На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

В устье ручейка


13-1.jpgМеста те, скрытые среднерусскими осколками таежного хвойно-листного разнолесья, что в верхнем течении Днепра, стараюсь посещать при малейшей оказии. Дальние родственники еще проживают в малонаселенной полузаброшенной деревеньке и приют с ночлегом в охотку всегда предоставляют. Но не к ним вожделенные мои приезды, а к устью ручья, впадающего в воды большой, многонациональной реки - Днепра.

 

Хотя и стариков, двоюродных и троюродных дедов и бабок, не забываю - никого без гостинца не оставляю... 

Невелик ручеек - перепрыгнуть его можно, да и по длине с десяток километров, но чист и быстроструен. Население деревеньки испокон веков использовало те качества водной струи для стирки и полоскания белья. Для питья-то в каждом дворе колодцы вырыты. А местные гуси и утки с выпасов луговых туда же приходили плескаться. 

И сносилась какая-то пожива в виде крох пищевых, взрытых домашней птицей донных червей и недоеденных беспозвоночных, вниз по течению. Здесь, на разделе вод ручья, вымывшего малый омуток реки, средоточились тысячные стаи уклейки и быстрянки. Ладно, быстрянка - ярко-перая рыбка -недомерок, но вот уклейки размерами своими "подлаживались" под балтийскую салаку... 

"Обиходив" стариков-родичей, обустроив у одного из них ночлег, отправляюсь на рыбалку. Беру, по первоначалу легкую поплавочную снасть - так, для души потеха ... 

Для прикормки бросаю пригоршню смоченного в воде и размятого хлеба, а на крючок в качестве насадки - свитый в клубочек кусок ваты. И... начинается "феерия" рыбацкого удовольствия. Что ни заброс, то поклевка, причем с "амплитудой" в несколько секунд. За полчаса ведро полновесных уклей наловить можно. Но я прихожу по первоприезду не ради поживы - удовольствие от лова, и не пропавшую жизненную реакцию ощутить. 

Крючок у меня без бородки, чтоб рыбу не травмировать, и она, пойманная, сама освобождалась и возвращалась в родную стихию. 

Вечером угощение у престарелых хозяев крова. Снедь не хитра, но калорийна и богата витаминами: отварная картошечка, малосольные огурчики, подовый, собственноручно испеченный хлеб и мед, ну и, конечно же, настоянная на травах целебных, выгона своего, крепчайшая водочка... 

Вкушаешь снедь ту, и в душе тепло разливается, радуюсь гостеприимству хозяев. 

Мои "разносолы", привезенные из города на стол-то они выставили, да вот откушивать их так и не стали. 

 - Не обессудь, Юрочка, - в унисон скороговорила бабушка, - желудки наши солености-копчености городские не переварят. А вот рыбкой завтра свеженькой ты нас и побалуешь. 

13-2.jpgЗнают старики, что без улова в их краях я не остаюсь. На следом пришедшее утро, натощак выпив козьего молока, отправляюсь на рыбалку. Опять к устью малого ручейка. Только на раз этот захватил, кроме "селявочной", удочки и на хищника настроенные донки. 

Тихо в округе, лишь ручей бурунами своими струйными тревожит ее. 

Перво-наперво отлавливаю живцов-уклеек, налаживаю с ними донки, и... пошел клев крупняка: окунь и голавль за полкило весом брались "наперегонки". 

Знал секрет, потому и обрыбился: хищник стоял в глубинах пониже впадения ручья и ждал возможности поживиться мелкой белью, сбитой течением. 

...Вечером порадовал я своих гостеприимных хозяев мешком свежепойманной рыбы; правда, чтобы доставить ее в деревеньку, пришлось воспользоваться услугами местного парня - владельца мотоцикла с коляской. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх