На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Кашеварные нюансы

Котелок на огне костра

Нет ничего вкуснее еды, приготовленной на костре

Самой ходовой едой в лесу чаще всего являются всяческие каши и макароны с тушёнкой и салом. Хотя лично я стараюсь с собой тушняк не брать — лишний вес таскать неохота. Да и хорошая тушёнка стоит достаточно дорого, а дешёвую жрать невозможно, это сплошное гонево, там мяса нет.

Если я и беру тушёнку, то раскрываю банку заранее и перекладываю мясо в пластиковую посудину с плотной крышкой, поскольку в случае пешего хода важно не только отсутствие лишнего веса жестяной банки, но и возможность при готовке взять совсем небольшое количество мяса, так сказать для «запаха» и, тем самым, растянуть банку на всё время нахождения в лесу. По моему опыту одну банку тушёнки можно есть неделю. Реально!

Вот вам несколько секретов из моего жизненного опыта, чтобы обычнейшая каша в котелке на костре получилась вкусной. Если этот пост прочитает женщина, она может пожать плечами, типа, о чём вообще пост, это же базовые, очевидные вещи! Но вся фишка в том, что статья-то для мужиков! )) Да и готовить надо не на плите, а на костре. А это совсем-совсем другой коленкор.

Поэтому читаем и мотаем на ус.

  1. Если хотите поутру на скоряк позавтракать и тут же трогаться в путь — замочите крупу с вечера. Тогда каша сварится в разы быстрее, её можно есть почти сразу после закипания. Немного покипятить всё-равно придётся, вы ж не знаете, что там за кракозябры в воде живут.
  2. Если не замачивали крупу, но всё-равно торопитесь – бросьте на стандартный армейский котелок чайную ложку соды. Сварится также очень быстро. 3-5 минут после закипания. Однако вкус пропадёт от слова совсем.
  3. Не забывайте после варки дать каше настояться 3-5 минут под крышкой. Сняли с огня – добавили соль, сахар, масло и прочие прибамбасы, потом накрыли крышкой и пусть стоит. За это время зёрна впитают в себя воду и приправы.
  4. Есть один маленький, но офигительный секрет. Перед готовкой натрите внутренность котелка долькой чеснока.
  5. Запомните клёвый армейский рецепт — «комбикаша». Варится просто: рис и гречка в одном котелке. Вкус — офигительный! Хотя вообще-то тут товарищей нет. Но мне нравится.
  6. Хотите, чтобы каша получилась рассыпчатой – бросьте туда мелконарезанное сало. Жир растопится и зёрна каши не будут слипаться. Однако есть нюанс — жирная каша дольше остывает, потому что плёнка жира сверху не даёт испаряться теплу.
  7. Перловка – по варке самая долгая каша. Причём воды требует в 5 раз больше своего объёма.
  8. При варке кашу лучше не перемешивать, иначе пригорит. Для меня это парадокс, если честно.
  9. Ну, а по макаронам всего одна тонкость. Им нужен мааааленький кусочек сливочного масла. И их уже можно есть просто так.
  10. Если перемешать всё-таки нужно, то лучше делать это палочкой. Я выстругиваю палочку, и тщательно обжигаю её на костре, прежде чем лезть в котелок. Можно и ложкой, но пламенем обжигает руки. А палочкой — пожалуйста.

Напоследок расскажу, как я готовлю кашу, когда не тороплюсь. Мелко нарезаю копчёное сало и лук кубиками и бросаю их на дно котелка. Обжариваю лук, после чего брякаю туда крупу и перемешиваю. Чуть обжариваю, чтобы крупа пропиталась жиром и не слипалась, после чего заливаю воду и отодвигаю от основного пламени вбок, чтобы «уменьшить газ» ))) Варю до готовности, потом настаиваю под крышкой 10 минут. Так я варил кашу всегда и только недавно с удивлением узнал, что подобное блюдо называется кулешом.

Вот такой небольшой пост получился сегодня.


Если есть у кого-нибудь ещё хитрости или мысли по готовке каши на костре или печке — отписывайтесь в комментариях.

Источник

Картина дня

наверх