На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Улов щуки под 10 кило

Во время осеннего жора хищник активно кормится. Стоит в основном в засаде и не пропускает мимо ни мелочь, ни крупную добычу. Так вот, ближе к нашей истории.

Ловили мы на дорожку крупными воблерами от 12 сантиметров и выше. Глубины около 5-ти метров. Поклевки случались редко, но иногда удавалось поймать крупную щуку. Но сегодняшний клев щуки не радовал. Стоял полный штиль, моросил мелкий противный дождь и стоял густой туман.

Щука 10 кг на маленькую щуку в виде необычного воблера

Рыбалка на дорожку была трудовая и не очень активная. На кукане болталось 2 небольшие щуки. Одна около килограмм, а вторая грамм 400 не больше (вот она-то и сыграет большую роль на этой рыбалке).

Так бы мы и болтались по нашей канаве взад и вперёд, если бы мне в голову не пришла идея. Может наши воблеры выдают слишком активную игру? Или цвет не подходит?

Цель рыбы, какая? Съесть рыбку покрупнее, а энергии на её поимку потратить минимум. Поэтому и стараются проглотить вялую, больную или зазевавшуюся рыбку.

Вот светлая мысль и пришла мне в голову относительно той, пойманной щучки на 400 грамм.

Нарядил я её как крупную силиконовую рыбку. Два тройника в спинке на флюрокорбоновом соединении. Один тройник одел прямо в пасть, зацепив таким образом, чтобы пасть сомкнулась. И от этого тройника 50 см металлизированный поводок с «переднеогруженной» пулей. Пуля около 25 грамм.

Вот такой «воблер» я гонял по глубинам 3 метра над бугристым дном с редкой почти упавшей травой. Конечно, это был очень специфический воблер для ловли троллингом. Друзья смеялись над моей затеей, но зря.

Я разворачивал лодку для того что бы пройти по нашей канаве обратно, и в момент разворота приманка потеряла скорость и остановилась на месте. Я почувствовал, что зацепился об траву или дно.

После потяжки понял, что зацеп! Однако зацеп начал плыть в сторону! После 15 минут вываживания к лодке подтащили щуку размером с бревно. Короткую, но толстую. На вид в ней было более 8 кило. Позже, после взвешивания на берегу, оказалось, что в ней 9 кг 470 г.

Друзья в лодке очень удивились и в то же время призадумались, но мелкой щуки на кукане больше не было.

Правда и я продолжить ловлю на свой «уловистый воблер» не мог, так как крупная щука нашинковала его в фарш в процессе вываживания. В тот день я больше ничего не поймал, а ребята забагрили подлеща во время троллинга.

Идея ловить на живую рыбу не нова. Все слышали про живца, но что бы на троллинг! Больше таких экспериментов не проводил, но на следующей рыбалке обязательно попробую, а вдруг не случайность?

Всем НХНЧ (Ни хвоста, ни чешуи)!

Следите за моими новыми публикациями — дальше ещё интереснее будет!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх