На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Подводная камера

камера для подледного лова

Заглядывая в лунку, мы стараемся увидеть: а есть ли в данном месте лова рыба? Или почему клев вдруг прекратился? Отошла ли рыба или просто одна стая сменяется другой? Всегда хочется заглянуть под лед и посмотреть как ведут себя обитатели водоема, как реагируют на ту или иную приманку или снасть.

Преимущества аппаратуры

До последнего времени увидеть такие картины удавалось лишь в редких случаях — например, когда «белый панцирь» из-за капризов погоды становился вдруг прозрачным. Чаще всего же приходилось только догадываться о том, кто происходит в подледном царстве. Мало кому доводилось своими глазами наблюдать за рыбой.

Благодаря технологическим новациям и решениям такие возможности появились у современных удильщиков. Ведь лов становится намного интереснее, когда в реальном времени видишь свою игру снастями, насколько она эффективна, реагирует ли рыба.

Очень увлекательно наблюдать, как подо льдом окунь или сорожка аккуратно изучают вашу наживку и осторожно пробуют ее. Затем подключаются и другие их собратья по водоему. И вот следует поклевка, потом подсечка. Наконец, заслуженно добытая честным путем рыба оказывается у вас в руках.

Современные технологии позволяют не только смотреть на экране на подледный лов в реальном времени, но и записывать весь процесс на видео. У многих камер есть такая возможность. Потом вы в уютной домашней атмосфере, сидя в удобном кресле или на диване, сможете еще раз насладиться ярчайшими моментами поклевок, наблюдая это незабываемое зрелище на мониторе компьютера или телевизора.

С помощью видеокамеры удобно оценивать уловистость различных приманок и эффективность своей игры снастью. Новейшее оборудование позволяет вам также изучить рельеф дна водоема, на котором вы решили рыбачить.

Картинка на экране

В настоящее время на рынке имеется огромное множество камер, выпускаемых американскими, европейскими, японскими, китайскими и прочими производителями. Купить эту продукцию можно как в специализированных торговых точках, так и в интернет-магазинах. Для потребностей любителей рыбалки предлагается аппаратура, как говорится, «на любой вкус и кошелек».

Удильщик сам решает, сколько он может выделить средств на приобретение камеры. Разумеется, чем дешевле данный прибор, тем, скорее всего, будут хуже его характеристики по сравнению с более дорогими моделями.

К примеру, диагональ монитора может быть и 3,5 дюйма (около 8,9 см), и 9 (почти 23 см). Чем выше разрешение экрана и больше его размер, тем удобнее рыболову. У него появляется шанс рассмотреть даже мелкие детали всего происходящего под водой.

Соответственно, удильщику со скромными финансовыми возможностями, скорее всего, придется довольствоваться компактным прибором с маленьким экраном, умещающимся на ладони. А более обеспеченный любитель подледного лова, вероятно, раскошелится на аппаратуру с приличным дисплеем, чтобы в максимально комфортных условиях насладиться процессом наблюдения за обитателями водоема.

Фанаты рыбалки, имеющие ограниченный бюджет, могут также сэкономить и отказаться от цветного монитора. Ведь некоторые производители выпускают и монохромные (черно-белые) экраны. Конечно, такие приборы стоят значительно меньше.

Защита от удара и воды

Кроме удобства наблюдения, нужно позаботиться и о сохранности покупаемой аппаратуры. Думаю, что многие рыболовы сами сталкивались или слышали от своих знакомых о печальных случаях, когда в самый ответственный момент телефон вдруг выпадал из рук или выскальзывал из кармана и падал на лед, либо сразу в воду.

Порой в такой ситуации мобильник удавалось «спасти» — достать и просушить, отремонтировать или восстановить иным способом. Но далеко не всегда можно было рассчитывать на благополучный исход. Гораздо чаще удильщики попросту «прощались» с дорогими сотовыми телефонами.

Учитывая этот опыт, многие производители видеокамер для подводной съемки оснащают свои модели резиновым «бампером», который предотвращает возможность механических повреждений при падении аппарата на лед или другую твердую поверхность. С такой защитой есть хорошие шансы избежать трещин и поломок.

Некоторые компании делают корпус основного блока с монитором из нетонущего материала. В этом случае монитор, конечно, останется на поверхности, а не уйдет на дно.

