На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Донная снасть на карпа

При выезде на рыбалку за карпом, следует запастись достаточно мощной удочкой. Эта рыба, даже весом до 1кг способна очень сильно сопротивляться. При недостатке опыта в вываживании, карп способен рвать леску, так как обладает большой силой, нежели любая другая рыба, имеющая такой же вес.

При вываживании карпа используется:

  • гибкость удилища
  • способность растягиваться монофильной лески
  • фрикционный тормоз
  • правильное направление вываживания, чтобы не дать возможности карпу уйти в заросли или коряги.

 

 

Набор удилища и катушки

 

удилище

 

Очень важно подобрать удилище по длине, в зависимости от условий лова. Если на берегу имеется растительность, то длинное удилище станет большой проблемой из-за того, что оно может цепляться за деревья и кустарники. Такая рыбалка принесет одни разочарования, но никак не удовольствие. Малое по длине удилище не позволит осуществить заброс снасти на нужное расстояние. Поэтому, длина удилища выбирается в зависимости от дальнего заброса.

Если на берегу водоема нет зарослей, то хорошо подойдет удилище, длиной 3,9-4,2 метра, а если такие заросли имеются (деревья), то лучше взять удилище, длиной 3-3,2 метра.

Классы удилищ

  • В не больших прудах, для ловли, применяют ультралайты или пикеры. Такие удилища имеют длину до 3-х метров с тестом 10-40г. Их используют при ловле на волочащуюся по дну приманку.
  • На реках со слабым течением лучше применять лайты, с длиной от 3-х до 3,6 метров, имеющих тест до 60г.
  • Универсальное удилище – это медиум фидер, длиной от 3,4 до 3,8м с тестом до 100г. Медиум бланк достаточно чувствителен.
  • Более крупные экземпляры карпа ловят на тяжелый фидер, длиной до 4-х метров и имеющий весовой тест от 100 до 120г.
  • Heavy feеder используется на сильном течении. Длина такого удилища может быть от 4-х до 5-ти метров и тест от 120г.

Материал фидерного удилища

 

Материал фидерного удилища

 

При выборе фидерного удилища следует обращать внимание на материал, из которого оно изготовлено.

  • Бланки из графита. Это самые дорогие удилища, так как имеют высокую прочность, гибкость и прочность. Несмотря на это, такие удилища не выдерживают механических нагрузок, в виде боковых ударов, что выводит их из строя.
  • Удилища из композитных материалов. Они также прочны и надежны, но имеют больший вес, по сравнению с графитными бланками. Композитные удилища не на сильно дороги, как графитные, поэтому пользуются широкой популярностью среди рыболовов.
  • Бланки из стекловолокна. Это более тяжелые удилища, хотя и прочные. Такие удилища не боятся механических ударов, поэтому обращаться с ними гораздо проще, да и стоят они дешевле графитовых и композитных. Это своего рода, бюджетный вариант удилища, доступный для любого рыболова.

Катушки для фидерной ловли

 

Катушки для фидерной ловли

 

Безинерционные катушки для фидера несколько мощнее, нежели для спиннинга и имеют несколько особенностей:

  • Размер катушки от 3000, что дает возможность намотать на шпулю до 100 метров лески, толщиной 0,3мм.
  • Обязательное наличие байтраппера, что позволяет быстро переключаться на свободное стравливание лески.
  • В отличие от спиннинговой катушки, фидерная должна иметь задний фрикцион, но не передний.

Фидерные катушки имеют запасные шпули, что дает возможность переходить с одной лески на другую.

Мощность катушки также зависит от передаточного числа, которое может находиться в пределах от 3,5/1 до 4,5/1.

Можно порекомендовать катушку высокого класса Daiwa Certate 4000. Это одна из лучших катушек данного класса, способная выдерживать огромные нагрузки, при этом отлично укладывают леску на шпулю. Катушка оборудована передним фрикционом, который легко настраивается.

Как более дешевый вариант, можно порекомендовать катушку Shimano Baitrunner DL, размером от 3000 до 10000. Эта катушка имеет хорошие характеристики, не смотря на свою цену.

Виды оснасток для лова карпа

 

Виды оснасток для лова карпа

 

Кормушки выбираются в зависимости от условий рыбалки: более тяжелые применяются при ловле на течении (от 100г и более), более легкие – для лова в стоячей воде.

Очень большую роль, при выборе кормушки, играет возможность самозасечения рыбы. В данном случае, при ловле без течения, следует выбирать кормушки весом от 50г. Если самозасечения не требуется, то кормушки весом до 30г.

По спортивности снасти различают:

  • На спортивные, где требуется определенная реакция рыболова, в виде подсечки.
  • На самоподсекающиеся, когда рыба оказывается на крючке не в результате подсечки рыболова, а в результате свойств оснастки.
  • На не спортивные, к которым относятся соска, макушатник, пружина и т.д.

В зависимости от условий ловли:

  • Патерностер эффективен при ловле на илистом дне.
  • Вертолет применяется на сильном течении.
  • Метод, макушатник, соска – это выжидательные модели оснасток.

Фидерная оснастка «инлайн»

Ничего сложного в такой оснастке нет, хотя имеются определенные хитрости.

  • Длина такой оснастки не должна быть меньше 10-15см. Для ловли на илистом дне кормушка крепится к отводу.
  • Исходя из этого, длина оснастки может быть больше.
  • Ею очень легко пользоваться. К вертлюжку прикрепляется леска с резиновым стопором, после которого формируется петля, к которой монтируется поводок.
  • В случае обрыва снасти кормушка легко освобождается, что дает возможность рыбе уйти. Этот фактор учитывается на спортивных соревнованиях.

Карповая оснастка типа «Метод»

Эта популярная оснастка широко применяется для ловли карпа и другой рыбы. Прикормка подается в специальной кормушке и попадая в воду она медленно освобождается из кормушки, создавая кормовое пятно. В центре кормового пятна находится и крючок с приманкой. Карп успешно ловится на «Метод», так как он попадается на крючок, в результате самоподсечки, которая и происходит под действием веса кормушки.

Прикормка для такой снасти готовится с применением готовой прикормки Method Mix, с добавлением конопляных семян и измельченных бойлов.

Рецепт приманки для «метод»

  • Берется 500г Method Mix и добавляется 115г конопляных семян.
  • Все составляющие смешиваются с добавлением воды. Консистенция подбирается экспериментальным путем.

 

Рецепт приманки для «метод»

 

Такие кормушки можно приобрести в любом рыболовном магазине в отделе «Карпфишинг». В комплект таких кормушек входит специальная форма, позволяющая вдавливать корм в кормушку (прессовать).

Прикармливание и прикормка

 

Прикармливание и прикормка

 

Карп много ест и рацион его весьма широк, хотя подобрать нужную прикормку достаточно тяжело. В качестве рекомендации предлагается один из сладких рецептов:

  • 2 части печенья
  • 1 часть жмыха
  • 2 части кукурузы
  • 1 часть пшеницы
  • 2,5 части семечек.

В основной состав можно ввести сахар, соль, сухое молоко, кукурузные палочки, а также карамель, мед, ваниль, клубнику и т.д., для увеличения вкусовых характеристик и для усиления аромата.

Выбор перспективного места

Найти карпа в водоеме можно по таким признакам:

  • В местах, где кормится карп, появляются своеобразные буруны с большим количеством пузырьков.
  • Обнаружить карпа можно с помощью поляризационных очков, если смотреть с возвышенности в водоем.
  • Традиционные места, где рыба чувствует себя в безопасности – это заросли камыша, деревья и коряги.

 

перспективное место для рыбалки

 

Прикормка и точечное прикармливание

Перспективное место можно прикормить двумя способами:

Карповым

Место ловли прикармливается с помощью специальных кормушек-ракет. Корм из бойлов или гранул забрасывается с помощью кормушки, которая раскрывается во время удара об воду. Корм вымывается в воду и свободно достигает дна. Такой способ применяется при отсутствии течения. Впоследствии, на этом месте можно ловить как кормушкой типа «метод», так и другими оснастками с использованием ПВА — мешочков.

Фидерным

Чтобы закормить место, нужно подыскать соответствующий ориентир на противоположном берегу и сделать заброс кормушки. После того, как кормушка достигнет дна, леска заводится за клипс. После этого все забросы будут осуществляться в одно и то же место. После осуществления забросов с целью прикармливания, можно ловить карпа любыми оснастками. Этот способ прикармливания позволяет осуществлять лов рыбы на течении.

Техника лова карпа

 

Техника лова карпа

Прежде всего, требуется правильный выбор снасти, так как ловля карпа отличается от ловли другой рыбы в связи с тем, что карп очень сильная рыба. Как правило, ловят крупных особей, а это требует не только хороших снастей, но и большого опыта при вываживании. Как правило, все снасти для ловли карпа состоят из элементов, которые приобретаются в магазинах для рыболовов. Здесь важно все: и выбор удилища, и выбор катушки, и выбор лески и даже выбор крючков.

Не последнее место занимает выбор места лова, если это дикий водоем, хотя таких водоемов становится все меньше и меньше. В наше время большая часть карпятников за карпами внушительных размеров отправляются на платные водоемы, где его разводят и кормят и где он беспрепятственно вырастает до трофейных размеров, так как на таких водоемах контролируется реальный вылов рыбы. Рыбаки отправляются на зарыбленные водоемы ради спортивного интереса, чтобы реально ощутить силу этой рыбы.

Немаловажное значение играет тот факт, насколько правильно приготовлена прикормка и подобраны наживки и насадки. Ведь в зарыбленном водоеме карп не голоден и хватать все, что ему предложат, он вряд ли будет. Скорее всего, он возьмет то, что ему больше всего понравится. Хотя с другой стороны, на таких водоемах известен рацион их кормежки, и угадать с прикормкой, не так и сложно.

Другое дело, рыбалка на диком водоеме, где рацион питания карпа практически не известен и с прикормкой придется поработать, так же, как с насадками и наживками. В таких водоемах карп не настолько сыт и может клевать на большинство предложенных насадок, если в процессе лова не вмешается погода.

Поймать трофейного карпа мечтает каждый рыболов-карпятник. Поэтому, многие из них отправляются на водоемы и проводят там по несколько дней, пытаясь прикормить, а затем поймать крупного карпа, даже, если потом придется его отпустить. Такой спортивный подход актуален в наши дни при ловле любой рыбы, иначе наши внуки и правнуки рыбы не увидят и не будут знать, что это такое.

Источник

Картина дня

наверх