На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Яркая заря золотой осени

гусиная охота

Конец сентября. Короткая пора межсезонья. Местная птица в значительной степени разогнана или уже откочевала на юг. А первая волна с севера вот-вот должна, казалось бы, подойти, но еще не подошла. Лист полностью не опал, и на ясных зорях степь сверкает золотом давно убранных хлебных полос и багряным убранством величественных берез в колках, отсвечивающих своим белоснежным предзимним одеянием.

Итак, мы ждем начала осеннего пролета. И тут моему другу звонят его приятели из областного центра и просят устроить им гусиную охоту. И не смущает «заказчиков» тот факт, что шансов практически нет: птица давно ушла. Просто нет у них другой возможности приехать. Ну да ладно, мы беремся за эту вроде как неразрешимую задачу.

В одном из дальних углов района вблизи российско-казахстанской границы на нашей территории есть отличные скошенные хлебные полосы, на которые регулярно наведываются из-за рубежа гуси, отдыхающие на озерах на сопредельной стороне.

Водоемы эти никем не посещаются, охотников как таковых там давно уже нет. Местность кажется совершенно безжизненной. Даже пограничников в тех краях не увидишь. К слову сказать, и наши «стражи рубежей» здесь бывают довольно редко. Так что попробуем… а вдруг повезет?

Разведка и подготовка скрадков

И вот через сутки мы на месте. Нас шестеро: Володя, Юра с тремя приятелями, включая Сергея и Женю, и ваш покорный слуга. Машины спрятаны в красивом березовом колке, примыкающем к участку скошенного поля, на котором мы в начале сезона примерно три недели назад стреляли гусей.

Если смотреть из нашего табора на эту полосу, то справа примерно в 400 метрах российско-казахстанская граница и сразу за ней на той стороне обширное камышовое озеро с глухими безлюдными разливами — излюбленные места отдыха гусей и уток. Вся наша надежда на то, что там еще остались пернатые. Проверить мы это сможем только на вечерней заре. Поднимутся ли они с озера? А если да, то куда пойдут: к нам или… нет?

Мы с Юрой заняли удобные позиции под сенью берез и ведем наблюдение в бинокли за горизонтом на той стороне границы. Стрелка часов приближается к шести часам вечера. Но пока все тихо. Радует погода. Вечер тихий и довольно теплый. Золотой диск дневного светила уже коснулся линии горизонта.

Вроде бы гусям уже пора… И они полетели! Табунок в 5 голов поднялся над озером и сразу направился к нашему колку. Мы прижались к деревьям, следя за птицами. Гуси прошли примерно над серединой леска и свернули к югу, обойдя нашу полосу.

Володя решил их, однако, выследить. В том направлении была болотистая низина, а за ней на возвышенности простиралась еще одна полоса скошенной пшеницы. Он сел в машину и поехал за гусями, стараясь не терять их из вида. Мы же с Юрой остались «стеречь» наше место. И нам повезло.

Два небольших табунка поднялись с озера и сразу пошли к нам. Приземлились они в небольшой ложбине, практически скрывшись в стерне. Затем к ним добавились еще две пары птиц. Таким образом, мы насчитали примерно полтора десятка гусей.

В принципе этого было достаточно, чтобы организовать на них охоту. Вопрос заключался только в одном: придут они утром или нет? Но выбора у нас не было, и мы стали ждать темноты, когда птицы, наевшись, уйдут на воду.

Наша группа выдвинулась на полосу после 10 часов вечера в полной темноте. Приехал и Володя. Он выследил этот табунок и решил утром дожидаться его. Скрадок собирался выкопать еще до рассвета. Тем не менее Володя помог еще и нам с Юрой.

Вместе мы подготовили пять скрадков. Выкопали их в виде классической сибирской траншеи глубиной в 3 полных штыка с низким бруствером, замаскированным соломой, небольшие кучки которой лежали на полосе. Такая конфигурация была допустима. Скрадки мы расположили в линию в виде выпуклого полумесяца боком в сторону возможного подлета птиц, чтобы сделать свои окопы наименее заметными. Чучела расставили после полуночи, когда закончили основную работу…

Ошибка… или верное решение?

Только на востоке зажглась узкая желто-голубая полоска, а мы уже на позиции. Я — в центре дуги, слева от меня — Сергей, далее — Юра. Он — чуть сзади, крайний в этом «крыле полумесяца». Справа от меня в скрадках, расположенных симметрично левой части, — два друга Сергея. Володя уехал ловить свою удачу.

