На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Лисы — интересные факты

Лисы – невероятно умные и сообразительные животные. Во многих сказках и легендах они выступают в роли хитрого и даже коварного персонажа. Но почему же их наделяют именно такими чертами характера? Дело в том, что во время опасности и погони, лисы умеют запутывать свои следы, тем самым вводят преследователя в заблуждение. Такие способности часто помогают им выжить в дикой природе.


В поисках еды

Самые известные виды

В зависимости от среды обитания существуют различные виды этих животных. Наиболее распространены – обыкновенные лисы. Они имеют рыжий окрас, весят от 6 до 10 кг, длина тела составляет 60–90 см, при этом хвост может быть около 55 см. Общие отличительные черты: изящное туловище, шерсть на животе и на кончике хвоста белого цвета, а лапы тёмные.

На полюванні

Фенек – небольшие лисы, весом всего 1,5 кг, проживающие в пустынях Северной Африки. У данного вида невероятно длинные уши, которые помогают им не только хорошо слышать добычу, но и охлаждают тело в дневную жару. А ещё у них очень красивый мех кремового оттенка.

Корсак — маленькая лисица, длина тела которой около полуметра, вес — около пяти килограмм. В России встречается на Северном Кавказе, Урале, юге Западной Сибири, Алтае, на юге Забайкалья.

Песец – хищное животное средних размеров. В отличие от обыкновенной лисы, морда песца укороченная, уши закруглённые. Они обитают на островах и побережье Северного Ледовитого Океана, в лесотундровой зоне. Поэтому у этих зверьков белый и, главное, густой мех, защищающий от колоссально низких температур (- 70 °C). Интересно также, что песец способен учуять добычу под слоем снега толщиной около метра.

Песец

Образ жизни

Интересные факты о лисах — образ жизни. Лисы не сбиваются в стаи, как волки и собаки, они, наоборот, живут парами или создают небольшие семьи. Отдыхать предпочитают в норах, которые, кстати, не всегда роют сами, а просто занимают пустующие «жилища» других животных. Иногда находят естественные укрытия – расщелины скал, пещеры.

Детеныш

Лисята рождаются один раз в год. Известно, что эти животные очень заботливые родители. Создав пару, они вместе обустраивают нору для будущего потомства. Маленькие лисята рождаются слепыми и беспомощными, поэтому мать достаточно долгий период находится с ними рядом, постоянно вылизывая их и грея своим теплом. Самец всё это время помогает, приносит еду и защищает территорию от других хищников.

Лисы считаются всеядными, они употребляют в пищу мелких грызунов, кроликов, могут полакомиться рыбой или домашними курами и даже различными растительными кормами (фрукты, овощи, ягоды). Лисы, обитающие в пустынях, едят пресмыкающихся, а также насекомых (личинок, жуков).

Одомашнивание

В 1959 году советский генетик Дмитрий Беляев начал эксперимент по одомашниванию лис. Ему удалось вывести породу лис, которые оказались более дружелюбные и послушные, чем их дикие сородичи.

Ещё в древние времена люди пытались приручить этих прекрасных животных. Однажды археологи обнаружили могилу на территории Иордании, в ней находились останки не только человека, но и лисицы.

Атака
Чернобурка

Этих животных приручили и использовали на охоте как собак коренные жители Патагонии (современное Чили). И это не удивительно, ведь лиса относится к семейству псовых, она даже умеет лаять, как собака (хотя делает это не часто, ведь эти животные стараются вести тихий образ жизни, чтобы избегать хищников и результативно охотиться).

Некоторые люди в качестве домашнего питомца решают завести лису, ведь известно, что эти звери очень игривые, любопытные и обучаемые. Но не стоит забывать, что это всё же хищники, поэтому уход и питание должны быть правильными и особенными. Также нужно быть осторожным, чтобы животное не укусило. Лисицы могут быть заражены бешенством — смертельной неизлечимой болезнью.

Источник

Картина дня

наверх