На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Дребезделки ловят всё!

Шведская фирма Fladen выпустила очередную новинку – Fly Spinner.
Подобную «новинку» еще тридцать лет назад сочинил и исполнил Сережа Цирульник. Свинцовые корпусы его работы мы использовали не только в сочетании с пропеллерами, но и в качестве корпусов блесен.


Самодельный Fly Spinner (Флай Спиннер)
И как только не именуют рыболовы самодельные искусственные приманки, оснащенные пропеллерами: жужжалки, турбоблесны, блесны с пропеллерами или приманки с турбинками, а мне по душе название «дребезделки». И вот почему. Почти все приманки такого рода изготавливаются со свинцовыми корпусами. Однако, свинец - не самый лучший вариант для достижения главной цели этих вращалок – звукового эффекта. А потому при применении подобных, особенно миниатюрных либо ультралайтовых, блесен функции гасящего звук свинца гораздо эффективнее выполнит звонкая латунь.


жужжалки, турбоблесны, блесны с пропеллерами или приманки с турбинками, «дребезделки»
Применение 4-8-лопастных пропеллеров зачастую эффективнее двухлопастных.


4-8-лопастные пропеллеры
Дребезделка и универсальная вращающаяся блесна «Бестия» на едином монтаже. В данном случае дребезделка имитирует насекомое, за которым гонится «малек». Универсальная блесна «Бестия» оснащается любой необходимой в каждом конкретном случае как крючковой, так и лепестковой оснасткой.


Дребезделка, универсальная вращающаяся блесна «Бестия»
О самодельной блесне «Бестия» и ее разновидностях подробно рассказано в главе «Роман с «Бестией». Данный вариант универсальной «Бестии» может расцениваться не только в качестве тандема, но и приманкой из отряда «Дребезделок». Конструктивная особенность «Бестии» со сменными лепестками и тройниками (двойниками, одинарными крючками) легко позволяет устанавливать на ней любую необходимую в каждом конкретном случае оснастку.


Приманка из отряда «Дребезделок»
Размер самодельных вращалок таки имеет значение. Если данная вращающаяся блесна предназначается исключительно для ловли трофейной щуки, то дребезделка извлечет рыбу любого размера в зоне действия вашего спиннинга. Причем, независимо от того, где находится потенциальная добыча – у самого дна либо в нескольких сантиметрах от поверхности водоема. О том, что дребезделка с одинаковым успехом привлекает как хищную, так и мирную рыбу, можно даже не говорить. Лучше еще раз напомню: чем хуже клев, тем меньше и легче должна быть искусственная приманка. Вне зависимости от размера потенциального трофея.


Дребезделки и крючки


Приманка «Дребезделка»
Дребезделки со сменной крючковой оснасткой. Весовая гамма подобных приманок колеблется от 0, 6 до 8 граммов.


Приманка из отряда «Дребезделок»
Эти крохотные модели безподшипниковых дребезделок обладают громким звучанием. Корпусы некоторых из них изготовлены из разнокалиберных вертлюгов. На корпусе вертлюга для усиления звука делается насечка.


Дребезделка, приманка
Значение имеет не только размер и звук, но и цвет. Как искусственной приманки, так и оперения ее тройника.


Приманка из отряда «Дребезделок»
В данном случае дребезделка выполняет не только свою обязанность, но и функцию свинцовой груз-головки, превращая универсальную вращающуюся блесну «Бестия» в самый настоящий тандем. Хомут-застежка позволяет использовать на корпусе подобной вращалки лепестки размером от 00 до № 3 и соответствующие им тройники. Маскировка крючковой оснастки козлиной шерстью не просто долговечнее, но и куда эффективнее перьевой. Определенную роль играет и светящаяся бусинка-корпус. Но главное – подобные блесны никто, кроме их автора и пары его корешей не применяет, что не раз становилось решающим фактором поимки рыб на водоемах, подверженных серьезному прессу со стороны рыболовов-любителей.


Дребезделка, приманка
На сильном течении либо весьма незначительной глубине стандартные «Бестии» бессильны, чего не скажешь о мгновенно заводящихся «дребезделках». К тому же даже лучшая в мире вращающаяся блесна не сымитирует насекомое, передвигающееся по поверхности водоема.


Приманка из отряда «Дребезделок»
Легчайшие модели дребезделок как правило сочетаются с медленно тонущими либо плавающими бомбардами. Рядом с такими дребезделками кажутся массивными даже 1,25-граммовые универсальные «Бестии», позволяющие производить замену и крючков, и лепестков.


Дребезделка, приманка
Стационарная и универсальная безподшипниковая дребезделка


Одни функции, но разные предназначения.


Стационарная и универсальная безподшипниковая дребезделка
При всех давно известных достоинствах турбоблесен у них есть хронический недостаток – закручивание лески. Его можно избежать, если устанавливать на одну модель два пропеллера, которые крутятся в разные стороны. В отличие от девоноподобных приманок, внутри корпусов дребезделок находятся замки, позволяющие использовать необходимую в каждом конкретном случае крючковую оснастку.

крючковая оснастка
Не менее действен и такой всем известный старинный способ, как смена искусственной приманки после нескольких забросов. Дребезделки-близнецы отличаются друг от друга тем, что на одной модели пропеллер крутился в левую сторону, а на другой – в правую.


дребезделки-«близнецы» запросто справляются и с функциями девонов
Такие универсальные дребезделки-«близнецы» запросто справляются и с функциями девонов. «Высокоточные подшипники» - ключевые слова при рекламе девонов самых разных фирм. Эти дребезделки, как и многие иные мои турбоприманки, вообще не имеют подшипников, но обладают весьма высокой скоростью и самостоятельно включаются в работу сразу же после падения на воду. Центр тяжести подобной приманки делает ее идеальной снастью для ступенчатой проводки.


Их стихия – верхние слои воды
Такие универсальные «близнецы» в силу их конструктивной особенности (задняя огрузка) для ступенчатой (придонной) проводки не годятся. Их стихия – верхние слои воды. Такие дребезделки, кроме всего прочего, легко создают буруны на поверхности водоема.


Универсальная дребезделка
Универсальная дребезделка позволяет применение крючковой оснастки любого вида и размера.

Как говорят в Одессе, таких дел.

Валерий Смирнов

Источник: gachok.com.ua

Картина дня

наверх