На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Джиг на озере с лодки

  После прошлой рыбалки на этом озере с берега я хотел поехать с лодки половить более тщательно. Единственное не хотел заморачиваться с мотором и лодкой, и взял с собой старушечку весельную длиной 2.6 метра которую собираю за 15 минут и все готово. И кстати плоскодонка по воде скользит намного быстрее и легче чем килевая, когда идешь на веслах. Утреннюю зорьку проспал и на водоем приехал уже к 8 утра, на воде были рыбаки с лодок поэтому быстро накачал и на косу со свалами пока ни кто не занял перспективное место. 

    

            Палочку с собой взял легкую, так как дальний заброс не нужен и на лодке можно подойти куда угодно,  а удилища K.G.Lights KGL-S742Deep с его тестом до 10 грамм будет достаточно, да и нравится оно мне своей мягкостью под окуня. Оснастил чебурашкой 8 грамм и небольшой приманкой, так как лето и рыба не столь активная.

            Сделав несколько забросов поимел пару поклевок но не засек,  побоялся зацепов и использовал офсетный крючок. Переоснастил на двойник, заброс, в момент когда приманка подошла к бровке и резкому подъему кто-то клюнул, небольшой судачок засекся за край пасти, аккуратно бьет. Отпустил расти и чтобы обязательно позвал старших.  

            И это наверно один случай из 100 когда старший пришел, но не дедушка а брат видимо, через несколько забросов взялся с ударом как полагается килошничек, и скушал уже более жадно приманку. 

            Далее было еще несколько стекляшек и думаю что пора искать другое место. Проходя вдоль бровки заметил в эхолоте множество символов рыбки, скорее всего плотва или подлещик, на высоте пол метра от дна, недалеко кстати стоял рыбак и активно ловил мирную рыбу с лодки. 

            Якорюсь, делаю забросы, несколько холостых, а потом чувствую что приманка скачет по спинам и подсек, небольшой подлещик как и думал, если он стоит тут то должен быть и пастух. И пастухи тоже были, но долго их пришлось искать по сторонам. 

            Когда клев судачка закончился вернулся на косу и удалось поймать несколько окуней мелких и одного более менее зачетного. Тоже хорошие бойцы по сопротивлению. 

         

            По приманкам использовал размеры 50-70 мм в натуральных цветах или белого цвета, Kagami 70 и Mizuko 50. Никакие пиявочки, рачки и фиолетовые приманки не работали в принципе сегодня. Каждая рыбалка начинается проверенных приманок и цветов, а потом эксперименты и подбор новых рабочих. 

            По жаре долго не ловил, принял прохладные водяные ванны и помчал домой отдыхать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх