На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Копеечная блесна

Все началось утром, в субботу, 29 апреля. Оставались считанные дни до начала запрета. Мы с сыном собирались съездить вечерком на пару часов покидать спиннинг на маленький прудик. И вот стоим мы в магазине у прилавка с воблерами – выбираем новые приманки. Сын мой – любитель сверхлегкой снасти – выбирая очередной микровоблерок, приговаривает: «На большие деньги рыбу ловим». Действительно, 300-500 рублей за маленький кусочек пластмассы или бальсы –очень даже не мало. «Да, на большие деньги, на большие… – говорю я, а сам думаю: – А что если попробовать ловить на маленькие? Скажем, взять три монетки, соединить их заводными колечками, навесить тройничок и предложить рыбе…»

resized_Semenov_N113a.jpg


Сказано – сделано. В ближайшем магазине наменял однокопеечных монеток и после обеда посвятил час сверлению денежных знаков. Честно говоря, я был уверен, что рыбу на «это» я поймаю. Вопрос был в другом: сможет ли такая приманка конкурировать с воблерочками, вертушками и колебалочками? И чтобы вовлечь в эксперимент сына, громко и уверенно заявляю: «Мои 3 копейки обловят твои 500 рублей». Сын оскорбился за свои приманки и надолго замолчал, представляя, видимо, картину неотвратимого и заслуженного возмездия. А мне только этого и надо – быть вечером соревнованиям!

На пруду тихо, ветра нет, солнце светит. Вроде, неплохие условия для ловли. Однако рыба пассивна, и даже дорогие приманки сына никак себя не проявляют. Мы успели проверить половину пруда, а по результатам – не густо: у сына два окунька на воблерок, а у меня вообще ничего. Под вечер погода стала портиться: усилился ветер, натянуло тучи, и как-то резко потемнело. И сразу активизируется рыба: сын вытаскивает трех окуньков подряд и все посмеивается над моими попытками закинуть легкие копейки против ветра. Но я продолжаю кидать, меняя проводку, и наконец это дает результат – я ощущаю рывочки на конце снасти. Скорее всего, засекся окунь. Но нет, рыбка уходит вправо и исполняет красивую свечку! Щучка! Сын как-то сразу притих.

Продолжаю бросать «копейки». Стараюсь воспроизвести успешную проводку, и вот снова поклевка! Средненький окунишка. Потихоньку набираю темп и ловлю примерно с тем же результатом, что и сын на воблеры и вертушки. Пробую разные варианты «копеечных» блесен. Ловлю на две копейки. Проводка, вторая, третья – нет контактов. Ставлю три копейки – начинаются тычки.

В итоге самой уловистой оказалась блесна из трех копеечных монет, со средней, установленной перпендикулярно двум другим. При более-менее резком рывочке эта блесна даже начинала немного вращаться, а при остановке – очень выразительно планировала вниз. Приманку следовало обязательно положить на дно – все-таки не лето, и хищник в верхние слои не очень-то поднимается. Положили на дно, рывочек на 10 см, пауза, вяленький рывочек, кладем на дно... Поклевки происходили чаще на паузе и около самого дна. Это можно списать на вялое настроение хищника.
Рыбу, если она не была поранена, мы отпускали, поэтому точного результата соревнований не подвели. Но если копейки и проиграли воблерам, то отрыв был небольшой – один-два окунька. Однако сын на свои приманки так и не смог уговорить ни одну щучку, в то время как я вытащил пару.

resized_Semenov_N113c.jpg

Изготовить приманку несложно. Берем монетки, сверлим по краям напротив отверстия, ставим заводные колечки, оснащаем тройничком – и можно забрасывать. Соединить вместе можно хоть десяток монеток – тогда получится длинная змейка для более крупного хищника. Но минимум – 2 монетки. Одна монетка практически совсем не играет и плохо забрасывается. Монетки можно ставить в одну линию, а можно – перпендикулярно одна к другой. Активнее игра блесен с перпендикулярными монетками. Приманку следует проводить слабенькими рывочками с паузами – в твитчинговой манере. Окунь и щучка вешались на паузе.
Конечно, я не стал бы с такими «блеснами» выступать на ответственных соревнованиях, да и на рыбалке, вряд ли, буду часто использовать. Сделаны эти приманки были с единственной лишь целью – в очередной раз показать, что рыбу ловит не снасть и не приманка, а рыболов. А попробовать что-нибудь новенькое, получить от этого новые ощущения – это всегда интересно.

Геннадий СЕМЕНОВ
Чебоксары.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх