На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Оружие и патроны какого калибра нужны охотнику

охотничья практика

Когда держишь в руках двустволку, «помпу» или полуавтомат, то порой задумываешься: а правильный ли ты выбор делаешь в пользу именно этого образца и не пожалеешь ли о своем решении? Думаю, что подобные сомнения посещают многих молодых охотников. Некоторые из них впервые решают купить оружие и не знают, с чего начать. Это естественно, ведь на рынке огромное количество моделей как отечественного производства, так и импортного, просто глаза разбегаются.

Для того чтобы впоследствии не сокрушаться о неудачно потраченных деньгах, а лишь наслаждаться своим приобретением, стоит грамотно и правильно расставить все приоритеты, оценить собственные возможности и характеристики оружия, учесть ряд факторов. Только после сбора и анализа всех имеющихся данных рекомендуется делать выбор в пользу того или иного образца.

Этап первый: постановка целей

Неопытным охотникам вначале можно не смотреть на количество зарядов или наличие магазина, не переживать по поводу вертикального или горизонтального расположения стволов, не сопоставлять ощущения от пластикового и деревянного ложа, не задумываться насчет «чока» или «получока». Все это, конечно, тоже важно, но не относится к приоритетным вопросам.

Первое, что для себя должен решить охотник, — какую дичь планирует в основном добывать. Если поначалу предполагается стрелять лишь голубей и куропаток, то для этого не обязательно брать очень дорогое и мощное ружье. Что-то посерьезнее потребуется в том случае, когда речь пойдет, скажем, об охоте на косулю или лося.

С самого начала нужно понимать, что нет идеальных образцов, которые одинаково хорошо справятся с любой задачей. Например, нарезное оружие неплохо подходит для добычи копытных животных с приличных дистанций. Однако из него нельзя стрелять уток. Во-первых, это запрещено законом, во-вторых, просто бессмысленно.

Впрочем, начинающим охотникам можно пока не думать о нарезном оружии. Оно предназначено для более опытных товарищей по увлечению, для которых тоже будет ряд соображений, приведенных далее.

Хороший баланс

Первые шаги в охотничьей практике приходится делать с гладкоствольным оружием. Здесь также очень много вариантов, и вначале следует определиться с калибром. Сравнительно универсальным считается 12-й, обладающий некоторыми преимуществами.

Самый главный плюс, на мой взгляд, — это баланс пороха и дробового заряда в патроне. Если вы сами не снаряжаете боеприпасы для охоты, а приобретаете их в специализированном магазине, то у вас вряд ли возникнут проблемы с поиском подходящих товаров. Многими фирмами выпускаются патроны данного калибра — с различными пулями и номерами дроби, как в контейнерах, так и без них.

Вероятно, у некоторых читателей возникнет вопрос: а почему именно 12-й калибр, а не 410-й или 16-й? Может, лучше вообще выбрать 10-й? Ведь там и пороховой заряд солиднее, и дроби больше. Соответственно, металлические шарики быстрее полетят к цели, тем самым повышая шансы добыть птицу.

С одной стороны, определенная логика тут, конечно, есть. Но с другой — нужно же еще учитывать массу снаряжения. Оружие 10-го калибра, как правило, тяжелее, чем 12-го. Речь идет о «лишних» 0,2-0,5 кг. На первый взгляд немного, но ведь и патроны тоже что-то весят. И если охота затянется, то эта дополнительная нагрузка непременно скажется на состоянии неопытного стрелка.

Усталость замедлит скорость реакции и не позволит двигаться с той ловкостью, что потребуется в определенных ситуациях. Что будет в результате? Не такой точный прицел, запоздалое нажатие на спуск, возросшая вероятность промаха и получения подранка...

А что получится, если выбрать калибр меньше 12-го — например, 410-й? Да, боеприпасы весят мало, оружие тоже легче. Но и порохового заряда, и дроби будет меньше, а это снижает диаметр «убойного облака», которым можно зацепить дичь.

Среди охотников 410-й калибр сравнительно мало распространен. Его обычно выбирают начинающие или те, кто предпочитает стрелять только пулей. Вообще 410-й калибр пришел на смену 32-му, который был относительно популярен в свое время. Оружие под такой патрон используется и для самообороны.

Если подвести итог, то получится, что значительный процент охотников выбирает 12-й калибр, отличающийся хорошим балансом. Это касается не только порохового заряда и дробового снаряда, но и соотношения между весом оружия и боеприпасов с одной стороны и дальностью стрельбы и убойностью — с другой. Кроме того, считаю, что цена патронов и ружья тоже сбалансирована. Вот почему я называю 12-й калибр универсальным.

Этап второй: нарезное или гладкоствольное

Этот раздел адресован уже относительно опытным охотникам, у которых есть возможность приобрести винтовку или карабин. Бывалые промысловики и любители, посещающие угодья на протяжении как минимум нескольких лет, обычно имеют свое мнение относительно преимуществ и недостатков различных видов оружия. Одни готовы упорно отстаивать плюсы нарезного, другие — гладкоствольного. Собеседники могут азартно спорить, приводить разные аргументы, опираться на теорию и случаи из охотничьей практики.

Такое поведение вполне понятно и заслуживает уважения, но я бы хотел вначале предложить иной подход. Прежде всего, нужно вновь спросить: для охоты на какого зверя покупается оружие? И приблизительно с какого расстояния предполагается чаще всего открывать огонь?

Нарезное оружие эффективно при стрельбе на дальних и средних дистанциях. Зверь при этом тоже должен быть немаленьким, в идеале — крупным. Гладкоствольное ружье в основном используется для охоты на мелкую и среднюю дичь. Огонь при этом обычно открывается на сравнительно небольшом расстоянии — до 70 метров, а чаще даже ближе. С гладкоствольным оружием можно добывать не только пернатых (уток, гусей, куропаток), но и пушных зверей (зайцев, лисиц) и даже копытных (косулю или кабана).

Все сводится к дистанции выстрела и точности попадания в убойное место зверя. К примеру, начинающий охотник может попробовать взять ружье 410-го или 32-го калибра и с расстояния в 50, а то в 70 метров пальнуть, примерно целясь в середину силуэта животного. Не исключено, что будет попадание и снаряд пробьет толстую шкуру, мех и подкожный жир зверя, а при наиболее благоприятном стечении обстоятельств достанет даже до мягких тканей.

Окажется ли такой выстрел смертельным или хотя бы критическим? Совсем не факт… С большей долей вероятности подобное попадание сделает из зверя подранка, который успеет уйти в чащу, и дальнейшая его судьба нам будет неизвестна.

Другое дело, когда вы стреляете из оружия 12-го калибра и стараетесь прицелиться в убойное место под лопаткой. Конечно, стопроцентной гарантии вам никто не даст, каждый может промахнуться. Но в данном случае больше шансов добыть зверя, чем при использовании 32-го или 410-го калибра.

При охоте на пернатую дичь принцип схож, но нужно правильно выбрать дробь. Для куропатки хватит «девятки», на утку лучше взять от «семерки» до «тройки». В гусей рекомендуется стрелять номерами от «единицы» до «четырех нолей».

Если не увлекаетесь самокрутом, то советую почитать отзывы о тех или иных производителях патронов. Когда позволяет время до открытия охоты, желательно приобрести вначале небольшое количество боеприпасов и опробовать на стрельбище. После этого можно уже брать столько патронов, сколько потребуется.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх