На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Двуликая бенелли: полуавтомат и помповое в одном

— Какую «Сайгу» лучше всего приобрести для самообороны, чтобы она подходила и для охоты? — Лучшая «Сайга» для охоты, самообороны и спорта — это Benelli M3 Super 90, — так отвечал один мой знакомый по Московскому клубу «Сайга» в далеком 1999 году.

ФОТО NEW ZEALAND DEFENCE FORCE/WIKIMEDIA.ORG (CC BY 2.0)

ФОТО NEW ZEALAND DEFENCE FORCE/WIKIMEDIA.ORG (CC BY 2.0)

Прошло без малого двадцать лет, а его совет актуален и сегодня.

Универсальное ружье Benelli M3 Super 90 не выпускается, но найти его на вторичном рынке несложно: популярное раньше оружие было завезено в Россию в большом количестве.

Оно стало по-настоящему популярно у тех, кто имел возможность его приобрести (надо сказать, оно никогда не стоило дешево, розничная цена в конце девяностых составляла около 1800–2000 долларов).

Но ружье неплохо продавалось, и, повторюсь, сегодня при определенном желании его можно найти.

Оружие оставалось популярным и после выпуска новых моделей, полуавтомата М4, например.

Иногда можно встретить высказывание, что «трешку» сняли с производства, поскольку она просто не давала закрепиться на рынке более молодым товаркам.

Так чем же объясняется ее популярность? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте обратимся к истории.

Оружейная компания Benelli основана в начале ХХ века, в далеком 1911 году. Тогда она называлась la Fratelli Benelli Spa и первоначально не была оружейной компанией, а собирала мототехнику, мопеды и производила инструменты.

Располагалась она в известном городе Урбино, а этот город прославился оружейным производством на всю Италию.

Упоминания об оружейных производствах из этого города встречаются в хрониках ХVI–XVIII веков. В общем, у Benelli не было никаких шансов не выпускать оружие, и в конце концов она к этому и пришла.

Фото автора.

Охотничье оружие компания начала выпускать, по историческим меркам, совсем недавно, когда в 1920 году Джованни Бенелли сделал свою первую горизонталку. Перед войной в 1941 году он сконструировал на базе «Браунинга» первый полуавтомат 12-го калибра.

Где-то в шестидесятых годах прошлого столетия фирма получила патент полуавтомата, использующего кинетическую энергию отдачи. Именно этот момент можно считать зарождением модели Benelli M3 Super 90, которая появилась в 80-х годах прошлого столетия.

Изначально «трешка» проектировалась как полицейское и военное оружие: именно этим объясняется попытка создать всеядное и скорострельное оружие.

С одной стороны, нужен был быстрый и простой полуавтомат, но с другой, у полиции есть спецбоеприпасы вроде резиновых пуль, которые не перезаряжают любые полуавтоматы. Выход?

Приделать к полуавтомату подвижное цевье от помпы с переключателем, который позволит превращать полуавтомат в помпу и обратно. Реализация превзошла все ожидания.

Ружье получилось простое, удобное, по весу не отличающееся от полуавтоматического, но при этом способное работать и в ручном режиме.

Как всегда бывает, увидев реализацию, мы задаемся вопросом: почему раньше никто не додумался сделать такое? Все же просто: прикрепи тяги к цевью, и вот он, полуавтомат с помповым режимом. Но это только кажется легким.

Необходимо было придумать разобщение затвора и цевья, освобождение затвора в полуавтоматическом режиме, да еще чтобы все это работало надежно и безотказно.

Фото автора.

В реализованном виде все просто, возвратную пружину перенесли из приклада на подствольный магазин, перед ней поставили кольцо и прикрепили к нему тяги затвора.

В помповом режиме кольцо намертво сцепляется с цевьем, при этом затвор при выстреле не сдвигается вперед и инерционка не работает. Классическое запирание поворотом.

Перезаряжание получается как на обычной помпе: тянем цевье назад, через тяги движение передается на затвор, он отпирается, отходит назад и выбрасывает гильзу, при движении вперед досылается очередной патрон.

Есть один приятный бонус: при движении цевья назад сжимается возвратная пружина, и досыл очередного патрона, когда цевье движется вперед, происходит практически без участия стрелка.

Переключив оружие в полуавтоматический режим, стрелок расцепляет кольцо, которое двигает тяги и освобождает затвор.

Оружие превращается в обычную инерционку-полуавтомат. При выстреле в результате отдачи оружие движется назад, а затвор вперед, при этом сжимается инерционная пружина, далее она разжимается и отбрасывает затвор назад, при этом личинка затвора скользит по копирному выступу, поворачивается и отпирает ствол.

Под действием инерции затвор движется назад, выбрасывает стреляную гильзу, а при движении вперед досылает следующий патрон с лотка в патронник.

Благодаря особенностям конструкции ружье имеет очень мягкую возвратную пружину, и передернуть затвор можно практически одним пальцем, без усилий.

Фото автора.

Очень оригинально устроен переключатель режимов работы ружья. Это небольшое кольцо, расположенное перед цевьем. Справа и слева на нем есть небольшие выступы, за которые его удобно поворачивать.

Чтобы включить помпу, надо повернуть кольцо и сдвинуть цевье примерно на один сантиметр назад, затем отпустить кольцо, при этом оно встанет на место под воздействием пружины. В таком положении можно перезаряжать оружие в режиме помпы.

Чтобы переключиться в режим полуавтомата, мы снова поворачиваем кольцо и сдвигаем цевье вперед. При этом фиксирующее кольцо расцепляется с кольцом тяг, и ружье превращается в полуавтомат.

Манипуляции эти настолько просты и занимают менее секунды, что некоторые стрелки даже досыл патрона перед стрельбой в полуавтоматическом режиме проводят, переключившись в помпу, дослав патрон и опять переключившись в полуавтомат.

Причем поворачивать фиксирующее кольцо можно одним пальцем.

В общем, конструкция оружия дружелюбна к стрелку. Возможно, именно поэтому ружье полюбилось не только полицейским и военным, но и охотникам.

Согласитесь, иметь простое и надежное ружье с двумя функциями — полуавтоматического и ручного перезаряжания — вдвойне приятно.

Кроме того, Benelli с первого года производства модели для охотников постаралась закрыть все «хотелки» покупателей, сделав короткий пулевой  (55 см) ствол, цилиндр и длинный дробовой (65 см) ствол в обычном варианте с чоком и в варианте со сменными чоками.

Кроме того, фирма выпустила несколько видов прикладов, как тактических, так и охотничьих, а для самооборонщиков еще и складных. Иными словами, подошла к продажам грамотно и скрупулезно.

Фото автора.

С самого начала предполагалось, что оружие будет использоваться в тяжелых условиях, поэтому все стволы Benelli М3S90 хромированы, а само оружие может быть оксидированным или фосфотированным.

Для особо тяжелых условий и морской воды есть вариант полностью хромированного оружия. За долгие годы эксплуатации нареканий на хром не встречалось, а вот оксидированные варианты ржавеют, особенно это заметно на трубке магазина. Но при тщательном уходе и такое случается редко.

Оружие надежно и безотказно. В его конструкции почти нет маленьких частей, которые можно потерять или забыть вставить при сборке. Сама же сборка/разборка настолько проста, что не вызывает трудностей даже у людей, не дружащих с техникой.

Единственной проблемой может быть установка ствола: на некоторых ружьях он совершенно отказывается вставать на место, упираясь в витки возвратной пружины. Обычно проблема решается следующим образом: вы сдвигаете пружину вперед, ставите ствол на место и отпускаете пружину. Все.

 

 

Фото автора.

 

Надежность и беспроблемность ружья подчеркивает одна история. Одного американца спросили, как он ухаживает за своим М3S90? Он ответил:

«Ухаживаю? Моя Benelli стреляет без проблем уже пятый год, за это время я ни разу не разбирал ее и не чистил.

Как мне кажется, она будет стрелять еще минимум пять лет, но даже если она сломается завтра, я просто выкину ее и куплю новую.

Подумайте сами: я взял этот дробовик за 650 долларов и не покупал для его обслуживания или ремонта ничего, отстрелял несчитанное количество патронов с навесками от 28 до 45 г и не помню, чтобы у меня были хоть какие-нибудь проблемы.

У меня не было ни одного подобного ружья и, скорее всего, не будет. В следующий раз я снова куплю М3С90».

Конечно, у нас при цене почти 2000 долларов такой подход более чем расточителен, но надежность оружия это высказывание подтверждает весьма убедительно.

В России Benelli М3S90 прижилось, нашло своих почитателей и применяется в любых широтных зонах, в любом климате, и при этом нареканий на него почти нет.

Единственное слабое место — муфта между стволом и магазином. Во-первых, это единственная деталь, для съема которой нужен инструмент, пусть даже монета. Во-вторых, при слабом затягивании муфта может быть потеряна, поэтому следить за затяжкой его винта нужно постоянно.

 

 

Фото автора.

 

На фотографиях к этой статье мы видим ружье Benelli М3S90, принадлежащее охраннику Рема Ивановича Вяхирева. Оно объехало с ним практически всю Африку, при этом за ним особо не следили, из него много стреляли, и оно неплохо сохранилось: есть только ржавчина на магазине, изнутри оружие чисто, что еще раз подчеркивает качество изготовления и проектирования оружия.

А что же сегодня? К сожалению, компания отказалась от выпуска «трешки», и на ее смену, в том числе в полиции и армии, пришла М4, у которой более брутальный вид и, как обещает производитель, за счет газоотвода лучшая универсальность и надежность. Но это совсем не охотничье ружье, а главное, без помпового режима.

«Трешек» еще можно найти на вторичном рынке, но в изношенном состоянии, владельцы же хороших экземпляров не стремятся с ними расставаться.

Жаль, что никто из производителей не сделал попытки повторить триумф «трешки», тем не менее будем надеяться, что эти попытки еще впереди.

Александр Кудряшов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх