На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Пытаемся спасти кита, застрявшего на мели



Сегодня утром перед нашим лагерем развернулась трагедия. Ночью кит зашел в протоку на которой мы стоим и застрял во время отлива.

Сейчас он лежит на мели. Двигаться не может пока. Уже поранил себя в двух местах. Идет кровь. Мы связались с учеными в Москве, изучающими китов, они сказали самое главное не поливать ему воду в дыхало и поливать на глаза. Периодически мы подходим к киту на лодке и проверяем его глаза - они пока под водой.

Все очень переживают и думают как спасти кита. Много идей, но пока ничего не получается реализовать. Просто сидим и наблюдаем за ним с берега. Очень жалко его...












UPD 1.

Начался прилив. Кит кровит, но жив. Надеемся, что когда вода поднимется, он сможет выйти в море. Правда сегодня по прогнозу прилив дневной прилив невысокий, так что может и не сможет выйти. Тогда будем надеется, что он продержится еще в течение вечернего отлива, а ночью должен быть высокий прилив.

Поражает позиция ученых и сотрудников нацпарка, которые стоят рядом с нами и смотрят, как кит мучается. Они и нам ничего не разрешают делать и сами на себя ответственность брать не хотят.

Из Москвы ученые написали, что надо сделать, чтобы облегчить его страдания, пока он на мели, но они нам не дают это делать.

А еще ученые написали: "Будет супер круто, если возьмете кусочек кожи. Нам каждый образец кита для генетики - на вес золота".

Пока был максимальный отлив можно было спокойно подойти к киту на лодке и взять образец, но местные ученые опять стали перекладывать ответственность и отнекиваться. В общем, так никто это и не сделал, хотя мы уж тут всех на уши подняли. Просто бесит, что такой уникальный случай можно было использовать, а они - ученые - им не воспользовались. Сослались на то, что они ученые-болотоведы и изучают ботанику, а не китов.




UPD 2.

Письмо от ученых:

"Дорогие Римма Сабировна и Сергей, я увидела фото кита. Это же не взрослый кит и даже "не молодой", это детеныш!! Он, наверно, не больше 5-6 м в длину. Хотя хвоста и стоит остерегаться, но безусловно, ему можно и НУЖНО помогать. К такого размера детенышу, конечно, можно и подходить и развернуть его нужно. Это вот такие досадные недопонимания при связи. Мне в тел разговоре сказали "молодой", но "молодой" (даже годовалый) отличается от детеныша тем, что у него размер под 9 м. И с таким зверем уже особо ничего физически не сделаешь. В общем, пожалуйста, позвольте туристам развернуть детеныша. Туристам же даже не разрешили подойти и взять пробы кожи. Не то что полить китенка! А все рассчитывали на то, что сотрудники НП будут оказывать посильную помощь. Теперь по ситуации в общем: это настолько крошка, что он должен быть с матерью. Если его удастся вывести в море по большому приливу, то не ходите на лодках вокруг него, не засоряйте море шумом. Когда он будет в море, вы уже ничего не сделаете, все ваши действие будут искл. любопытством. А нужно обеспечить возможность ему найти мать (или ей - его). Так что чем меньше будет шума в воде, тем больше шансов. Пожалуйста, держите в курсе"



UPD. 3

Наконец-то удалось уговорить "ученых-болотоведов" сделать хоть что-то. Они подошли к киту и налили ему воду на глаза. Нам из Москвы нормальные ученые написали, что очень важно, чтобы у него глаза не пересохли и на них надо поливать воду.

А так, они стоят рядом и обсуждают кита и посмеиваются над блогерами. Типа мы тут зря за кита и науку переживаем. До нас долетают обрывки их фраз. Такие герои они у самих себя получаются. Противно...




UPD. 4

Прошел прилив. Он оказался маленьким. Кит не сдвинулся. Начался отлив. Вода уходит очень быстро. Кита обгладывают мелкие рыбки - присмотритесь к фотографии.

Руководство НацПарка категорически запретило нам приближаться к киту и как либо помочь направить его на выход из протоки или взять пробы. Для этого надо было привязать мочалку к веслу и потереть кита. Но руководство Нацпарка сказало местному егерю, который рулит ситуацией, чтобы он не обращал внимание на "панику блогеров" и никакие пробы брать не давал.

Мне в комментариях пишут, что по новостям расказывают о помпе из которой поливают кита - вранье. Помпу действительно привезли, но решили из нее не поливать кита, так как боятся попасть в дыхло.

В общем, ситуация тяжелая. Кит остается на месте до следующего прилива.




UPD. 5

У нас сумерки. Темнеет. Вода продолжает уходить. Кит уже даже не дергается. Устал. Просто лежит и иногда громко "вздыхает". По прежнему никто ничего не делает. Просто сидят все на берегу и смотрят.

Для прессы - спасибо всем, кто освещает эту проблему и помогает повлиять на руководство Нацпарка. Мой телеграм @sergeydolya - пишите туда. У меня тут спутниковый интернет и сотовой связи нет.




UPD. 6

Очень сильный отлив. Кит высох. Никто ничего не делает и не дают нам. Жуткое зрелище. Мы можем просто зайти в воду в резиновых сапогах и начать его хотя бы поливать, но нам это не дают делать представители парка!

В общем, мы все в шоке тут. Очень жалко кита. Если днем мы еще надеялись на счастливый исход, то сейчас надежда ушла...




UPD. 7

Ура! Сотрудники Национального парка Начали действовать. Они спустили лодку и подошли к киту. Спрыгнули в ледяную воду и полили кита сначала с одной стороны, а потом с другой.

Сильно рисковали своей жизнью, так как кит начал двигаться и мог их убить хвостом. Настоящие герои! Настоящие мужики!

Спасибо всем, кто поддерживал и репостил эту новость! Мы смогли достучаться!

Теперь есть шанс, что кит доживет до прилива, который начнется через три часа.





Источник

Картина дня

наверх