На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Лучшая наживка на налима

Налим относится к семейству тресковых рыб и является единственным представителем этого вида, который обитает в пресных водоемах. Славится эта рыба прекрасными вкусовыми характеристиками. Кроме этого, печень налима очень полезная и считается деликатесом. Чтобы поймать налима, необходимо правильно подобрать наживку. Для ловли налима применяются многие виды наживок, но некоторые из них налим любит больше других. Применение уловистых наживок может обеспечить не плохой улов.

В список применяемых наживок для ловли налима входит множество живых и не живых объектов питания этой рыбы. Важно знать, какие из них следует использовать в конкретных условиях и в зависимости от времени года.

Наживки для лова налима

Самыми распространенными наживками, дающими не плохие результаты, по ловле этой рыбы, являются:

  • живец;
  • мертвая рыба;
  • куски рыбы;
  • лягушка;
  • пучок червей;
  • выползок;
  • куриная печень;
  • рак;
  • креветки;
  • пиявки;
  • личинки насекомых.

Налим может пойматься на спиннинг, но это больше случайность. Как правило, налим может клюнуть в результате процесса ловли такого хищника, как судак или окунь. Здесь все зависит от поведения налима, но объектом спиннинговой ловли он не является, несмотря на то, что является хищником.

Налим может с успехом ловиться на любую наживку, входящую в этот список. Причем, это совсем не означает, что все они подходят для ловли на любом водоеме. В каждом водоеме налим питается по-разному, в зависимости от характера водоема, а также наличия преобладающих объектов питания. На одном водоеме могут преобладать раки, а на другом обычная рыба. Не трудно себе представить, что любит налим в данном случае.

Осенняя наживка

Наиболее рекомендованной наживкой для осенней ловли налима является пучок навозных червей или выползки. Черви входят в рацион питания налима и других рыб. Но может так случиться, что другая рыба поймается на крючок, а затем к снасти подойдет налим. В таком случае рыба, оказавшаяся на крючке, послужит в качестве живца.

Зимняя наживка

В зимний период налим проявляет максимум активности, в то время, как другие виды рыб либо впадают в спячку, либо уменьшают свою активность. Наилучшей и наиболее результативной приманкой в этот период окажется живец. Для налима, чем холоднее вода, тем лучше.

Весеняя наживка

В весенний период наилучшей наживкой послужит лягушонок. Но это совсем не означает, что это правило распространяется на все водоемы. В каждом, конкретно взятом водоеме, самые привлекательные наживки могут работать, а могут и не работать.

Летняя наживка

В летний период налим проявляет минимум активности, а иногда и вовсе впадает в спячку. Все зависит от погодных условий и прогрева воды. Другими словами, климатические условия региона являются определяющими в плане активности налима. Если налим ловится и летом, то для него подойдут такие наживки, как выползок или пучок червей.

Лучшая наживка на налима

Любимой наживкой налима считается ерш. От такого живца налим не откажется в любое время года, в том числе и летом. Кроме ерша, налим обожает и окуня. Он не против проглотить ерша, а окунем закусить. Если в распоряжении рыболова имеются такие живцы, то рыбалка всегда будет результативной, если налим, конечно, не откажется от еды полностью. Единственное условие, предъявляемое к такому виду живца, это принадлежность его к этому же водоему. Другими словами, ерша или окуня сначала нужно поймать и тут же его использовать.

Что касается размера живца, то его величина может находиться в пределах от 5-ти до 10-ти см. У налима не такой большой рот, как у сома, который может проглотить живца существенных размеров.

Поэтому, если в водоеме водится ерш или окунь, рядом с налимом, то достаточно, лишь поймать живца этих видов рыб и результат не заставит долго ждать.

Налим является удивительной рыбой, абсолютно не похожей на другие виды рыб, населяющих наши водоемы. Чтобы убедиться в том, что подобные наживки действительно привлекают эту рыбу, можно посмотреть увлекательное видео.

Отправляясь на рыбалку за налимом, следует всегда помнить, что на его активность большое влияние оказывают погодные условия. Наибольшую активность он проявляет в условиях самых низких температур. Если рыболов не желает отправляться на рыбалку из-за похолодания, значит он рискует остаться без налима.

Источник

Картина дня

наверх