На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Судак: ночная ловля троллингом

Ловля судака троллингом – это наиболее результативный способ рыбалки. Высокий улов будет даже тогда, когда рыба находится в толще воды или сбилась в стаю. Благодаря тому, что троллинг обхватывает большие территории, поймать можно даже тех судаков, которые разбрелись по всему водоему. Используя этот способ ловли, можно заставить даже пассивную рыбу захватить приманку. Только этот способ рыбалки позволит максимально подробно изучить водоем.

Преимущества ночной ловли судака троллингом

Ночной троллинг судака — это рыбалка, которая может проводиться как на природе, так и в черте крупного города. Главной особенностью является яркий искусственный свет в непосредственной близости от водоема. Большинство рыбаков уверены, что только этим способом можно отлично рыбачить, не уезжая далеко от цивилизации, что делает его привлекательным для тех, у кого напряженный рабочий график.

Этот способ ловли еще мало распространен, и поэтому наиболее шустрые рыбаки получат определенное преимущество.

Ловля зубастого должна быть исключительно на живца или искусственные приманки. Рыбаки, которые привыкли использовать «дедовские» способы, боятся пробовать троллинг, а зря — он не только эффективный, но и захватывающий.

Перед рыбалкой следует учитывать все нюансы:

  • судак питается в основном в темное время суток;
  • свет, падающий от фонарей, влияет на поведение зубастого, в основном он привлекает мелкую рыбешку, которая является для него кормом;
  • судак плохо различает цвета, но отлично реагирует на запахи;
  • важно длительное удерживание приманки в перспективной зоне.

Во время ловли лодку необходимо вести по определенному маршруту, который зависит напрямую от освещения. Самое главное – это заброс приманки, которая должна находиться вдоль границы света и тени. На освещенные участки приходит рыба, которой питается судак (близко к поверхности). Учитывая, что этот переход имеет размытые границы, необходимо найти именно ту границу, где освещение водного полотна снижается.

ночной троллинг судака

Судак питается в темное время суток. Самое главное – заброс приманки, которая должна находиться вдоль границы света и тени

Время года и время суток для ловли

К середине зимы зубастый образует небольшие группы на глубоких ямах и редко изменяет место кормежки. Но временной промежуток и тип наживки определить невозможно. Судак приступает к охоте, когда испытывает чувство голода и в этот момент набрасывается на все, что можно есть.

На зимнюю рыбалку на зубастого можно выходить, когда температура воздуха больше -10С и хорошая погода длится около пары дней. В непогоду судак прячется на глубине.

Зимой хищник обитает на бровках и перекатах, среди коряжников и топляков, на возвышенностях и в ямах около речного русла. Пока водохранилище не покроется льдом, он обитает там же, где и осенью. Поведение в зимнее время судака угадать невозможно — он ведет довольно активную жизнь.

В начале весны хищника обнаружить нелегко — он еще прячется в околодонных слоях, и для поиска его стоянки многие рыбаки используют эхолот. После таяния снега у клыкастого происходит преднерестовый жор, который длится около двух недель и заканчивается нерестом в мае. В этот период он также активен и продолжает реагировать на все насадки – это обусловлено тем, что он охраняет свою икру и везде видит возможную угрозу. До начала нереста наживки нужно использовать небольшие – брюхо судака наполнено икрой.

Летом хищник наиболее активен, и его излюбленными местами являются ямы, водовороты, сливы плотин, скаты. Он выбирает места на подступах к мелководью, в которых скопились ветки или камни.

Молодняк судака охотится преимущественно стаей – одни находятся в укрытиях, пока другие гонят в нее добычу. Крупная рыба живет в одиночку, во время жары прячется на глубине или в тени деревьев. Если рыболов нашел место, где хищник стал клевать, то нужно ждать серии поклевок.

Лучшим временем для осенней рыбалки на судака принято считать последние числа августа – поклевка в этот период серьезно увеличивается. С конца сентября и до начала ноября идет длительный жор – в это время хищник накапливает жировые запасы. Поэтому большинство рыбаков устраивают ночной троллинг именно в конце лета.

Успешным осенним месяцем принято считать октябрь – еще не так холодно, поэтому сохраняется активность хищника. В это время рыба отлично клюет вокруг ям.

Начиная с середины ноября, поклевка медленно затихает, но за пару дней или недель до ледостава начинается с новой силой.

ночной троллинг

Летом хищник наиболее активен, и его излюбленными местами являются ямы, водовороты, сливы плотин, скаты

Приманки

Многие рыбаки уверены, что в выборе снастей для троллинга большое значение имеет цена, но это далеко не так. Необходимо учитывать качество и совместимость оборудования.

Во время выбора приманки нужно учитывать главные условия троллинга – глубину, скорость течения и закоряженность реки, личные предпочтения рыбака. Если на перспективном участке поклевок не намечается, то необходимо срочно менять приманки. В любом случае одна сработает наверняка.

Главными наживками для троллинга является воблеры, джерки, колебалки с утяжелением, виброхвосты, твистеры, октопусы, вращающие блесна.

Воблер в любом случае находится вне конкуренции. Зачастую бывает, что смена расцветки воблера дает значимый результат, а если вода мутная, то разница в цветовой гамме и звуке (погремушке) вообще удивляет. Но необходимо понимать, что обычный воблер не подойдет. Воблер для троллинга должен бесперебойно работать и играть на высоких скоростях, которые порой достигают около 10 км/ч. Он не должен терять привлекательности и при равномерной проводке.

Характеристика приманок для троллинга:

  • крэнки – необходимо учитывать глубину заныривания и игру, и только потом необходимо выбирать цвет;
  • шэды — готовы предложить любую реалистичную расцветку и глубину заныривания. Низкая зацепистость и стоимость;
  • силиконовая приманка – хорошая игра на равномерной проводке, быстро подбирается необходимая глубина. Во время выбора важно знать, что насадка не должна быть твердой и при этом должна иметь большой пятак;
  • колеблющиеся блесны изготовлены из железа и хороши в осенней рыбалке.

Техника ловли

Необходимо не спеша плыть в лодке против течения под небольшим углом к противоположной стороне. Во время движения нужно неотрывно следить за значениями прибора. Когда увидим углубление, то опускаем воблер и придаем небольшое ускорение двигателем, отпускаем наживку на необходимую глубину, потом снижаем скорость и следим за данными прибора.

Чтобы движение было на одной глубине, двигаться необходимо змейкой. Приманка опускается на воду, отпускается скоба, шпуле катушки придается свободный ход, и пора считать количество кругов лесоукладывателя. При ловле можно слегка подыгрывать – именно на это прекрасно ловится судак.

Во время ловли необходимо постоянно чувствовать игру воблера – иногда скорость течения и лодки не совпадают, да и не существует такой, при которой приманка вела бы оптимальную игру. При ловле судака необходима высокочастотная игра, поэтому скорость лодки необходимо подбирать так, чтобы приманка постоянно вибрировала. Как только воблер достиг определенной глубины, ее необходимо все время поддерживать.

Если глубина стала снижаться, то в этом случае леску необходимо подмотать. При этом надо смотреть, насколько укорочена леска, и как только глубина восстановилась, то леска отпускается на предыдущее расстояние.

Если ловля проходит на реке, то необязательно постоянно ходить вдоль бровки. Требуется проверить другие перспективные места – ямы, завалы, устья притоков. И для каждого такого места есть своя техника ловли.

Если яма длинная и рядом нет похожих, то в ней наверняка спрятался зубастый. Ее нет смысла облавливать, достаточно просто пройти один раз и двигаться в прежнем направлении.

Если она протяженная, то ее требуется обловить, двигаясь при этом по одному и тому же месту. Сделав один проход, необходимо развернуть лодку и ловить на тот же воблер, но уже двигаясь по течению. Таким образом необходимо облавливать все перспективные места. Дело в том, что когда лодка двигается по течению, леска не выдувается дугой и заныривает глубже, что позволяет достать ямку, на дне которой притаился хищник.

Перспективными местами считаются протяженные ямы в 200 м, и их необходимо не просто проловить, а находиться на них постоянно и ждать, когда судак выйдет на кормежку, которая происходит периодически.

Другим вариантом является короткая яма, которых на любой реке предостаточно. Обловить их довольно сложно.

Если рыбак стоит чуть выше ямы и воблер в это время топчется на месте, и при этом скорость течения такова, что приманка достает до самого дна и лопаткой дотрагивается до дна, то необходимо в этот момент потягивать ее на себя – именно так можно с особой тщательностью обловить яму.

При желании можно сбавить обороты двигателя, и лодку будет постепенно нести по течению – в этом случае лодка будет дрейфовать по течению, и можно обловить все маленькие ямочки. Потом воблер необходимо слегка направить к берегу, причем судно постоянно находится напротив одной точки и движение происходит перпендикулярно берегу. В итоге приманка то стоит на месте, то смещается влево и потом вправо. Благодаря этому методу можно с особой тщательностью проловить любое перспективное место.

ночной троллинг

Троллинг – это достаточно эффективный метод поиска не только судака, но и любой хищной рыбы

Троллинг – это достаточно эффективный метод поиска не только судака, но и любой хищной рыбы. Но для высокого улова требуются определенные навыки, имея которые рыбак самостоятельно сможет подобрать требуемый воблер, длину отпуска и управление лодки по нужной траектории. Новичкам же следует выполнять советы и рекомендации более опытных рыбаков.

Источник

Картина дня

наверх