На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

В погоне за плотвой

279-6-1.jpg
На обском заливе в городской черте в свои первые выезды на открытие зимнего сезона мне удалось неплохо прорядить окуневые стайки на безмотыльные мормышки. Ловил рядом с берегом и не подозревал, что на середине залива меня ждала более интересная рыбалка. А началось все с блеснения. Щурята граммов по триста весом повадились с моей снасти срезать обманки. Редкая щучка оказывалась в моем улове, вот и решил зубастых наказать, посвятив день блеснению. 

Погода не по-зимнему теплая, палатка не нужна, да и "утеплитель" под куртку тоже, так что такая рыбалка была в радость. На залив приехал ранним утром. Температура воздуха +2°, толщина льда около пятнадцати сантиметров. На ледобуре новые ножи, и с одного захода делал сразу по десятку отверстий. До полудня поймал десять щурят и столько же судачков примерно одного размера. Ловились на все без исключения. Когда приманка опускалась, то чуть ли не на голову хищнику. 

К полудню клев резко прекратился, и ни в одной из насверленных лунок поклевок не было. Пройдя по ним два захода и насверлив полтора десятка свежих, принял решение перейти на ловлю мормышками с крупным шариком на изгибе крючка. Окунь на них брал хорошо, попадались плотвички, так что смело принялся облавливать участок, где хищник ничем себя не проявлял. 

О снасти: обычная удочка "балалайка", регулируемый лавсановый конусный кивок, леска диаметром 0,12 мм и две мормышки типа "муравей". Покрупнее стояла внизу, а другая над ней, сантиметров на 15 выше. 

Начинаю облавливать лунки в сторону глубины, делая в каждой по десять проводок. Принцип того же блеснения: где рыба стоит, там она сразу выходит на поклевку. Так оно и получилось. В пяти лунках поймал лишь три небольших окуня на глубине три метра, а вот на середине, где глубина дошла до пяти метров, пришлось надолго задержаться. Поклевки чебака (местное название плотвы) были резкие, смелые и даже злые. Кивок резко бил вниз, и мне оставалось только сделать подсечку и вытащить рыбу на лед. Надежная леска позволяла производить вываживание в скоростном режиме. Увы, стайка чебака была невелика, и с лунки удавалось поднять максимум пяток стограммовых рыбешек и два-три окунька. 

За три часа удалось добыть шесть десятков чебаков, что было неплохим результатом для городского водоема, который ежедневно посещали три-четыре десятка рыболовов. На обратном пути обдумываю план следующего выезда на обской залив и понимаю, что без прикорма здесь делать нечего. 

На следующий день первым делом заезжаю на рынок и покупаю два стакана живого мормыша. Стоимость мормыша за стакан двадцать рублей. Можно взять и больше, но перекармливать рыбу тоже не следует. 
 
 
279-6-2.jpg
 
За ночь мои лунки немного подмерзли, правда, мороз всего три градуса, но все равно приходится сверлить новые отверстия. Три лунки прикармливаю, опустив мормыша в кормушке-самосвале и вытряхиваю его на грунт. Три других закармливаю сверху. Чтобы живой мормыш далеко не разбежался с участка лова, есть небольшой секрет на время лишить его подвижности. Делается все достаточно просто. В ладонь, сложенную "лодочкой", насыпается живой мормыш, ударив сверху другой ладонью, глушите его потоком воздуха. После этого опущенный в воду мормыш ходит по кругу и опускается вниз, не уходя из-под лунки, даже на большой глубине. Этот метод в основном применяется, когда рыбу нужно оторвать ото дна и поднять в верхние слои воды. 

Даю время подойти рыбе к прикормленным точкам, а сам достаю маленький балансир и, насверлив еще ряд лунок, приступаю к блеснению. Буквально сразу из одной лунки поднимаю подряд двух небольших хищников, щучку и судачка. Из других десяти ловлю еще четырех щурят, и на этом поклевки прекращаются. Для успокоения души проверяю те же лунки проверенной и любимой блесной Власова шестисантиметровой длины. Нет, не последовало ни одного касания приманки. Пора и чебаков ловить. 

