На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

О случаях нападения волка на людей

Девятого сентября я был в составе экспертной комиссии на районной Родионо-Несветайской выводке охотничьих собак, проходящей в селе Аграфеновка Ростовской области. Там я познакомился с прекрасным, простым и общительным человеком, начальником Неклиновского межрайонного отдела Управления животного мира МПР Ростовской области Черноволовым Александром Васильевичем. Он мне рассказал про один из уникальных случаев нападения волка на человека в тех местах.

Фото Tambako The Jaguar/flickr.com (CC BY-ND 2.0)

Фото Tambako The Jaguar/flickr.com (CC BY-ND 2.0)

Дело было так. Четвертого сентября пасечник Александр Егорович Киянов у себя на пасеке сидел и набивал углями дымарь, или, его еще называют, дымокур, предназначенный для облегчения работы с пчелами в ульях. И вдруг он почувствовал на себе взгляд зверя.

Человек всегда такой взгляд чувствует. Мне самому не раз приходилось его ощущать: накатывает какая-то волна то ли страха, то ли жути или еще чего-нибудь, но это чувство накрывает сразу, ты себя в это время очень неловко чувствуешь.

Волк смотрит не так, как собака: рассматривает человека внимательным, пронизывающим взглядом, кажется, что знает о нем то, чего сам человек о себе и не знает.

Скорее всего, исходя из своего опыта, я думаю, волки обладают еще и телепатическими способностями, судя по тому, как они грамотно все вычисляли и уходили от меня.

Пасечник, почувствовав на себе взгляд, обернулся и увидел подползающего к нему волка. Волк действительно охотился на него, скрадывал, как добычу, и пытался напасть сзади.

В этот момент зверь прыгнул, пасечник успел поднять руки ­— напротив лица, волк начал их рвать, пытаясь добраться до горла.

Александр Егорович, хотя ему и под шестьдесят, но немаленький человек, крепкий и высокий, отбиваясь от волка, сумел отойти и укрыться в летней кухне.

Волк несолоно хлебавши, упустив свою добычу, убежал. Пострадавший по телефону вызвал помощь, хотя сам при этом очень сильно пострадал, у него до сих пор пальцы на левой руке не гнутся.

Александр Васильевич сам лично организовал облаву, хорошо, что накануне прошел дождь, и следы волка четко отпечатывались на влажной земле. По ним и обнаружили место возможного залегания зверя.

Облаву сумели организовать быстро (уже через два с половиной часа после нападения), последовательно и грамотно штатными сотрудниками Ростовского ГООиР.

Волк, даже после выстрела егеря Александра Харченко, подранком сумел выбраться из оклада, но все же был добыт дальним, но удачным выстрелом старшего егеря Геннадия Шамбарова.

Я хочу заострить на этом внимание: кто-то скажет, что это был больной бешенством волк, поэтому он не боялся человека и напал на него. Так вот, волк именно скрадывал и охотился на человека и в то же время быстро сумел выбраться из оклада и чуть не сбежал. Так вести себя больной зверь не будет, это был здоровый зверь.

Он оказался переярком, весом чуть больше тридцати килограммов, только с посеченной осколками мордой и передней частью туловища. Возможно, этот зверь пришел к ним из зоны боевых действий, из Донецкой области, где он нарвался на растяжку и был ранен. Затем отлежался, но уже не смог охотиться, как все волки, вот и стал охотиться на людей, как на более доступную пищу.

Может, он у себя на родине, скорее всего, уже попробовал «человечинки» или трупов или, еще хуже, раненых бойцов добивал и жрал, а стало «жарко», вот он и сбежал, где поспокойнее, к нам, в Россию, где его быстро и уничтожили.

Из информации в интернете можно узнать, что в зоне боевых действий развелось много ничего не боящихся бродячих собак. Как утверждает 56-летний профессиональный путешественник Сергей Гордиенко, цитирую: «От нападений собачьих стай сегодня погибает больше украинцев, чем в зоне АТО.

Что-то случилось в животном мире, волки раньше собираются в стаи, на самом деле волки чувствуют большую кровь. Бродячее украинское зверье привыкло к человечине. Стаи выходят на охоту за людьми, и далеко не все довольствуются трупами».

Особую опасность представляют одичавшие собаки, он сам стал чуть ли не жертвой их нападения во время одного из своих путешествий в степях Приднепровья, его спасли подъехавшие на грузовике люди. Если человек ранен, встреча с собачьей сворой означает гарантированную смерть.

Там же, на выводке, я познакомился с опытнейшим охотником-гончатником Сергеем Репенко, он проживает в селе, расположенном недалеко от границы.

Он рассказывал, что буквально в этом году в близлежащих охотничьих угодьях и даже под его селением появилось очень много лисиц, скорее всего и они пришли из зоны боевых действий. Сергей обещал показать красивую охоту на лисицу с гончими в тех местах, но это будет уже другая история.

Источник

Картина дня

наверх