На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота на диких голубей – как подготовиться, какие виды бывают и в чем интерес

При упоминании голубей практически все мы тут же представляем себе надоедливых городских птиц, которые выпрашивают корм у проходящих мимо старушек, делают непрезентабельными памятники даже очень великими представителям человечества и часто портят нам костюмы и автомобили. Еще некоторые вспомнят красавцев почтовых голубей, непонятно каким способом находящих путь домой и приносящих красавицам любовные письма издалека. Но, мы хотим посвятить эту статью диким голубям, которые являются отличной охотничьей дичью, притом, довольно распространенной и доступной по всей территории нашей страны.

К диким охотничьим видам голубей у нас относят три вида: горлицы двух видов и вяхири. Последние имеют несколько других названий: витютень, аламан. Сизых голубей, которые прижились в городах рядом с человеком, уже даже ученые-орнитологи часто называют домашними.

 

Вяхири на кормежке

 

На самом деле голубей гораздо больше видов – 290. Не надо путать с породами почтовых голубей для любительского разведения – тех более 800. Из диких видов 16 сейчас находятся на грани исчезновения, а больше 20 – являются охотничьей дичью в разных странах. Например, тот же вяхирь в Великобритании отнесен к вредителям и может отстреливаться круглогодично, как и вороны. На территории России замечено 12 видов, 10 из которых у нас гнездятся.

 

Голубиная стая

 

Голуби других стран

Из наиболее распространенных голубей других регионов следует выделить таких.

Чешуйчатый голубь живет в Центральной и Южной Америке и собирается тысячными стаями, нанося большой вред фермерам. Птица это небольшая, но с очень вкусным мясом, поэтому охотятся на него с удовольствием. Тем более, что охота это очень спортивная – птичка очень быстрая и попасть в нее мелкой дробью может далеко не каждый стрелок. В некоторых регионах проводятся даже чемпионаты по стрельбе в чешуйчатого голубя.

 

Розовоголовый голубь

 

Полосатохвостый голубь – обитатель юга США, Мексики и Центральной Америки. Он намного больше сизого голубя, живет в лесах и питается ягодами, в том числе и кофейного дерева. Как объект охоты считается на уровне нашего глухаря – редкий, но ценный трофей с деликатесным мясом.

Беловоголовые голуби живут во Флориде и на Кубе. Раньше их отстреливали тысячами. Сейчас в США охота на них запрещена, а на Кубе – это объект элитной лицензионной охоты, на которую водят даже гостей иностранных официальных делегаций.

Траурные голуби водятся по всей территории Северной Америки. Это юркая птица с очень непредсказуемым полетом – направление может поменять в любую секунду. Поэтому, представляет интерес как объект спортивной охоты. Но в некоторых штатах он признан певчей птицей и для охоты нужны специальные разрешения.

 

Пестрый голубь

 

Белокрылая горлица. Водится по всей Америке и в Азии. Похожа на нашу горлицу, но имеет белые пятна на хвосте и крыльях. Отличается своим совиным криком, совершенно непохожим на воркование и «ку-ку-ку» обычных горлиц. Хороший охотничий трофей, часто делают их них чучела.

Белохвостый голубь – сама распространенная птица от Панамы и по всей Южной Америке. Урон сельскому хозяйству наносит настолько большой, что охота на них не ограничена.

В азиатских странах популярной дичью (в местах, где охота вообще разрешена) называют структурных голубей и тех же вяхиря и горлицу. Особенно любят готовить голубей в Китае и Корее – там в пищу идут даже сизые городские голуби.

Самые крупные дикие голуби водятся в джунглях Африки и в некоторых парках входят в программу сафари наравне с крупными дикими животными. К ним относятся, например, африканские венценосные голуби ярко-синего цвета – настоящие синие птицы удачи. На них охотятся на столько за мясом, а больше — за фантастической красоты оперением.

 

Синий венценосный голубь

 

Иметь чучело венценосного голубя – мечта многих коллекционеров за трофеями.

Вяхирь и горлицы – дикие голуби России

Вяхирь у нас считается отличным охотничьим трофеем, а жаренных диких голубей подавали к столу царских особ. Особенно вкусно умеют готовить голубей в монастырях.

Вяхирь – это голубь весом около полкилограмма, с длиной тела 40-45 см. Размах крыльев у них до 80 см. Водится по всей Европы, предпочитает лесистые местности. В основном держится большими стаями (кроме периода гнездования). Питается в основном растительной пищей, а также подбирает червей и гусениц. Также, охотники знают, что вяхири любят глотать целые желуди, поэтому, осенью они часто располагаются у дубовых лесов, стаями садятся на одиноко стоящие дубы. Летом обожают лакомиться разными ягодами – вначале лета шелковицей, потом – на виноградниках, а осенью искать можно в зарослях боярышника и шиповника. Живут вяхири до 15 лет.

 

Вяхирь

 

Полет этого голубя очень быстрый и высокий. Влет его может взять только опытный стрелок. Поэтому и считается вяхирь очень ценным трофеем.

Горлица обыкновенная. Это самый мелкий из наших голубей – до 30 см в длину. Масса птицы еле достигает 150 граммов. Обитает в лесах и рядом с ними. Оперение пепельно-серое, на хвосте – белая окантовка и черно-белые косые полоски на шее. Питается только семенами и растительной пищей.

 

Горлица обыкновенная

 

Горлица кольчатая немного крупнее – вес достигает 200 граммов. Отличается черным кольцом на шее. Предпочитает держаться у сельскохозяйственных угодий и населенных пунктов. Селится крупными колониями.

 

Горлица кольчатая

 

Голубиная охота

В нашей стране охотиться можно и на местных голубей – тех, которые гнездятся в вашей местности, и на пролетных птиц.

Это, скажем так, массовая дичь по всей территории РФ. Стрелять можно только вматеревших птиц — охота на них очень увлекательная. Хотя наши охотники голубиную охоту недолюбливают – в основном из-за траты большого количества патронов. Опытные охотники рассказывают, что раньше, пока на диких голубей не были введены нормы отстрела, за день можно было набить рюкзак по завязку и обеспечить семью деликатесным мясом. На сегодняшний день нормы отличаются в разных регионах – от 5 до 15 голубей на карточку одного охотника.

 

Норма отстрела голубей в каждом регине иная

 

Голубиная охота очень азартная. Существует четыре самых популярных способа охоты на диких голубей – на водопое, на отсидках, на местах кормежки, на перелетах, а еще очень интересна охота нагоном.

Также, довольно удачливой может быть охота с чучелами, которые изготовляют сами охотники из добытых ранее птиц, или покупают заводского изготовления. Существуют даже механические чучела, которые машут крыльями и издают характерные звуки.

 

Чучела

 

Подготовка к голубиной охоте

Просто так идти на голубей – это потерять много времени. Обязательно нужно предварительно изучить угодья. Так можно узнать, на каком поле голуби кормятся, в каких местах устраивают дневку и какими маршрутами летят на водопой. Каждый день голубиные стаи придерживаются одного и того же расписания: утренний водопой – кормежка – обеденный водопой – отдых в соседних посадках – кормежка и ночевка. Что интересно, кормежку и отдых голуби и горлицы делают попеременно. Летают они как поодиночке, так и парами, и стайками в несколько десятков особей. В крупные стаи они сбиваются только во время полетов на водопой.

 

Маскировка на охоте

 

Особенности голубиной охоты

Боеприпасы должные быть мелкие — на вяхиря №5-6, на горлицу — № 8-9. Ружье должно быть легким и покладистым, так как реагировать надо очень быстро и попасть в голубей, которые умеют резко менять направление полета, довольно сложно. Надо учесть, что дикие голуби очень крепки на рану. Подраненная птица будет еще и с полкилометра лететь со стаей и только тогда упадет. Опытные охотники обязательно после выстрела провожают стаю взглядом, замечают место падения по местным ориентирам, а потом идут подбирать трофеи. Хорошо, если есть собака, обученная апортированию.

 

Голубиная охота нагоном с собаками

 

Дикий голубь поднимается на крыло всегда неожиданно, с громким шумом, шлепаньем и часто охотник пугается, пропуская возможность выстрелить – за одно мгновенье птица просто исчезает или в воздухе делает такие пируэты, что попасть практически невозможно. Когда срывается целая стая, то шум некоторые сравнивают с грохотом водопада.

Еще одна особенность – битых голубей надо укладывать в сумку, рюкзак или большие карманы на куртках. Нельзя подвешивать голубей на тороки, так как у них очень легко отрываются головы, поэтому, пробираясь через подсолнухи, кукурузу или кусты, можно остаться с одними голубиными головами.

 

Помощник на охоте

 

Охота на голубей на водопое

С восходом солнца и до 8 часов утра голуби и горлицы покидают места ночной отсидки и направляются к водоемам. Хотя, определить места водопоя трудно – в местах, хорошо снабженных открытой водой, птицы могут остановиться и у лужи. В районах, где водоемов мало, такой проблемы нет – со всех полей вяхири подтягиваются туда. Поэтому надо день-два потратить на утреннюю прогулку по угодьям и найти, куда с утра летят голуби на водопой. Еще одна особенность утренних перелетов – вяхири обязательно садятся между местом ночевки и водоемом. Дело в том, что во время ночевки перо у птицы сильно увлажняется, и они должны просушить его. Также, после мелкого дождя на сухостое и больших одиночных деревьях можно насчитать несколько десятков голубей.

Если вы нашли такие места присады, то можно на расстоянии верного выстрела заранее соорудить шалаш – птица быстро к нему привыкнет. Засесть надо до рассвета, чтобы при подлете голуби не видели движения человека.

 

Укрытие у водопоя

 

Или же сделать себе укрытие возле водоема. Пьют птицы очень осторожно и обязательно на открытом месте. Поэтому можно использовать чучела или уже подстреленных птиц, которых разместить в позе пьющих.

На водоемах также охотятся на вечернем водопое. Рекомендуется на одном месте не охотиться больше двух дней подряд, так как напуганная птица будет искать другой водоем.

Есть также один хитрый способ, который часто охотники применяют в жаркое засушливое время года.

С вечера к месту, где голуби присаживаются подсушить перья, приносится несколько канистр воды и большая полиэтиленовая пленка, которую расстреливают недалеко, где можно хорошо укрыться. Еще до рассвета на чуть углубленную пленку наливают воды и расставляют несколько чучел. Дальше надо просто спрятаться и ждать, пока пролетающие птицы не заметят блестящую в косых лучах восходящего солнца водную гладь и не сядут утолить жажду. Такой вид охоты аналогичен тому, как охотятся на пролетных гусей.

 

Голубиные места

 

Охота на месте кормежки

После водопоя голуби перебираются на поля для кормежки. Они любят все зерновые культуры, но особо жалуют подсолнух и горох. На таких полях можно найти сотни голубей. Также кормятся голуби в заброшенных садах и сорных лугах. У поля по краю надо делать засаду – в подсолнух заходить на небольших полях категорически нельзя, так как к полю могут подойти другие охотники, а это очень опасно, ведь они не будут видеть того, кто прячется в высоких зарослях. Нужно иметь маскировочную одежду или хотя бы накидку и засесть в засаду у поля, спиной к нему и стрелять подлетающих птиц влет. Можно неподалеку на подсолнухах или на поле разместить несколько чучел – тогда подлетающие птицы решат садиться тут, а не лететь к центру поля, как они обычно делают.

 

Чучела на поле

 

Надо сидеть так, чтобы иметь хороший обзор и быть предельно осторожным, так как надо кормовыми местами голуби летят низко, а на поле может быть скот или другие охотники.

 

Чучело на подсолнухе

 

Самая горячая пора для стрелков на полях – послеобеденное время. В этот период на полях собираются большие стаи.

Охота с подхода

Лучше всего охотиться в одиночку или с напарником и желательно иметь хорошо обученную собаку. Вяхири и горлицы – очень осторожные птицы и добыть их скрадыванием, наверное, сложнее всего. Надо идти максимально тихо и стараться не делать резких движений.

Труднее всего после такой охоты найти битую птицу и чем дальше она упадет, тем это труднее сделать. Хорошо, когда есть собака, но она должна быть обучена держать рядом с охотником доя выстрела. Благодаря своей маскировочной окраске, битую птицу совершенно не видно ни на земле, ни на траве. А подранок затаивается и сидит без движения.

Совет опытного охотника, как найти добытого голубя.

 

Охота в подсолнухах

 

После выстрела, не теряя ориентира на местности надо быстро пройти к тому месту и застыть на пару минут. Если подранок затаился – он не выдержит и выдаст себя движением. Если дичь не найдена сразу, то надо на высокое растений повесить какой-то ориентир и ходить вокруг него по спирали, увеличивая круги, пока птица не будет найдена. Этот ориентир не дает сбиться, иначе отклонения в сторону будут точно и трофей будет потерян.

Охота нагоном на отдыхе

После обильного и вкусного обеда голуби ищут тенистое место, где садятся невысоко на ветках подремать. Любят они отдельные деревья, небольшие посадки. Охота осуществляется группами охотников – 4-6 человек. Они разбиваются на пары и идут вдоль мест дневного отдыха. Несколько стрелков становятся в конце посадки, на которых гонят птицу.

 

Чучела на дереве

 

Дикие голуби очень хитрые и часто не взлетают, когда первые нагонщики проходят мимо.

Они затаиваются и ждут они пройдут, и взлетает в сторону, откуда они пришли. Тут вяхири и попадают под выстрелы второго человека в паре.

Охотничья байка о голубиной охоте

Один старый охотник рассказал такую историю, что один раз он искал фазана в зарослях шиповника с дратхааром, который был так бесстрашен, что его брали на загонную охоту на кабана. И тут совсем рядом резко взлетела крупная голубиная стая в 50-60 птиц. Вот этот охотник сказал, что это был самый впечатляющий момент в его 20-летней охотничьей карьере. От неожиданности он сам стрелял куда-то в небо, а собака вжалась в землю и почти десять минут, совершенно ошалевшая, отказывалась подниматься. С тем пор кусты дратхаар обходит с большой опаской, а подстреленных голубей категорически отказывается аппортировать.

 

Стая диких голубей

 

Советы опытного стрелка

Если вы нашли сидящих на водопое или на кормежке голубей, старайтесь на них прямо не смотреть, а следить боковым зрением, или просто иногда посматривать, пока не подберетесь на расстояние прицеливания.

 

Чищеные голуби

 

Неизвестно каким образом, но дикие голуби чувствуют пристальный взгляд и немедленно улетают.

Еще интересный факт – голуби (как и вороны, галки) могут отличить человека с палкой от охотника. На первого они могут не реагировать вообще, а завидев даже очень далеко – поднимаются. Поэтому, если голуби заволновались, надо присесть и подождать, пока они успокоятся. А можно даже попробовать подобрать на четвереньках – такое передвижение не вызывает у птиц опаски.

Источник

Картина дня

наверх