На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Почему молчит наука?

В не столь далёкое время, правила охоты на территории современной России, разрабатывались по рекомендации научных организаций под эгидой ВНИИОЗ. По научным рекомендациям в число вредителей охотничьего хозяйства была включена серая ворона. И не зря включена. Серая ворона способна и практически значительно сокращает кладки охотничьих видов птиц. Если браконьер отстрелял одну утку и попался, то серая ворона уничтожает сразу с десяток, не вылупившихся будущих объектов охоты и не попадётся никогда, а всем до этого нет дела. Молчат природоохранные организации, молчит и наука. По современным правилам охоты ворона должна быть включена в путёвку охотнику, и охотник только тогда имеет право отстреливать ворону, и только в течении сезона охоты. Согласитесь, что охотнику в это время не до вороны. Отстрел идёт в остаточном порядке, если ворона подвернётся сама под выстрел, что для столь осторожной птицы большая редкость. Особенно меня умиляет количество записанных в путёвке разрешённых к отстрелу ворон – 50 шт. А что если охотник отстреляет – 51 голову. В соответствии с правилами за превышение нормы отстрела - охотника к ответу? Неужели на охотника будут составлять протокол? Я думаю, что в таких случаях необходимо писать в путёвках б\о (без ограничений).

С закрытием весенне охоты начинается сезон гнездования охотничьей дичи, и в это время дичь несёт самый серьёзный урон от серых крылатых хищников. Казалось бы, все охотники и охотничьи организации резко должны активизировать работу по уменьшению популяции вороны. А нет с ружьём в угодья ни-ни. Инспектора грудью встают на сторону самого отъявленного браконьера.

А ещё совсем недавно – на моей памяти, мы , до распускания листвы, дружно выходили организованной группой в свои угодья. Утка сидела на гнёздах, но и ворона сидела на яйцах. Было удобно уничтожать вороньи кладки вместе с насиживающей самкой. Таким образом, члены охотничьего коллектива, в счёт личной отработки, подчищали окрестности угодий от злостного пернатого браконьера. Нахождение легальных охотников в угодьях снижала вероятность и нахождения в угодьях двуногих браконьеров.

Что же делать? Необходимо восстановить существовавший ранее подход – объявить серую ворону в не закона, и подлежащей уничтожению круглый год, и в не ограниченном количестве. Для этого пересмотреть правила охоты по рекомендациям ВНИИОЗ. По представлению ООиР органам охотнадзора выдавать именные лицензии и коллективные путевки на отстрел вороны как в угодьях, так и в местах её концентрации (свалки и т.д.). И всё это в не охотничьего сезона. А охотничьим организациям включить отстрел ворон в счёт отработки на благо хозяйства (по сданным лапкам).

Я очень надеюсь, что здравый смысл наконец возобладает, и мы вернём всё, что было ранее разумного в охотничьих правилах. И не последнее слово в этом должна сказать наука

Источник

Картина дня

наверх