На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Чем опасен "чир" для собак на охоте?

Чир - так охотники называют один очень опасный вид снега для охоты: очень прочный след со льдом-стеклом на нем. При ходьбе по чиру, как правило, еще и ноги проваливаются. Обратите внимание, зимой ведь снег далеко не всегда одинаков. Бывает снег мягкий, перистый - такой он сразу после снегопада, когда еще лепить его очень трудно. Бывает снег влажный - он подтаял во время оттепели и лепиться стал уже очень хорошо. Бывает на дорогах и так называемая гололедица - когда снег после сильной оттепели растаял, и тут вдруг ударили сильные морозы.
Ну а бывает и снег чир - это когда снег только начал таять, и тут вдруг взял и ударил сильный мороз. В итоге на снегу образовалась плотная корка - наст. А вместе с ней и кусочки льда на поверхности. Только лед этот - очень и очень тонкий и острый: практически стекло. Такое погодное явление портит обычно всю охоту. И охотник, по-хорошему, должен сразу же отвезти собак домой.

Охотник, если того желает, может сегодня попробовать охотиться сам, без собак. Например, подходом (нужно самому подкрадываться к зверю на расстояние выстрела - очень полезное умение для охотника). Но собакам однозначно нужно дать выходной. Во-первых, потому, что дела попросту не будет - собака быстро окунитесь лапы и не сможет бегать по такому снегу. А во-вторых, могут быть и более серьезные последствия для собаки от такого «охота» - травмы собаки: занесена инфекция в рану на лапе, местами порез или даже перелом. О том, чем же опасна такая погода для собак, мы с вами сейчас и поговорим.

Охоты не будет
При такой погоде собака уже в первые минуты охоты серьезно ранит лапы и ей будет явно не до гона зверя. Собака на охоте обязана выполнять львиную долю работы: находить след зверя (пронюхуючы километра), гнать зверя, а если это борзая или ругань - это, как минимум, содержать зверя до прихода охотника. С избитыми и израненными лапами это делать просто невозможно. Она рано или поздно жалобно заскулит, и откажется работать.

Но ... охоты не будет не только потому, что собака «бастует». Зверю по такому снегу-то тоже бегать не очень хочется. Так, волки в такой мороз вообще предпочитают лежать на бугорках и не высовываться. Лисы сидят в лесной крепи. Зайцы тихо сидят, зарывшись в снег, и даже пушкой их оттуда не вытравишь. Поэтому в чир, как правило, много следов не бывает. Самое время охотнику самом поохотиться.

Травмы у собаки
Очень хорошо, если у вас собака «здравомыслящий» - такая, какой не совсем еще наплевать на свое здоровье. Такая собачка, побегав чуть по чиру и почувствовав боль, скорее всего, просто откажется дальше работать. Прибежит к вам. Вы ей забинтуете лапку, увезете домой, и спустя неделю-другую она будет в строю. Но ... такие собаки - большая редкость. Обычно собаки охотничьих пород вообще царя в голове нет. А действительно, зачем он им? Стоит только охотнику позволить, и понесется такая собака в бой - в поисках зверя поле проорюваты. А уж если зайца увидит ... все. Командир, торпеды к бою. Кто не спрятался, я не виноват. Собака пулей срывается с места и мчится, как истребитель, ничего не видя, ничего не слыша ... только зайца впереди. Только и мелькают пеньки по сторонам. Вы думаете, такая собака обратит хоть малейшее внимание на царапину? А на порез? Нет! Никогда и ни в коем случае! Чтобы собака, имеющая такое настроение и азарт, вдруг прекратила работать - травма у нее должна быть ну очень серьезной. И она будет. Если собаку вовремя не отзывать.

Порез. Итак, самое легкое ранение, которое наверняка себе заработает собака, охотясь по чиру - это порез. Точнее, множественные порезы на лапах. Вы видели эти осколочки льда на снегу? По сути, битое стекло! Настоящее колющее оружие! Ножи не такими острыми бывают! Ими вполне можно раскроить не только кожу, но и мясо. Но у собак, конечно же, дух боевой. Что им за дело до каких-то мелких царапин? Вот и будет носиться пес, пока лапы в кровь совсем побьет. И не придет к вам доволен, оставляя кровавый след позади себя.

Сами по себе порезы не очень страшны. Подумаешь, проходит собачка неделю-другую с перебинтованной лапкой. Ну, забудете на неделю-другую об охоте с ней. Самой собачке, конечно, не позавидуешь: азарт пройдет, а травмы потом даже гулять нормально не дадут. Но, через небольшой промежуток времени, эта ранка должна благополучно зажить.
Инфекции. Куда хуже будет, если в порез занесется инфекция. Это, кстати, тоже весомый повод не пускать собаку охотиться по чиру. А если пустили - сразу же отозвать. Знаете, сколько болячек есть собачьих? Ого-го! Одна другой «слаще».

Переломы и вывихи. Такая напасть тоже связана с охотой по чиру. И всему виной - опять же бешеный азарт собаки. Бежит азартная собака, поля перед собой не видит ... а впереди яма или пенек, снегом занесен. Собачка да и перекувиркнется от столкновения. И считай потом переломы у неё. Или провалится пес одной лапой в чир на полном ходу - и вывих гарантирован.

А собаки - не кошки. На четыре лапы не падают, и «ломаются» гораздо чаще. Поэтому - не пускайте их по чиру на охоту. Берегите своих собачек.

Картина дня

наверх