На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

По старым местам с новым спиннингом

В нынешнем году я на Дон езжу не часто. Можно сказать, совсем забросил это направление. У меня Дон всегда ассоциировался с ловлей судака в коряжнике с берега. Но новые правила разрешают забирать не более двух судаков в день. Сами посудите, из-за двух хвостов ехать на рыбалку – игра не стоит свеч. Но душа просится. Ведь именно там случаются такие поклевки из серии «отдай спиннинг». И, кстати, новый спиннинг хотелось как следует протестировать.

Фото: Алексей Коломиец.

Фото: Алексей Коломиец.

В прошлый раз, дорога вдоль реки была кем-то перекопана.

Я решил оставить машину у паромной насыпи и прогуляться с рюкзачком и спиннингом по осеннему лесу.

Однако, канаву уже давно кто-то закопал и судя по наезженной колее, всю осень тут люди ездят и горя не знают.

В общем, я оказался на своем излюбленном месте, причём один!

Без приятелей, с которым всегда вынужденно делишься количеством поклевок.

Теперь все поклевки должны достаться мне.

И вот, уже на втором забросе ощущаю четкий удар и выволакиваю «съедобного размера» щуку.

Как она не откусила плетенку – не понимаю.

 

Я ловил без поводка. Думал, сначала в быстром темпе пробежаться по берегу, чтобы вспомнить старые коряги или обнаружить новые, а потом уже вдумчиво их облавливать. И вот, первой на поролонку кинулась щука. Что, собственно, не удивительно. Уровень воды достаточно низкий и щука облюбовала новые места.

Двигаюсь вдоль берега, ловлю на 20 граммов и черную поролоновую рыбку – поклевок нет. Как же так? Где судак?

На точке, где в прошлом году мы выловили два отличных клыкастика ощущаю четкий удар и без труда паркую отличного судака!

Это вселяет в меня надежду. Не зря приехал. В принципе, еще одного такого же судака прикуканить – и я останусь весьма доволен.

Судак под два килограмма, не меньше! Но поклевки прекратились. Знакомую коряжку я «облизал» и с лева и справа – поклевок нет. Может быть поздновато я приехал?

Но у меня еще правая часть берега от приметного спуска к воде. Его я решил обловить силиконом с офсетным крючком. Но что это? На знакомых местах я получаю зацеп за зацепом! Видимо, нанесло новых коряг. Просто урёма какая-то. Груз-пуля скачет с ветки на ветку и до дна практически не достает.

Это не дело. Проловил кусок берега, сколько позволила «жаба», оторвал 4 приманки, а увидел всего одну внятную поклевку, причем, снова на поролоновую рыбку.

Казалось бы, поклевок очень мало, однако новый спиннинг в руках добавлял интереса к общему процессу ловли. Это новый спиннинг в моем «гардеробе» - Mottomo Power Spring MPSS-902MH (274 см., 7-35 гр).

Я начинал ловить с 20 граммов. Всегда стараюсь, знаете ли, ловить рыбу в середине теста бланка. Условия на Дону частенько этому соответствуют. Но мне кажется, что 20 граммов многовато.

Я ставлю груз 15 граммов и с интересом наблюдаю за работой бланка.

Все работает! Звонкость на уровне. Касание с корягами продолжаю чувствовать. Решил, что этим спиннингом я обязательно еще буду ловить, потому что нареканий на первой рыбалке от меня не поступило вовсе.

Но и хвалить спиннинг пока рано. Время покажет, потому как вся осень в наших широтах еще впереди.

К новому спиннингу нареканий нет. Фото: Алексей Коломиец.

 

Эта поездка еще подразумевала разведку в плане грибов. Прошел хороший дождь в Волгограде. Такой, что на дачу проехать не смог. Но вот, в районе Вилтова в сосновых посадках – абсолютно сухо. Никаких маслят нет и в помине.

Я на обратном пути сворачиваю на часок к Дону в районе станицы Трехостровская. Вот тут, уже в сумерках, нашел несколько грибов тополевая рядовка и успел даже пять раз забросить поролонку.

Но, как говориться, решил половить до первого отрыва – оторвал и поехал домой.

Эта поездка осталась в моей памяти очень ярким событием. Осенний Дон – это вам не Ахтуба или Волга.

Еще через неделю две берега покинут последние дикие туристы, водичка остынет и я обязательно приеду сюда за поклевками из серии «отдай спиннинг»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх