На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля сома осенью

Ловля сома осенью – это довольно простое и в то же самое время очень интересное занятие, которое кроме, собственно, большого улова гарантированно принесет еще и массу удовольствия. При снижении температуры воды и пасмурной погоде сом активно питается, но не отходит от своих излюбленных мест обитания, что позволяет без особых проблем провести его ловлю. Стоит отметить, что осенью, в отличие от лета, активный клев сома наблюдается днем. На сегодняшний день наибольшее количество сома можно поймать на две основных снасти: фидер, блесну.

Ловля сома осенью фидером начинается с подготовки снастей и наживки. Что касается наживки, то сом очень хорошо клюет на червей, ракушек, живца либо раковые шейки. После проведения процесса подготовки, нужно промерить глубину водоема, а также обследования его донного рельефа. Наиболее просто можно это сделать, просто привязав к веревке груз и протянув его по дну. Узнав глубину, можно без особых затруднений определить точку лова и наиболее перспективную глубину.

Далее, следует прикормить сома в выбранном месте лова. Следует отметить, что прикормкой можно будет привлечь рыбу, таким образом, увеличив вероятность получения большого улова. В качестве прикормки можно использовать различные продукты, в частности, мясо, хлеб и т.д. В самом начале прикормка закладывается в большую кормушку и производится пара забросов для начального прикорма рыбы. После, кормушка медленно опускается на дно и резко одергивается – таким образом, происходит ее опорожнение.

После того как сом прикормлен, устанавливается кормушка меньшего размера, а также поводки с крючками. Собственно, с этого момента и начинается ловля сома на фидер. Очень важным для такого способа ловли является не только хорошая насадка, но еще и точность заброса. Для получения наилучшего результата необходимо будет немного приловчиться закидать фидер. Рекомендуется забрасывать фидер как можно чаще, ведь таким образом удастся проверять состояние наживки, а также обновлять прикормку.

Ловля сома на донку – это надежный и наиболее азартный способ получения улова этой крупной рыбы. Оснастка для такого процесса ловли довольно проста. Все, что понадобится – это тяжелое грузило весом в 100-150 грамм, собственно прочный металлический поводок и толстый, прочный крючок (размер зависит от величины насадки). В качестве удилища лучше всего использовать мощные удилища, которые рассчитаны на борьбу с большой рыбой – только такая оснастка позволит полноценно оказать сопротивление тяжелой и сильной рыбе. Также, не лишним будет отметить, что с особой тщательностью стоит отнестись и к выбору приманки – это может быть и уже ставшая традиционной для этого вида рыбы лягушка, различная мелкая рыбешка, черви и даже хозяйственное мыло.

Лучшее время для осенней ловли сома на донку – ранее утро, но можно ловить этого хищника и в любое другое время суток (кроме ночи), так как именно осенью он отъедается и очень активен. Во время ловли нужно соблюдать тишину, потому что сом довольно осторожная рыба и при любом резком звуке покидает насиженное место. Стоит отметить, что после заброса донки необходимо дождаться пока произойдет процесс «дегустации», который может длиться до получаса, а после резко подсекать и вываживать рыбу. Что касается вываживания, то это довольно-таки трудоемкий процесс, требующий затраты большого количества сил рыбака. В ходе проведения этого процесса необходимо максимально утомить рыбу, и только после этого удастся вытащить этого усатого хищника.

Независимо от выбранного способа, ловля сома осенью должна проводиться только на качественную и тщательно подготовленную снасть. В противном же случае, можно будет не только потерять улов, но еще и пораниться. Также, рыбаку заранее следует подготовить себя к тому, что сом – рыба крупная, а поэтому для ее ловли могут потребоваться значительные усилия, особенно для вываживания.

Источник

Картина дня

наверх