На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Незабываемые охоты по водоплавающей дичи

Как-то один из моих приятелей задал мне вопрос: «Константин Дмитриевич, я знаю, что вам пришлось охотиться на водоплавающую дичь в Украине, во многих областях России, в Молдавии, Германии, Польше. Какие из них вы считаете наиболее интересными?».

фото: Fotolia.com

фото: Fotolia.com

Заданный вопрос заставил призадуматься. Каждая из охот отличалась присущими только ей особенностями, была связана с теми или иными событиями.

Среди многочисленных охот были такие, когда меня высаживали в бочку или шалаш. В конце охоты егерь собирал отстрелянных уток и отвозил меня на базу. Подобные охоты, хотя и были довольно добычливыми, но тем не менее это были не столько охоты, сколько стрельбы по живым мишеням.

Все типично охотничьи функции (выбор места охоты, сооружение шалаша, выброс чучел и др.) выполнялись егерем. Это были охоты с обслуживанием в охотничьих хозяйствах. Такие охоты могли удовлетворить только тех, для кого охота сводится исключительно к добыче.

Были охоты и другого типа, когда приходилось по пояс в воде брести по рисовому полю или болоту и стрелять вылетающих уток или мокнуть в течение нескольких часов под дождем со снегом, сидя в шалаше в ожидании подлета северной дичи.

Нельзя не вспомнить охоты, когда, стараясь соблюдать полнейшую тишину, егерь умело толкал лодку, а я, мобилизовав все свое внимание, пристально всматривался в кусты ближайшего камыша или тростника, стараясь не опоздать с выстрелом по вылетающей дичи.

А разве можно забыть охоты в Курганской области! Мой компаньон толкает алюминиевый кулас, а я стреляю до промаха вылетающих крякашей. После промаха меняемся местами.

Трудно удержать в памяти все особенности даже самых привлекательных охот, в которых мне приходилось принимать участие за 70 лет активной охоты. Тем не менее охоты в Большом и Малом Аркадском заливах озера Ильмень сохранились в памяти на всю жизнь.

Озеро Ильмень размером около 60х40 км с многочисленными заливами и заболоченными в ряде случаев берегами обеспечивает прекрасные условия для кормежки и укрытия уток разных видов.

Сколько разных эпизодов связано с охотой на этом прекрасном водоеме. Сколько раз приходилось преодолевать его просторы. Разве можно забыть, когда, находясь по пояс в воде, приходилось ремонтировать простреленную лодку. А поиски утонувшего при перевертывании куласа ружья?

Сколько усилий приходилось затрачивать ради того, чтобы отстоять утреннюю или вечернюю зарю или полюбоваться скоплением нескольких сот уток на плесах заливов. А сама загрузка лодки? Это был не просто эпизод выезда на озеро, а в какой-то степени торжественное событие.

Как-то после двухчасовой укладки снаряжения, продуктов питания и всего, что требовалось для недельного пребывания среди дикой природы, мы наконец отплыли. Однако от волны встречного парохода нос нашей лодки начала захлестывать волна.

Оказывается, мы перестарались – сильно загрузили носовую часть. Пришлось причаливать к берегу и перекладывать груз в середину лодки. Только после того, как носовая часть была разгружена, наш челн стал нормально принимать волну.

В конце 50-х годов новгородскими охотниками для выездов по водоплавающей дичи использовались преимущественно долбленые челны с установленными на них стационарными двигателями всего в 6 или 12 л.с. Но за счет установки в кормовой части специальных крыльев они развивали приличную скорость.

Челны были оборудованы съемными дугами из 4–6-миллимитровой проволоки, на которые во время ночлега или дождя натягивали специальный брезентовый тент. На подобных челнах выезжали на охоту, как правило, на несколько дней, в течение которых челны становились базой.

При этом непосредственно для охоты использовались одноместные легкие куласы, которые транспортировались на прицепах. Одного охотника сопровождал, как правило, один кулас, а двух-трех человек – соответственно два или три куласа.


фото: Fotolia.com

Прелесть охот на озере Ильмень заключалась прежде всего в том, что это были охоты-путешествия, охоты, в процессе которых расширялось представление о дикой природе, познавание ее незабываемой красоты.

При каждом выезде в течение нескольких дней мы обследовали многочисленные заливы озера, стараясь обнаружить места скопления дичи, и только после этого организовать собственно охоту.

Очень часто при этом приходилось преодолевать серьезные волнения на озере, мокнуть под брызгами волн или дождем.

Как-то помню поездку, когда под моросящим осенним дождем мы настолько промокли, что перед ночлегом должны были раздеться и под брезентовым тентом при помощи двух примусов в течение нескольких часов сушить развешанную одежду.

Но зато каким неповторимым был этот вечер. На примусе закипает уха из голавлей, язей, леща, окуней и другой рыбы. На импровизированном столе мисочка с квашеной капустой, тут же соленые огурчики и помидоры, колбаса. Дождь все продолжает барабанить по тенту, а у нас тепло.

Приняв по стопке старки и как следует закусив домашней снедью, приступили к ухе. К концу ужина основательно подсохла одежда. К этому времени, кстати, кончился назойливый дождь. Укладываемся на подстилку из припасенного сена.

Наступление рассвета встречаем уже в замаскированных куласах, в заранее намеченных местах. Чучела покачивает легкая волна. А что собой представляли чучела. Это были вырезанные из дерева и искусно раскрашенные копии уток.

Такие копии являлись, пожалуй, лучшими произведениями резьбы по дереву. Достаточно было выбросить полтора десятка таких чучел, и не только чернеть или гоголь, но и осторожные кряковые утки решительно изменяли маршрут своего полета и устремлялись к ним.

В начале рассвета с разных сторон к обжитому месту дневного отдыха устремлялись утки, и начиналась охота.

После утренней зари, сбора добытой дичи и завтрака в виде заливной рыбы (остаток ухи) начинали охоту с подъезда. Один из нас толкал кулас, а другой пристально всматривался в ближайшие заросли, стараясь своевременно сделать выстрел по вылетающей дичи.

Источник

Картина дня

наверх