Достаю удочку, где на леске навязан "паровоз" из трех "чертиков". Обманки расположены на высоте 20 и 40 сантиметров от нижней. Мое мнение, если лунки прикормлены живым мормышом, то лучше всего заинтересуют плотву и подлещиков именно "чертики". С момента прикармливания прошел ровно час, поклевки должны быть, и... они начались. Такого нашествие ершей я давно не видел. Правда, и ерш неплохой: от 8 до 12 сантиметров. В пору лови и радуйся, но мне была нужна плотва. 

Кстати:
 ерши хватали "чертей" даже на высоте вытянутой руки, что на них не было похоже. Все шесть лунок выдавали ершей, изредка окуньков, и совсем редко плотичек, а подлещики размером с ладошку ловились вообще крайне редко, хотя "фанеры" в заливе было много. 

В чем дело? В прикорме? Вряд ли, какая рыба под лунками стоит, та и ловится. Вполводы и выше совсем поклевок не происходило. Менял снасти, пробовал разные варианты мормышек в тандеме, но результат был один - ерш и еще раз ерш. Улов из колючек составил чуть ли не половину рыбацкого ящика. Другой бы позавидовал, но настрой был на плотву, и посчитаться с ней мне захотелось на следующий день, благо природа продолжала жаловать Сибирь теплой погодой. 

Теперь иду на крайние меры, решаюсь прикормить лунки растительным прикормом, в состав которого входят: панировочные сухари, манка, мятный пряник и обжаренные толченые семечки. Прикорм для поплавочников в нашем регионе отменный, но я безнасадочник и верю в свою снасть. Пробовал на "чертиков" мормыша цеплять, но результат был одинаков, так что буду действовать проверенным методом. 

Моя непоколебимая настойчивость не знает границ, и я уже третий день на том же месте, да и погода, "один в один". Лунки, где прикармливал мормышом, не трогаю, а метрах в трех от них сверлю свежие и сразу прикармливаю привезенным угощеньем. Рядом со вчерашними, в полуметре, делаю свежие отверстия и достаю удочку с балансиром. Всего получилось двенадцать лунок, в которых я должен найти, где стоит плотва. 

Интересное наблюдение: начиная ловить на лунках, кормленых мормышом, причем на всех, на первых подбросах поймал по щучке. Они словно ждали мою приманку. Значит, не стоит винить чебака в равнодушии к безмотылкам. Видно, хищница, пусть и мелкая, мешала ему подойти на участок лова. 

За час поймал десять щурят и два судачка - совсем неплохо, а вот крупного окуня, видимо, поблизости не было, так как ни один не попался. 

Достаю удочку с "чертиками" на леске и начинаю трясти. Поклевки пошли сразу - и вновь ерш, однако вскоре и плотвички стали проскакивать. Две-три плотвички с лунки ловлю и перехожу на другую. Окуньки практически не попадались. На прикормленных растительным прикормом отверстиях вытащил десятка три мелких подлещиков, а там, где прикормлено не было, - ни одного. 
 
279-6-3.jpg

После полудня потянул юго-западный ветер, но изменения в клеве не было. Так и ловились ерш, плотва и подлещики, некоторых рыбешек из-за ясельного возраста приходилось отпускать. А вот щучки совсем обнаглели: три "чертика" срезали, благо не весь "паровоз", но и три рыбины попались. Делал пару раз обход лунок с балансиром, но положительного результата не было. 

Рыбалкой остался вполне доволен. Вывод такой: пока Обь не встанет под лед, хорошего клева ждать на этом заливе нечего. Остается одно - ждать ледяного покрова на Оби, где уже и будет самая интересная рыбалка. 
 

Картина дня

наверх