Ждали мы очень долго. Восход окрасился в золотые тона, предвещая тихий теплый, ласковый день. На озере гогочут гуси. И… Юра первым заметил пару из них. Вот они пересекают границу, летят в сторону нашего лагеря, затем круто разворачиваются и идут точно на нас.

Ныряю в скрадок и берусь за манок. Работаю очень аккуратно, малейшая фальшь может сразу отпугнуть гусей. Вот они уже почти напротив меня, поднимаю ружье… Но тут птицы, видимо, заподозрив что-то неладное, отворачивают влево, оказываясь в зоне досягаемости Сергея и Юры. Друзья бьют синхронно, и один гусак замертво врезается в стерню, второй резко отворачивает и, не зацепленный, стремительно тает за горизонтом уже на сопредельной территории.

Буквально через минут пять с озера снимается еще одна пара. В точности повторяет маневр предыдущей. И вновь Сережа с Юрой встречают их серией выстрелов, и опять один гусь падает камнем, а второй чисто уходит в сторону озера. Худо-бедно, но уже что-то есть… не пустые, хотя результат мог быть значительно лучше. Надо оставаться на месте, может быть, еще кто-нибудь прилетит…

Ждать пришлось долго. Золотой, ослепительно сияющий диск поднялся над горизонтом, высветив в полной мере основной недостаток нашей позиции. Мы расположились лицом на восход. Поднимающееся светило, с одной стороны, мешало нам целиться, а с другой — освещало нас, так что для подлетающих с озера птиц мы должны были оказаться как на ладони!

Рассуждения рассуждениями, а, тем не менее, с водоема поднялся одиночный гусак и, невзирая на все «сомнения», смело пошел прямо к нашим скрадкам над самой стерней, едва не касаясь ее крыльями. Нырнув в окоп, работаю манком, глаза — на уровне бруствера. До гусака — метров 20!

Ружье — у плеча, выстрел — «в штык», и пернатый по наклонной пикирует на скрадок Сергея, едва не сбив ему шапку «лешего»! Я уже не слежу за ним. Тем не менее сзади гремит выстрел, и друг радостно бежит подбирать птицу. Добил!?

Только тут я понял, что наша позиция идеальна. Хотя она и освещена солнцем, но расположена чуть выше ложбины, где вчера сидели гуси, то есть на ее дальнем склоне. А сзади нас — желтая стерня, отсвечивающая в лучах солнца, что делает скрадки совершенно незаметными! Гениальное решение Юры вырыть окопы именно здесь!

Прощальный подарок сентября

И в подтверждение этой догадки еще один гусак! Он идет точно на Сережу. Мы с Юрой молчим, даем ему возможность отличиться. И друг не подвел — выстрел «в штык», и птица падает камнем почти возле скрадка. Проходит еще минут 15, и еще один гусак поднимается с озера и, ориентируясь на звуки манка, выходит левее Сергея ближе к Юре. Наше «крыло» стрелять, естественно, не может, а друзья синхронно кладут и этого на стерню.

Минут через двадцать еще один одиночный гусак повторяет судьбу своего предшественника. Солнце уже высоко, степь сверкает отраженным светом, играя разноцветными огнями в каплях утренней росы. Наверное, уже пора сворачиваться. Нет, опять одиночка. И точно на мой скрадок.

Подпускаю метров на 20-25, поднимаюсь в окопе, и… птица резко отворачивает вправо. Первый выстрел — промах, упреждение чуть больше. Второй раз нажимаю на спуск… и гусак по наклонной врезается в стерню. Сидящий справа от меня Женя выпрыгивает из скрадка и бежит подбирать трофей. Но птица, хлопая крыльями, пытается удрать от охотника.

— Добивай! — кричу я ему. Но тот, забыв про ружье, продолжает догонять гуся и все-таки ловит! Справился! Этот трофей оказался точно последним.

Так закончилась гусиная охота. Пока мы собирали чучела, подъехал Володя. Он, к сожалению, остался без выстрела. Та самая стайка так и не пришла. Но наш друг не расстроился. Добытых нами гусей хватило на всех.

И следует заметить, что нам здорово повезло: мы добились результата в условиях, когда даже рассчитывать на хоть какой-нибудь трофей было проблематично. Наверное, это был подарок одной из последних по-летнему ярких зорь уходящей золотой осени.

Алексей Стефанович

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх