На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Уникальные фото огромной белой акулы

Это - великая белая акула. Самая большая белая акула мира, когда-либо запечатленная на камеру. Этому гиганту больше 50 лет, вес около двух с половиной тонн и длина более 6 метров.

Дип Блю - самая огромная белая акула в мире.  Уникальные фото гиганта Большая белая акула, акула, наука
 
 
Дип Блю - самая огромная белая акула в мире.  Уникальные фото гиганта Большая белая акула, акула, наука
 
 
Ее зовут Deep Blue, и я не оговорился - это "девочка". Именно самки великих белых акул достигают рекордных размеров, самцы ненамного, но все же заметно меньше.
О существовании Deep Blue стало известно в 2013 году, а всемирную известность она получила в 2014, когда вышел на экраны документальный фильм "Неделя акул" на канале Дискавери. В 2013 году она была помечена у берегов Мексики трекером, который позволял отслеживать ее некоторое время.
И вот в уже в январе 2019 новая встреча!
Deep Blue обнаружили в стае весьма крупных белых акул (5 метров и более длиной), объедающих труп кашалота. Тогда и были сделаны эти завораживающие удивительные и опасные снимки с великим гигантом.
Приготовьтесь - вас снимают! Большая белая акула, акула, наука
 
 
Дайвер Оушен Рамси снялась рядом с Deep Blue.

А вот и и сама улыбка... Впечатляет, не правда ли?

А вот и и сама улыбка... Впечатляет, не правда ли? Большая белая акула, акула, наука
 
 

Вид обеих "девушек" в профиль...

Вид обеих "девушек"  в профиль... Большая белая акула, акула, наука
 
 

А вот и завораживающее видео рандеву



Размеры для сравнения - Шакил О'Нил, автомобиль, Deep Blue, самый высокий жираф и ворота в американском футболе.

Размеры для сравнения - Шакил О'Нил, автомобиль, Deep Blue, самый высокий жираф и ворота в американском футболе. Большая белая акула, акула, наука
 
 
Опасна ли такая фотосессия? Безусловно.
Но все же с уверенностью 99,9% можно предположить, что акула предпочтет жирного огромного кашалота, чем маленький костистый кусочек мяса в резине, тем паче акула уже была сыта...
В целом с 1990 по 2011 зарегистрировано 139 нападений белой акулы на человека, смертью закончились - 29 из них. А вот "нападений" человека на белых акул, закончившихся смертью акулы, за тот же период - тысячи и тысячи. Челюсти белой акулы, ее зубы и плавники желанный трофей для многих охотников и браконьеров.
На черном рынке челюсти крупной белой акулы стоят до 25 тыс. долларов.
Белые акулы в принципе не охотятся на человека, их чаще интересует более жирная и менее костистая добыча, но на зубок, как малые дети, они вполне могут дайвера попробовать. Обычно одной атаки достаточно, белые акулы редко атакуют человека повторно, но и один укус огромной акулы может привести к смерти.
На данный момент в океане всего 3.5 тысяч особей взрослых белых акул, проще сказать - они на грани вымирания.
В неволе белые акулы не выживают, они просто не едят и умирают от голода. Многократные попытки разместить их в океанариумах всегда кончались смертью белых акул.
Живут эти акулы до 70 лет (самки меньше), зрелости самки достигают в 33 года, самцы - в 29 лет. Беременность длится около 11 месяцев, выводится в среднем 4-5 малышей, из которых до года обычно доживает один, до половой зрелости доживают единицы из сотен.
Нам трудно представить, но трехметровые белые акулы - всего лишь неполовозрелая молодь.
На самом деле, взрослые самцы имеют размеры от 3,4 до 4 метров, а самки - от 4,6 до 4,9 метров в среднем.
Взрослых белых акул способен убить лишь человек и касатки. Киты-убийцы тупо устраняют конкурентов. Они обездвиживают акулу, переворачивая ее к верху брюхом. Как и все акулы она может дышать только в движении, ее жабры не прогоняют воду, она протекает через них лишь при движении ее самой. В итоге акула задыхается, и... касатка съедает ее жирную печень - остальное ее не интересует.
Обычно после такой демонстрации остальные белые акулы предпочитают слинять из района, где промышляют касатки.
В целом истощение рыбных запасов, ухудшение экологии, хищническое уничтожение белых акул человеком медленно убивают уникальный вид. На данный момент великая белая акула, успешно прожившая десятки миллионов лет, находится под угрозой полного исчезновения.

На прощание - несколько фото Оушен Рамси (американка с Гавайев, 28 лет, модель).

На прощание - несколько фото Оушен Рамси (американка с Гавайев, 28 лет, модель). Большая белая акула, акула, наука
 
 
Дип Блю - самая огромная белая акула в мире.  Уникальные фото гиганта Большая белая акула, акула, наука
 



Картина дня

наверх