Подсветка и питание

Еще одним немаловажным фактором при выборе камеры для подледного лова является учет ее возможностей. Нужно знать, какую она обеспечит картинку при погружении. С некоторых объективов идет только черно-белое видео. В основном это характерно для недорогих моделей. Встречается аппаратура, которая хоть и передает изображение в цвете, но качество его оставляет желать лучшего.

Другие камеры дают хорошую картинку только при вспомогательной подсветке. А есть модели, которым не требуется дополнительная иллюминация. Они используют так называемый специальный световой поток. При этом могут транслировать как черно-белое, так и цветное изображение. Но учитывайте, что любое инородное тело, а тем более светящееся, может быть негативно воспринято рыбой.

Еще важный момент, на который следует обратить внимание, — питание аппарата. Не каждый основной блок имеет выход под клейму автомобиля или под его бортовую сеть. Чаще всего модели обходятся встроенными аккумуляторными батареями. Частое их использование на сильном морозе может привести к резкому сокращению срока службы.

Так что перед длительной рыбалкой стоит заранее озаботиться покупкой дополнительного комплекта батарей — «про запас». Если же на «блоке» присутствует выход на бортовую сеть автомобиля, то можно попробовать с помощью «крокодилов» прицепиться к аккумулятору машины.

При приобретении подводной камеры в магазине вам всегда скажут, какая гарантия на нее идет. Не исключено, что предложат увеличить этот срок за определенную доплату. Тут, конечно, каждый решает сам. Лично я считаю, что гарантия на сложный и специфический прибор — немаловажный факт, поэтому стараюсь не пренебрегать такой возможностью.

Самодельные устройства

Рыбаки не всегда могут приобрести ту или иную нужную им вещь. Кто-то живет далековато от специализированных магазинов, а у кого-то просто не имеется свободных средств, которые стоило бы потратить на покупки. В советское время каждый удильщик тоже выкручивался как мог. Про «мухи» и блесны я вообще молчу.

Вот и сейчас не у всех есть возможность изыскать деньги на приобретение готового, но есть желание этой вещью пользоваться. В такой ситуации остается просчитывать разные запасные варианты и искать подходящие решения — например, смастерить своими руками необходимый элемент снаряжения. Кто-то идет по одному пути, кто-то — по другому.

Конечно, далеко не каждый может собрать подводную камеру. Но такие случаи все же бывают. Грубоватая самодельная аппаратура внешне разительно отличается от элегантных заводских моделей. Однако и стоимость создания собственной камеры намного меньше.

Все делается своими руками или собирается из разных блоков. Например, из автомобиля можно взять камеру, которая помогает при парковке, а дисплей — от мультимедийного устройства. Эти элементы хорошо герметизируются и соединяются воедино. Качество съемки зависит от параметров используемой камеры.

Но тут есть один недостаток. Самодельная аппаратура, разумеется, дешевле, но никто не даст гарантии, что она будет хорошо работать. Особенно — если использовать ее в условиях, для которых элементы конструкции изначально не предназначались — например, для «купания» в ледяной воде. Не исключено, что подобные эксперименты плохо отразятся на сроке службы приборов.

Даже если первые испытания пройдут успешно, это еще не означает, что в дальнейшем самодельная камера всегда будет работать без сбоев. Но тут уже решать вам. Купить дорогую модель с хорошей гарантией или скромную бюджетную версию либо проявить техническую смекалку, надеясь только на собственные силы.

В заключение

Каждый увлеченный удильщик интересуется не только добычей или процессом спортивного лова рыбы. Любопытно также посмотреть, как там живут обитатели водоема.

Сейчас можно забрать с собой не только трофеи, но и записанные на видео самые яркие моменты рыбалки, которые сохранятся на компьютере и будут доступны для повторного просмотра в любое время. Теперь захватывающие рассказы удильщиков о приключениях на водоемах могут быть подтверждены документальным свидетельством.

Важно и получение новых знаний и навыков. Камера для подледного лова позволяет проще выяснить, на какую приманку реагирует рыба, какие элементы игры быстрее обеспечивают поклевку. Благодаря современной аппаратуре ускоряется обучение удильщика и улучшаются его результаты. Все это стало доступно с появлением подводной камеры у рыбаков.

Виктор Иванов, г. Абакан

Источник

Картина дня

наверх