На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Прогулки по берегу удмуртской реки

Рыбацкий сезон

Еще недавно здесь колосились зерновые, кукуруза достигала человеческого роста, заготавливали ароматное луговое сено. Многие ватаги мальчишек проводили все лето на берегах реки Пызеп в Глазовском районе. Наловить здесь хоть три килограмма всякой рыбы и летом, и зимой не составляло никакого труда. Язь, голавль, щука, окунь, ерш, елец и сорожка сами в очередь шли на крючок.

Многие семьи по выходным любили отдыхать здесь со своими детьми. На песчаных пляжах на костре заваривали душистый чай из душицы и мяты с листьями шиповника, попутно собирая дары природы: землянику, клубнику, черную и красную смородину, малину и ежевику, калину и черемуху.

Большие и маленькие местные «жители»

Здесь обилие мелких и крупных родников, которые, соединяясь в ручейки, сбегают в озера. В этих водоемах купаются бобры. Они живут здесь колониями, подстригая прибрежные заросли ивняка и сваливая крупные вековые деревья, которые местные жители увозят на дрова. По лугам полно сорочьих гнезд. А по берегам оврагов в глухих кронах елей — колонии дроздов, вечно шумящих на всю округу.

На лугах в последние годы относительная тишина. Лишь редкий рыбак иногда прошмыгнет с удочкой. Траву косить перестали, только деревенские старики по очереди пригоняют сюда небольшие стада овец и коз, да с пяток годовалых бычков могут нахально подойти и промычать, как бы спрашивая: «Ты кто?». На мой окрик «кыш» не реагируют. Постоят и молча удаляются.

Под крутым склоном много лет живут ласточки-береговушки. Да вот беда: каждый год в половодье льдины обрушивают откос. И птицы снова выдалбливают себе норки. Правда, часть из них справила новоселье на другом берегу, примерно на 200 метров ниже по течению.

Глыбы рухнувшего грунта образуют в реке каскад водоворотов, которые облюбовали голавли. Но ни на какую приманку они не реагируют, хоть ты тресни! Зато могут поразвлечь: брошенные им куски хлеба начинают гонять по кругу, удерживая в одном месте.

В начале лета, пробираясь с удочкой через прибрежные лопухи, я всегда натыкаюсь на выводки утят, которые с отчаянным писком удирают из-под ног и мгновенно скрываются под водой. Через несколько секунд из-за поворота бойко появляются их родители. Поплавав возле меня, они с гордым видом удаляются, словно бы сделав мне выговор: «Такой большой, а маленьких обижаешь!». А утят и след простыл…

Ушастый «конкурент»

Как-то в прохладный период я решил выйти на рыбалку. Было раннее утро, и трава белела от инея. Оделся я тепло и прихватил шерстяные перчатки, поскольку от удилища зябли кончики пальцев.

По лугам попадались свежеразрытые мышиные норы. «Видимо, собаки мышковали», — подумал я. Но шагов через 50 увидел, чья это была работа. От меня стремительно улепетывала черно-бурая лисица, скрывшаяся в ближайшем перелеске. И, главное, убежала в сторону деревни, до которой было рукой подать…

Перешагнув ручей, называемый местным населением Генкин ключ, я быстро дошагал до подножия крутого берега, где планировал начать рыбалку. Принялся обозревать окрестности. Впереди метрах в десяти от меня увлеченно пил воду упитанный заяц. Мы молча стали смотреть друг на друга. Когда мне это надоело, я «кышкнул». Ноль эмоций.

Пришлось несколько раз хлопнуть в ладоши и гаркнуть. Нехотя поднявшись до выступа посредине размытого берега, заяц остановился и снова взглянул на меня. Я опять «поаплодировал» и топнул ногами. «Косой» помчался дальше. Допрыгав до самого верха, заяц с сожалением посмотрел на меня и, махнув на прощание лапой, скрылся в густой траве.

Прогнав «конкурента», я быстро размотал удочку и вскорости поймал пять сорожек с ельцами и тройку пескарей. Стоять на месте было прохладно, и я решил пройтись по реке, «пощучить» на живца. Пробежался километра три, но вхолостую.

Встреча с котом и бобром

К обеду погода разыгралась, иней сошел с травы и поигрывал крупными каплями на солнце. Стало жарко, и я сняв куртку, сложил ее в рюкзак. Перебрался на другой берег, собираясь ловить кузнечиков. Но в высокой не скошенной траве они никак мне не давались.

Отказавшись от этой затеи, направился искать в русле небольшой речки лягушат. Мне повезло: две особи грелись на берегу. Я спрятал их в коробок и стал без спешки подниматься обратно вверх по течению.

На одном из поворотов моего живца-пескаря ухватил щуренок, но у берега отпустил. Со второго захода я вытащил маленького зубастого хищника. По предварительным прикидкам, он потянул граммов на 800. Стоило мне двинуться дальше, как на другом берегу меня стал сопровождать перебежками черный кот.

А навстречу по реке плыл бобр, но остановился шагов за 50. Видя мое приближение, зверек развернулся и без всплеска, тихо, ушел под воду, показав мне «корму». Пока я поднимался, он еще пару раз всплыл и скрылся за поворотом. Там у бобров было «лежбище» из пяти нор, где грызун мог спокойно дождаться моего ухода.

Голыми руками

Дойдя до колонии береговушек, я решил перейти реку. Мне пришло в голову, что оттуда будет удобнее отпустить по течению крючок с нацепленным лягушонком. Во время этой переправы за моей спиной неожиданно забурлила вода.

Оглянувшись, заметил, что на кромке воды и песчаной косы грелась на солнце большая черная рыбина с белыми крапинками. Увидев меня, она пыталась сойти с мели. Кончиком удилища я стал справа от себя булькать в воде. Таким маневром хотел помешать рыбине выполнить погружение. Она подплыла с другой стороны и остановилась у левого сапога.

Я моментально прижал ей голову. А когда муть разошлась, по локоть запустил руку под воду и, крепко ухватив, выкинул свой трофей на берег. Закинув в рюкзак, двинулся домой. Впечатлений за день набралось под завязку.

Вернувшись, в спокойных условиях взвесил рыбину. Это был сом, потянувший на 1,2 кг. Добыча пошла на уху вместе с остальным уловом. Вкусное блюдо мы с друзьями с удовольствием съели…

Опасные дары природы

На Пызепе рыбацкий сезон начинается, когда ива разворачивает листья, крапива и сныть выстреливают свои первые побеги, употребляемые в борщ. В это время зацветают печеночница, медуница, ветреница дубравная.

Некоторые любящие мужья-рыбаки, желая порадовать своих жен, несут первые дары природы вместе со всякими шишками и причудливыми ветками домой после походов на природу. Я тоже грешил этим, теперь воздерживаюсь.

Как-то, промывая две привезенные еловые шишки под краном, вытряхнул из одной клеща! В другой раз принес букет черемухи с бузиной и поставил в банку с водой. А через час обнаружил там ползающего клеща!

Так что, дорогие подруги и жены рыбаков, лучше не обижайтесь, а радуйтесь, если не получаете подобных «гостинцев». Здоровье и жизнь важнее! Все в природе меняется, мутирует. Эту напасть можно привезти и с грибами, и лесными ягодами, а то и с огорода — вместе с разной зеленью. Как же быть? Да просто жить, не теряя чувство юмора.

А друзьям я даю простой и смешной совет. Ведь нас все лето кто-то терроризирует и кусает: мошки, оводы, комары, клещи. «Так разозлитесь и сами нападите на кого-нибудь из этих «врагов». Вцепитесь в него зубами, а потом… отпустите. Он с криком убежит к своим собратьям и с ужасом будет рассказывать, что в лесу появился «кусачий человек». Чтобы выжить, его сородичи тут же умчатся в безоглядную даль».

Как одолеть крылатых кровопийц

Полегчало? Сейчас себя вообще бесстрашными орлами почувствуете, потому что о комарах речь пойдет. Их личинки пользуются большим спросом у рыбы и удильщиков. Кроме того, есть мнение, что этот мотыль наполняет воду, в которой обитает, полезными для человека микроэлементами. А в районах, где повально осушаются болота, местное население может страдать от заболевания щитовидной железы, связанного с нехваткой йода.

Ну, подумаешь, укусили вас 2-3 комара! Что вам жалко? Вы ведь живые люди, поэтому уворачивайтесь, не давайтесь им. Лично я стараюсь не мазаться разными лосьонами и одеколонами. На природу предпочитаю отправляться с чистой кожей и пахнуть, как вымытая посуда, то есть ничем.

Ну и напоследок, предложу вам еще ряд несерьезных советов, как одолеть крылатых кровопийц. «Если уж больно нахальный комар попался и на все ваши уговоры «отстать» не реагирует, то хватайте нож и с воплем «Зарежу!» смело кидайтесь на врага. Я уверен, что вы победите! А то скиньте всю одежду и, помахав несчастному комару ручкой, нырните под воду. Пусть теперь ищет! Изредка, правда, всплывайте, чтобы посмотреть на плачущего в одиночестве комара.

Ну а если надоест это противостояние, не одеваясь, бегите домой и наглухо закрывайте окна и шторы, запирайте двери на все замки, берите для успокоения дубину в руки и ходите по комнатам (можно с песней). Если через два-три дня в вашем убежище не появится комар или клещ — значит, ваша взяла. Можно смело начинать звонить друзьям и близким и хвастаться, что вы открыли уникальный способ борьбы с этими мерзкими тварями, за который полагается Нобелевская премия»…

Медленно катит воды река времени, совершая известный круговорот жизни. Женщины любовно лелеют свою огородную рассаду, мужики штурмуют специализированные магазины, доукомплектовывая утерянное за прошлый рыбацкий сезон. Жизнь-то продолжается. И лето уже наступило!

Геннадий Ложкин, Удмуртская республика

Картина дня

наверх