На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Холодец - это ведь совсем не "заливное"!

Холодец готовлю редко. Раз в год - но так сложилось, что до этого года не готовил его года 3, а может и 4. знакомые насторожились - что не так и почему? да просто не было настроения, а какой блюдо без этого получится???

Холодец моего приготовления нравится далеко не всем.... - потому что..... Потому что когда лет 7-8 назад я выбирал на рынке кусок говяжьей вырезки для холодца - никак не мог подобрать нужного... Продавщица крутила куски и так, и эдак.... - задала вопрос "Вам-то для чего кусок такой нужен, запекать или жарить??" - "Да для холодца нужен" - говорю....

Стоящая рядом "тетя" прибалдела, охренела и молвила - "вот жеж в холодце мужики ничего не смыслят!!!".... и внушительным речитативом заяснила: - "Мясо в холодце вообще не нужно, берете уши и хвосты, варите 4 часа и разливаете по мискам - вот Вам и холодец"... - после чего удалилась, довольная своими познаниями кухни и рецептами приготовления. Я ей не судья!

Но - я вот человек такой.... всех слушаю, но не всему верю..... понятно, что "застывает" желатин. Оно вроде как и можно его в пакетах купить, развести водой - и залить что угодно... Хоть окурки, хоть подошвы от ботинок, или даже опилки! - и будет славное "заливное".

я же хочу - ХОЛОДЕЦ!

а его приготовление начинается - с большой кастрюли.

У меня таковой не было - пришлось купить в свое время. Специально "для холодца" (ну и раков порою в ней варю)Потому как увариваться все должно единожды, а добавление "кипяченой воды" к полученному - это есть зло и неправда!

естественно - в кастрюлю нужно что-то класть - желательно не "топорище", потому как не очень наваристо выйдет.....

Когда есть дичь - кладу 2 ноги лося и 4 косулькиных.  Когда такого нет - иду на рынок и беру 2 говяжьих (заднюю и переднюю), 4 свиных и килограмм куриных (лапки), добрый кусочек говяжьей и свиной вырезки

Рублю кость . Кладу в воду - жду, когда закипит, снимая пенку. закипело - варю (как правило на ночь ставлю), процесс не быстрый, сильный "огонь" не нужен, лишь бы "шаилось" чуток. Добавляю ноги свиные, варю еще часа 3-4. кладу пару-тройку крупных луковиц и 3-4 моркови (очищенных, а лук вот можно и в "чешуе" - бульон будет только "темнее и золотистее"), три-4 крупных листа лаврушки, душистого перца горошин 5-6. Потом ноги куриные "закладывааю" и еще часа 2 варю. Особенность в том, что чем насыщеннее становится "бульон" - тем дольше вывариваются и развариваются компоненты. Но - не тороплюсь... Главное - изъять весь желатин из "составных".

Все выварилось и разварилось (что видно по "осадку" на дне - а если точнее - то по отсутствию "составных от куриных лапок) - цежу через дуршлаг. Тут самый приятный момент - уже можно звать друзей "об(вы-)сасывать косточки" - тема незабываемая и ностальгическая!В отцеженный бульон кладу говядину, варю часа 2, потом добавляю свинину  - и еще пару часов варю. Главное - мясо должно развариться так, чтобы "разбиралось на волоски". Вот его (мясо) и достаю, "разбираю" на эти волоски, кладу в имеющиеся миски/плошки, морковь вареную туда же - а головки вареного лука выбрасываю (но это на любителя). И заливаю бульенчиком.

Понятное дело - ставлю на балкон. пока морозец на улице - оно "самое то" для охлаждения.Чего там водка делает, на "заднем плане" - да я с нее настойки готовлю, на травах всяких-разных. к холодцу - самое ТО!

и еще к холодцу - конечно же горчицу   + "заливку" (по маминому рецепту). Давлю чеснок, в него соль-сахар-перчик молотый и залить кипятком, добавив уксус (немного бальзамического уксуса придает особый шарм) . Настаивается часа 4 - и получается вязко-липнущая субстанция, которой холодец и поливается, при употреблении.

Ну и, конечно же - приходится в "коробочку нырнуть" - которая на заднем плане на одном из фото.....

Вот такой вот холодец, "без ушей и хвостов"..... Уже сегодня вечером - жду друзей. Отведать, так сказать!

Не всем нравится, правда... - говорят что "тугой" получается....... Что я на такую "критику" отвечаю??? - да ровно именно то, что указано в названии блога! Холодец - это ведь совсем не "заливное"!

P.S. Время готовки указал приблизительно, + / - час возможно "скривил"... Потому как готовлю "по наитию", продукты "в граммах" не меряю, время "поминутно" не засекаю.....

Источник

Картина дня

наверх