На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Воблер из дерева своими руками

Воблер является самой востребованной приманкой у спиннингистов, и это неспроста так, поскольку это еще и одна из самых уловистых снастей. На воблеры можно ловить разнообразную рыбу, начиная от таких классических хищников как щука, судак и окунь, и заканчивая голавлем и даже красноперкой. Воблер сделать очень просто, самый простой способ - используя в качестве материала древесину.

Воблер из дерева своими руками

Материалы и инструменты для изготовления:
- деревянный брус (ольха, дуб, элаш, липа и прочие);
- карандаш;
- крупная и мелкая наждачная бумага;
- проволока для создания каркаса (нержавеющая);
- ножовка по металлу;
- кусок оргстекла (для изготовления лопасти);
- плоский надфиль;
- свинец или олово;
- грунтовка, краска, лак;
- ацетон, пробионат (для пропитки).

Воблер из дерева своими руками

Процесс создания воблера:

Шаг первый. Разработка формы воблера
Сперва нужно придумать форму для воблера и рассчитать размер, от этих параметров будет зависеть его игра. Форму будущей приманки можно сперва нарисовать на бумаги, а затем перенести на дерево. Для создания приманки подойдет деревянный брус размером 20*40*1000 мм и 30*30*1000 мм. При выборе бруса важно понимать, что древесина отличается по плотности и весу, поэтому для плавающих приманок нужно использовать более легкие сорта древесины. В качестве материала автор использовал бальзу. Чтобы не искать потом дополнительную древесину для заполнения мест под пропилы, можно приобрести лист бальзы 1-1,5 мм.
После того как рисунок будет нанесен на брус, можно вырезать заготовку.

Воблер из дерева своими руками
Воблер из дерева своими руками
Воблер из дерева своими руками

Шаг второй. Обработка тела приманки
После того как заготовка будет вырезана, ее нужно обработать, придав плавные края. В первую очередь нужно разобраться с видом сверху, здесь нужно карандашом нарисовать контур. По словам автора, бальза очень легко обрабатывается, все грубы работы производятся наждачной бумагой зернистостью 150-180. При изготовлении воблера очень важно понимать, что его тело должно быть симметричным. В противном случае получить необходимую игру приманки не получится. 

Воблер из дерева своими руками
Воблер из дерева своими руками

Шаг третий. Делаем пропил под проволочный каркас
Некоторые авторы отказываются от изготовления проволочного каркаса совсем, а просто крепят крючки к телу воблера. Это довольно слабая конструкция и при поклевке крупной рыбы крючок просто может вырваться из воблера. Для ловли щуки, голавля и прочей крупной рыбы обязательно нужно делать проволочный каркас, к нему и крепятся крючки. 
По всей длине приманки в нижней части нужно сделать пропил, для этих целей используется ножовка по металлу, она имеет толщину 1 мм и как нельзя лучше подходит для этих целей. 
Для изготовления каркаса автор использует нержавеющую ортодонтическую проволоку толщиной 0.8 мм. Она идеально ложится в пропил шириной 1 мм. Можно использовать проволоку и из другого металла, самое главное, чтобы она не окислялась. Если использовать медную, то ее можно облудить.

Воблер из дерева своими руками

Шаг четвертый. Как сделать лопасть для воблера
Для изготовления лопасти используется оргстекло, в этом случае его толщина составляет 3 мм, так как воблер получился довольно большим. Для приманок поменьше вполне хватит и толщины в 2 мм. Самое главное в этом деле - симметричность, так как от нее зависит игра приманки. Лопасть можно и не вытачивать из оргстекла, а купить уже готовую. Автор устанавливает на приманку ступенчатую лопасть.

Воблер из дерева своими руками
Воблер из дерева своими руками

Теперь нужно определиться с тем, как устанавливать лопасть. Чем больше будет угол лопасти, тем глубже будет нырять воблер. Здесь уже каждый решает сам для себя. Пропил нужно сделать с помощью ножовки, а чтобы его расширить, применяется надфиль. 

Шаг пятый. Изготовление проволочного каркаса
Как уже было сказано выше, каркас изготавливается из куска ортодонической проволоки, она крепкая, хорошо гнется, не ржавеет и идеально ложится в изготовленный паз. Изготовленный каркас должен быть по форме такой, как воблер. При серийном производстве таких приманок можно сделать шаблон, на котором такие каркасы можно изготавливать.

Воблер из дерева своими руками

После того как проволока будет уложена, нужно заделать щели. Для этих целей автор применяет лист бальзы, он вклеивается в щель с помощью суперклея или эпоксидной смолы. После того, как клей засохнет, приманку нужно хорошенько отшлифовать наждачной бумагой. 

Воблер из дерева своими руками

Шаг шестой. Огрузка воблера
Если воблер должен быть тонущим или лучше заглублялся, его можно огрузить. Для этого в нижней части приманки сверлятся отверстия и затем в них заливается расплавленный свинец. Помимо огрузки при этом происходит дополнительная фиксация каркаса. Также на этом этапе можно установить в воблер и погремушку, если в этом есть необходимость. 

Воблер из дерева своими руками

Шаг седьмой. Заключительный этап, пропитка и покраска
Чтобы воблер не впитывал воду, его нужно хорошенько пропитать лаком, нанося несколько слоев. Автор в качестве пропитки использовал специальный состав из смеси ацетона и пробионата белого цвета. Пробионат разводится в пропорции 1 к 11. После сушки воблер вскрывается грунтовкой, которая делается из пробионата и ацетона, но с соотношением 1 к 8. Всего нужно будет нанести 2-3 слоя и получится довольно прочная оболочка. Самое главное при этом - убирать грунтовку с петель, иначе после засыхания и механической чистки могут образоваться трещины на приманке. 

Воблер из дерева своими руками

Вот и все, теперь воблер готов к использованию и после установки крючков его можно тестировать. Если воблер плохо заглубляется, всегда можно залить дополнительный свинец, просверлив в приманке отверстие. Если воблер при проводке заваливается на бок, можно немного подогнуть петлю в противоположную сторону. Или же можно доработать лопасть.

Источник

Картина дня

наверх