На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Вести с водоемов из Подмосковья

Долгое стояние прохладной и дождливой погоды в столичном регионе привело к тому, что водоемы существенно остыли, причем явно ниже некоторой критической температуры для большинства белой рыбы.

Фото: Андрей Яншевский.

Фото: Андрей Яншевский.

Заметно хуже и более короткими периодами стали клевать плотва, густера, лещ и особенно карась и карп.

Снизилась активность таких белых хищников, как голавль и жерех.

Зато надо отметить неплохой и стабильный клев окуня, судака, берша и щуки, причем эти хищники по-осеннему скапливаются в локальных местах, но в погожие дни посещают прибрежную зону и мелководья.

Последнее обстоятельство говорит о том, что и рыболову надо быть более подвижным и не зацикливаться на тех местах, где накануне неплохо клевало.

Но тепло еще будет, поэтому надо готовиться к резкому всплеску активности белой рыбы, причем на неглубоких местах и вблизи прибойных берегов, где вода быстрее прогревается.

 

Итак, на Оке под Каширой, где разной рыбы из-за браконьерства и большого прессинга рыболовов совсем мало, тем не менее, в определенных местах отмечались неплохие и стабильные уловы на спиннинг окуня, берша и судака достойного размера, щука попадалась редко.

Вода в реке сейчас холодная, уровень ее невысокий, однако хищники чаще проявляют себя на относительно неглубоких местах с рельефными особенностями и твердым дном. Осеннего ухода на глубину пока нет.

Во время ловли хорошо работают как активная джиговая проводка, так и оснастка с длинным отводным поводком.

Что касается белой окской рыбы, то клевать в холодной воде она стала явно хуже. Об этом можно судить по плотве, которая еще пару недель назад отлично брала в проводку на распаренную пшеницу. Теперь у нее наблюдается лишь короткий клев рано утром, правда, в это время попадается очень крупная плотва весом до 800 г.

Откровенно скучают на Оке многочисленные любители фидера: лещ практически не клюет, изредка попадаются некрупные подлещик и густера, а также плотва.

Аналогичные проблемы и у любителей ловли с берега различными снастями на Угличском водохранилище. Здесь стаи леща отошли на фарватерные глубины, а в прибрежной зоне довольно вяло клюют лишь некрупные плотва, густера и подлещик.

Зато на данном водоеме наблюдается явный всплеск активности окуня, какого не было уже несколько лет. Также на русловых свалах неплохо клюют некрупные судак и берш, а вот щука еще не начала массовую охоту на мелочь.

Заметно иная картина ловли хищника на спиннинг на Рузском водохранилище. Тут больше всего рыболовов бывает в районе Осташева, где еще сохранилась рыболовная база. Здесь судака мало, зато хорошо клюют щука разных размеров и мерный окунь.

Любители ловли на фидер и удочку на данном водоеме довольствуются в основном плотвой и стандартным по размеру подлещиком, среди которого много зараженного солитером.

Попытки ловли карася на водоемах в Шишкино были не очень успешными. Порой приходилось до четырех часов ждать, когда рыба соберется на прикормке, а клев продолжался всего два-три полуденных часа.

Да и карась брал в основном некрупный.

Думается, это временная ситуация, и с новым прогревом воды ловля карася повсеместно наладится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх