушками», блеснами, запасными крючками и другими приспособлениями, которые чаще всего никогда не применялись, но должны были находиться под рукой.

Сергей предпочел «морской» спиннинг, поскольку нацелился на солидные трофеи. Володя, разумеется, выбрал нахлыстовую снасть с тестом на крупную рыбу. Взял также «мокрые мушки», хотя потом пробовал разные приманки — из меха и всевозможных перышек.

Егорушке вручили спиннинг «среднего» класса, но с какой-то новой, ранее им не опробованной катушкой — мультипликатором. При первом же забросе леска так запуталась, что целых полчаса прошло в бесплодных усилиях ее распутать. Тогда Егор решил поменять «продвинутую» катушку на привычную «безынерционку».

Внезапная проверка

Пока возился со спиннингом, произошло событие, едва не поставившее «крест» на всей рыбалке. На стоянку подъехал внедорожник, из которого вылезли три мужика в камуфляже. Представились инспекторами Рыбохраны. Документы у Егорушки были в порядке. Но проверяющие все равно нашли, к чему можно придраться:

— Почему находитесь так близко от водопада? По правилам нельзя ловить ближе 100 метров!

— А я и не рыбачу! — возразил Егорушка. — Видите, леску распутываю. А машина находится на специально подготовленной стоянке.

Найти «криминал» мужикам в камуфляже так и не удавалось. Они потоптались на месте, да вдруг заметили у воды другого рыбака со спиннингом. Переключились на него. Тот заупрямился.

— Давайте, — говорит, — измерять расстояние. Рулетка у вас есть?

Ее у инспекторов не оказалось. А шагами кто же для протокола измеряет? Ни один суд не примет всерьез. Приняли компромиссное решение: рыбака попросили спуститься ниже на 20 — 30 метров. Отмерял шаги самый высоченный инспектор. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы. Разошлись по-мирному.

Небольшой островок

Тем временем Егорушка с привычной снастью догнал ушедших вниз по течению друзей. Ребята облавливали место, где речка раздваивалась на два рукава. Правый — главный, более глубокий. Второй — относительно узкий. И глубина там меньше. А между ними островок длиной около 100 метров.

Речка ниже водопада по течению изобилует каменистыми перекатами с быстрым и бурным течением. Островок покрыт остатками прошлогоднего тростника и камыша. За границей этих зарослей можно было стоять по пояс в воде и без помех забрасывать снасти.

Володя расположился чуть выше островка и закидывал свои «мушки» в разных направлениях. Под правым берегом, заросшим ивняком, течение образовало длинный бочажок. Такие места особенно нравятся крупным экземплярам рыб. Здесь могут зацепиться язи, окуни, а в нашем случае — лосось и морская форель.

Дно чистое, песчаное или с мелкой галькой. Встречаются булыжники, валуны, за которыми отдыхают или стоят в засаде проходные лосось и форель. Здесь же самки откладывают икру во время нереста.

Первые трофеи

Сергей приноровился забрасывать свои «воблеры» и «вертушки» именно в этом бочажке. И не ошибся. За его спиной из рюкзачка выглядывал мясистый хвост приличной морской форели.

«Обрыбился» и Володя. Егорушка как раз застал процесс вываживания хоть и небольшого, по местным меркам, но сильно сопротивлявшегося лосося. Нахлыстовик вывел его на мелководье и принял в подсачек. Когда потом взвесили, рыбина потянула на три с небольшим килограмма.

Выбирая место, Егорушка решил перебраться на островок. Под обрывом мешали ветви деревьев, а Сергей занял самое удобное место. Срезав двухметровый шест, стал переходить через бурный поток немного ниже переката. Глубина не превышала полуметра. Но мешали валуны и сильное течение. Шест очень даже пригодился.

Дойдя до середины островка, Егорушка нашел участок с твердым песчаным дном на границе тростников. На противоположном берегу упавшие в воду два больших дерева образовали что-то вроде запруды, но только до середины потока. Проплывавший мусор, ветки, прошлогодние листья застревали в ветках, создавая хищникам условия для засады, а мелкой рыбе — укрытие.

