На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Привередливый карась

Как-то раз ехал по шоссе и посереди поля увидел кучу припаркованных машин.

Всё промелькнуло быстро, и я не успел ничего понять: к чему посередине поля такое столпотворение. В следующий раз то же самое. Проезжая в очередной раз, успел разглядеть водоём, и тогда всё встало на свои места.

В середине этого лета, вооружившись удочкой и тестом (червя не было), решил заехать. Было припарковано около пятнадцати машин.

Пруд находится в Ленинградской области, недалеко от города Пушкин, в ста метрах от Ям-Ижорского шоссе. В длину метров 300, в ширину 100. Через каждые 15 метров вдоль берега – местечко Источник http://GdeKluet.ru/ для ловли. В тот день не клевало ничего. У соседей тоже. Через неделю снова заехал, вооруженный уже опарышем и червяком.

И снова ничего! Опять человек десять рыбаков. Подошел к одному, спросил, что да как. Тот ответил, что ловится тут карась размером с ладонь, причем ведрами, но в этот день не клюет. Источник http://GdeKluet.ru/ «Надо же, какой привередливый», - подумал я. В середине июля у меня начался отпуск. Мысли о привередливом карасе меня не покидали, и я стал серьёзно готовиться.

Почитав о карасе, я понял, что это довольно интересная рыба, а клюёт она совершенно непредсказуемо. Тогда я решил брать количеством посещений – ведь у меня отпуск, а пруд недалеко. В общем, побывал я там раз пять. Приезжал и утром, и вечером. Пробовал разные наживки. Пробовал прикормку. Пробовал разные берега, в том числе в зависимости от направления ветра. Ничего. Даже на донку.

Один раз клюнуло в дождь. До этого я прочитал, что дождь может спровоцировать повышение активности рыбы в стоячих водоёмах, и тогда я решил пойти на рыбалку после дождя. Попутно приметил местечко, где мужик вытащил пару карасей тогда, когда у меня даже не клевало. Дождя долго ждать не пришлось, ведь я живу в Питере! Чуть ли не на следующее утро я был на пруду. Дождь шел всю ночь, и под утро перестал (сказочно повезло). Подходя к месту ловли, увидел на воде характерные круги от рыбы. Сразу почувствовал прилив адреналина.

Быстро собрал удочку, насадил червяка и забросил. Поклёвка последовала сразу же. Причем не просто поклёвка, а резкий уход четырёхграммового поплавка. Подсечка, и вот он, карась размером с ладонь, 200 граммов.

Ещё заброс, и снова клюет! Не каждый раз карась садился, было несколько сходов. Наловил я тогда, после дождя, штук восемь карасей и одного ротана. Активный клёв длился часа два. Затем ещё час постепенно спадал, а затем клевать перестало окончательно. Место мне понравилось. Всего на рыбалке я был раз восемь, результативными оказались только три.

На этих рыбалках было поймано пятнадцать карасей, вес примерно одинаковый, от 150 до 200 граммов. Итого почти три килограмма. Неплохо для небольшого пруда в Ленобласти! Из минусов – не всегда есть удобное свободное место, много водорослей и непредсказуемость клёва. Но теперь я знаю, когда карась клюет. Обязательно схожу туда снова. Ниже видео с рыбалки. Заранее прошу прощения за ракурс.

Видео: Ловля карася на пруду в Ленобласти

Источник

Картина дня

наверх