На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Плотва накануне нереста

В сложный весенний период, когда на большинстве рек устанавливается оптимальный уровень, близкий к летнему состоянию, рыболовы все равно не откладывают удочки до лучших времен, продолжая искать места, где рыба уже клюет накануне нереста. Как правило, в этот период более всего можно рассчитывать на успех, если ориентироваться на ловлю плотвы.

Фото: Анатолий Маилков.

Фото: Анатолий Маилков.

Плотвы очень много практически в любом водоеме и она не столь сильно реагирует на частые изменения весенней погоды.

Эта рыба раньше начинает нереститься в малых реках, где вода прогревается быстрее, поэтому рыболовам легко попадать на активный преднерестовый клев, последовательно переходя с одной реки на другую.

А вот на водоемах без течения в это время еще могут таять остатки льда, и ловля плотвы накануне нереста начнется там, когда икромет на реках в целом завершится.

Кстати, плотва неплохо ловится и во время икромета, но клюют тогда в основном так называемые «шершавые» самцы — рыба, покрытая жемчужной сыпью.

Несомненно, собираясь ловить плотву, надо знать, что она повсеместно разная.

Так, на мелководье среди травы и в малых водоемах, особенно северных, водится прогонистая рыба с зеленоватой спинкой, а в глубинах больших рек и искусственных морей попутно с лещом встречается плотва весом до килограмма и более, отличающаяся округлым телом, небольшой относительно него головой и темной, почти черной
спиной.

И вообще, чешуя такой «черноспинки» более темная, а жаберные крышки имеют золотистый оттенок.

В зависимости от мест обитания, сильно разнится не только поведение плотвы, но и рацион ее питания. Как уже отмечалось, более крупная «черноспинка» соседствует с лещом и густерой и составляет им весьма серьезную кормовую конкуренцию, потребляя мелких моллюсков, ракообразных и личинок.

Понятно, что эта рыба придерживается средних и больших глубин, совершая незначительные нерестовые и сезонные миграции. Во время весеннего хода она заполняет приустьевые участки притоков или входит в хорошо прогреваемые заливы. В это время глубинная плотва лучше всего клюет на червей, крупных опарышей, сальников и ручейников.

Ловля ее требует определенной сноровки и терпения: проводка, если течение сильное, малоэффективна; наибольший успех приносит поплавочная снасть, установленная на дно внатяжку — этот способ получил название «полудонка».

Хорошо работает в этом случае и пикер с оснасткой, смонтированной по типу «патерностера», где основной насадкой будет червь.

На весенней реке места для такой рыбалки найти непросто: необходима заметная глубина, ослабленное течение и достаточно чистое, но не заиленное дно. Проще, конечно, ловить в заливах или затонах, где рядом с прошлогодней растительностью имеется глубина не менее двух метров, а дно песчано-галечное или глинистое. Рыбалка здесь будет больше напоминать ловлю карасей.

Пожалуй, только весной, до нереста, и можно в достатке половить мощную, упористую на крючке «черноспинку», прежде затем она уйдет на свалы в фарватерные ямы, и не всегда ее удается достать даже поплавочной снастью для дальнего заброса.

Дальнейший же разговор пойдет в основном о привычной для большинства рыболовов «стандартной» плотве, которая редко весит более 200 г, а рыба в 100 г считается вполне приличной.

Как уже отмечалось, такая плотва чаще всего тяготеет к прибрежной зоне и зарослям мягкой подводной растительности, весьма подвижна во все времена года и может находиться во всех слоях воды, предпочитая корм растительного происхождения, особенно в пору теплой воды.

Однако в периоды межсезонных переходов плотва часто почти полностью переключается на животный корм, и в это время она наиболее вкусна, так как ее мясо становится жирным и не горчит.

Периодами сезона открытой воды, когда плотва представляет наибольший кулинарный интерес, являются ранняя весна (преднерестовый ход) и поздняя осень (отход рыбьих стай на зимовку).

В эти моменты ловится она исключительно со дна, на известные рыболовам растительные насадки. К ним можно отнести распаренные зерна злаков (перловка, пшеница), геркулес, манную «болтушку», тесто, корочку, хлеб-прижимку. На эти насадки клюет преимущественно мерная плотва, и успех ловли будет определяться в основном тонкой настройкой поплавочной снасти и правильно подобранной композицией прикормочной смеси.

Впрочем, рыболов сам волен выбирать, ловить ли на мотыля или мелкого опарыша всю плотву подряд вперемешку с уклейкой либо, пусть и не часто, вытаскивать из воды только «товарную» рыбу.

Рассмотрим теперь принципы построения весенней «плотвиной» оснастки в зависимости от условий ловли, техники владения ею, а также способов активизации клева.

Плотва относится к тем рыбам, которые наиболее чутко реагируют на избыточный вес, то есть на излишнюю инерционность оснастки, и чем плотва мельче, тем сложнее на грубой снасти заметить, как она нежно «прижимает» поплавок, но наживку или растительную насадку на крючке она будет портить или истреблять с завидной регулярностью.

Отсюда и пошла легенда о якобы вороватом, выматывающем рыболова клеве плотвы. Конечно, это в большей мере относится к сытой летней рыбе.

Весной плотва весьма активна, поэтому иногда приходится сознательно идти на увеличение суммарного веса оснастки до 6 г и более, чтобы повысить скорость ловли, «пробивая» слой не менее активной уклейки и быстро доставляя неповрежденной насадку к объекту ловли. Нужно это также и для того, чтобы легче было противостоять негативным внешним факторам (сильный ветер или неустойчиво вихревое течение), мешающим поддерживать жесткий контакт с излишне легкой снастью.

Но в большинстве случаев основными подходами к ловле плотвы являются применение предельно легких (по условиям) оснасток и придание поплавку в процессе огружения так называемой «нулевой» плавучести, когда тело поплавка под весом грузил осаживается в воду под основание антенны, изготовленной из материала, удельный вес которого близок к удельному весу воды.

Понятно, что легкую оснастку нет смысла монтировать на толстой леске, иначе ею будет сложно управлять в процессе ловли. Поскольку «рядовая» плотва не оказывает серьезного сопротивления при вываживании, то для ее ловли, как правило, используется леска диаметром 0,06-0,10 мм, тем более что диапазон веса оснасток обычно лежит в пределах 0,2-1,2 г.

Из всего многообразия рыболовных ситуаций, которые возникают в процессе ловли и под которые конструируется оснастка поплавочной удочки, можно выделить две основные: ловля на течении и в малопроточных водоемах.

В реках плотва редко держится в местах с сильным течением, предпочитая суводи за мысами и прибрежную зону, где струя заметно слабее, что позволяет использовать оснастки с поплавками грузоподъемностью 1,0-1,5 г.

В данном случае следует отдавать предпочтение поплавкам с хорошей остойчивостью и динамической устойчивостью при максимально высокой чувствительности к поклевкам.

Сообразно условиям ловли выбирается и схема огружения, которая в данном случае представляет собой комбинацию концентрированной и распределенной огрузки.

Источник

Картина дня

наверх