На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Учимся правильно прицеливаться

Учимся правильно прицеливаться

Учимся правильно прицеливаться

То, как правильно выцеливать зверя во многом зависит от расстояния между животным и охотником, от направления и скорости движения ветра и от оружия. Главная задача заключается в том, чтобы убить зверя с первого выстрела, и не оставлять подранка. Слегка раненое животное может напасть на другого охотника, а никто не хочет оказаться в такой ситуации.

Что касается расстояния, то тут все просто. Чем ближе животное, тем больше шансов поразить его с первого раза практически в любую часть тела. Если расстояние большое, необходимо учитывать разброс пуль и выбирать цель покрупнее.

Наиболее смертельными ранами считаются те, которые поражают голову, или спинной мозг (мозговая коробка и позвонки на шее и спине). У животных мозг, по сравнению с головой, маленький. Также стоит учесть, что череп это очень прочная кость, пробить которую сложно, особенно если животное в движении.

Исходя из всего это, можно дать небольшой совет. Стрелять в голову нужно с небольшого расстояния, и если есть уверенность в точном выстреле. Выстрел лучше всего наносить в голову сбоку или спереди. Находясь сбоку от животного нужно стрелять в ухо, или в промежуток между ухом и глазом. При стрельбе спереди, прицеливаться необходимо в глаз, либо между глазами. Прицелы ночного видения 3 поколения помогут произвести  точный выстрел даже ночью.

Но все это общие правила, на практике же, зверь покрыт густым мехом, шкурой и подкожным жиром. Настоящий охотник, выцеливая животное, должен представлять, как расположены его органы, как устроен организм, мысленно планировать направление, по которому пуля поразит эти органы. Такой метод подходит для охоты на кабана, тигра или медведя, но ни в коем случае не на лося.

Лось, как и любой другой крупный олень, вынужден носить тяжелые рога, а значит у него большие шейные позвонки. Помимо этого данный участок очень чувствителен к поражению, так как там проходят сонные артерии и нервные стволы. Поэтому наиболее удачным местом является шея. Меткое попадание положит его на месте. А если охотник все-таки промахнется, останется еще множество вариантов для выстрела.

Учимся правильно прицеливаться

Смертельным окажется и попадание в сердце. Но такая рана не всегда способна остановить зверя мгновенно, в отличие от ранения в голову. Например, медведь раненый в сердце, может совершить до 200 шагов, прежде чем упадет на землю. За это время он может серьезно покалечить охотника.

Если вы собираетесь поохотиться в темное время суток, то для этих целей прекрасно подойдут оптические приборы ночного видения. С их помощью значительно улучшается видимость.

Не стоит стрелять в животное на неровной местности, если оно находится перед охотником. Даже тяжелораненый зверь может скатиться по склону и напасть на человека. К упавшему животному необходимо подходить осторожно с зараженным оружием. К лосю или оленю лучше заходить спереди, а к медведю или кабану сзади.

Учимся правильно прицеливаться

Зная все основные правила стрельбы и строение животных, охотник сможет избежать несчастного случая!

Источник

Картина дня

наверх