Борьба с сильным противником

Егорушка сделал несколько забросов в протоку между островом и запрудой. Потом решил заменить воблер на крупную тяжелую вертушку, раскрашенную черно-красными полосками. Эта замена оправдала себя. После третьего заброса почувствовал мощный рывок.

Ах, какое это удовольствие — борьба с сильной рыбой! Ручку катушки трудно прокрутить, удилище рискованно гнется, леска звенит! Эмоции захлестывают!

Слабину опасно давать, так как рыба готова уйти под завал из веток. Но и прилагать слишком большие усилия тоже нельзя: может не выдержать леска. Рыба делает «свечки», выпрыгивая из воды. В паузах между поднятием и опусканием удилища Егорушка успевает несколько раз прокрутить катушку, медленно, но верно выводя трофей к мелководью.

И вот… победа! Крупная серебристая, в черно-красных крапинках рыба кумжа устало плещется на речной гальке у берега. Не отцепляя блесны, Егорушка показывает добычу друзьям. Те поднимают кулаки с оттопыренными большими пальцами. Ребята тоже рыбачат успешно. За последующие два часа вылавливают еще по паре серебристых лососей весом около 2-3 кг.

Гигант на леске

Когда солнце начало склоняться к закату. Егор почувствовал сильную поклевку. Это даже не было рывком. Просто что-то тяжелое потянуло леску. Удилище согнулось. Затрещал катушечный тормоз. Леска быстро сматывалась с бобины. Егорушка зажал катушечный тормоз.

Рыба тянула вниз по реке. Уступая ее усилиям, удильщик следовал в том же направлении. Эта борьба продолжалась уже полчаса. Наблюдая за противостоянием, друзья кричали какие-то советы, но Егорушка ничего не слышал. Все внимание и силы он отдал только рыбине и спиннингу. Это было что-то невероятное! Настоящий гигант!

Вот уже и край островка показался. Рыба тащила его почти 100 метров. Попав ногой на скользкий камень, Егорушка упал на колени, по плечи погрузившись в реку. Холодная вода хлынула в комбинезон. С трудом поднявшись, удильщик выполз на берег. Наклонился, чтобы вылить часть воды, однако снасть из рук не выпустил!

Рыба тоже заметно устала. Позволила сократить расстояние. В конце островка он заметил небольшую мелкую заводь и стал пытаться завести туда рыбину. Скоро это ему удалось. Толстенный метровый лосось показал на поверхности спинной плавник и мясистый хвост!

Невероятный прыжок

— Ну, вот ты и мой! — кричал в невероятном возбуждении Егорушка, нагибаясь, чтобы взять великана под жабры. В этот момент блесна отцепилась, отлетела за спину. Время для рыболова как бы остановилось. Словно в замедленной киносъемке, он оттолкнулся, взлетел в воздух и всем телом упал на лосося.

Это только Егорушка ощущал, что все происходит крайне медленно. Потом ребята говорили о его невероятной подвижности. Они и моргнуть не успели, как все закончилось. Такое явление некоторые ученые объясняют тем, что якобы в стрессовых ситуациях у человека может измениться скорость протекания физиологических процессов. А его субъективное время словно бы замедляется. Кто его знает, так ли это на самом деле?

Меж тем схватить за жабры лосося не удалось. Рыбина отбросила Егорушку и мощными ударами хвоста и тела вытолкнула себя из заводи. Удильщик ползком выбрался на сушу. Вылил воду, отжал одежду, снова натянул костюм. Потом перебрался на другой берег к машине.

Друзья были не меньше потрясены разыгравшейся на их глазах драмой. Молча поделились с Егорушкой сухой одеждой и поехали домой. Никто в пути не произнес ни слова. Только уже возле самого города Володя с грустью в голосе сказал:

— Я бы все отдал за то, чтобы пережить такое! Не волнуйся, Егорушка, побеждает сильнейший!

Юрий Петухов, г. Таллин.

Источник

Картина дня

наверх