На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Солнцезащитные очки и рыбалка

Очки явно не стоит недооценивать. К примеру, при весенней и летней ловле большеротого окуня, когда эта рыба предпочитает держаться на мелководье, вся суть рыбалки сводится к обнаружению рыбы еще до того, как она обнаружила рыболова и корректной подаче приманки.

 

Очки явно не стоит недооценивать. К примеру, при весенней и летней ловле большеротого окуня, когда эта рыба предпочитает держаться на мелководье, вся суть рыбалки сводится к обнаружению рыбы еще до того, как она обнаружила рыболова и корректной подаче приманки.

Здесь без качественных поляроидов никак не обойтись. В настоящее время выбор очков достаточно широк. Множество компаний — как производителей, так и ресейлеров, предлагают массу моделей солнцезащитных очков — в последнее время — весьма приличного качества и по вполне умеренной цене. Любой выбор всегда предполагает затруднения.

Какую модель выбрать?

При ближайшем рассмотрении внешне похожие очки очень различаются. "Многие рыболовные солнцезащитные очки имеют весьма непрочную раму" — говорит профессиональный рыболов — Джерри Добинс (Gary Dobyns). "А это означает, что при достаточно частом их использовании, такие очки не прослужат и нескольких месяцев".

Первое, на что следует обращать внимание при выборе солнцезащитных очков — на наличие поляризующего фильтра.

Рыболовные очки должны быть не просто темными, они обязаны быть поляризующими, ведь весь смысл рыболовных очков — в устранении бликов на воде, мешающих видеть, что происходит под поверхностной пленкой — в толще воды и у дна.

Именно поляризация света, осуществляемая соответствующими светофильтрами, и позволяет при определенном положении головы "заглянуть" Вам под воду. Если выбранные Вами очки — просто тонированные — то подобного эффекта Вы просто не получите.

"Если Вы не пользуетесь поляроидами, считайте, что Вы даже не пытаетесь ловить рыбу" — сделал практически программное заявление Джерри Добинс, — неоднократный чемпион по ловле басса, пользующийся большой популярностью на Западе Штатов.

"В очках Вы видите все, что происходит под водой — растительность, камни, коряги и, наконец, рыбу". "Итак, когда я выбираю линзы, первое, о чем следует думать — это о наличии поляризующей мембраны. Второе — линзы должны быть наивысшего качества, абсолютно прозрачные (речь не идет о тонировке — прим. переводчика)".

В настоящее время Джерри отдает предпочтение продукции Costa Del Mar Harpoons. Доббинс подчеркивает, что, приобретая очки, следует всегда отдавать предпочтение продукции только известных производителей, хорошо зарекомендовавших себя на рынке. Обращайте внимание на такие вещи, как гарантия.

Не стоит концентрироваться на цене и искать наиболее дешевое предложение. Очки — не удилище, они нужны одни — и надолго. Испорченное зрение или полное отсутствие видимости — не та цена, которую стоит платить за сэкономленные на качественных очках деньги.

"Так же большое значение играет качественная оправа" — говорит Джерри. "Большая часть рыболовных поляроидов имеет заведомо слабую оправу". Буквально несколько месяцев эксплуатации может вывести очки из строя. Многие пластмассовые оправы выдерживают месяц, а потом разваливаются".

"Оправа непременно должна хорошо сидеть и не доставлять дискомфорта. Мои очки остаются неподвижными практически в любой ситуации — вне зависимости от того, иду я или стою. Даже если я буду ехать на мотоцикле со скоростью 75 миль в час, очки не сдвинутся. При этом оправа не должна давить. Стоит Вам провести денек на водоеме в тугой неудобной оправе и Вам даром не будет нужна вся рыба океана. Это очень важно".

Выбор окраски светофильтра и степени затемнения так же имеет значение.

И дело не ограничивается выбором высветляющих очков для пасмурной погоды или солнцезащитных темных — для яркой, солнечной. К примеру, линзы медной окраски хорошо контрастируют зелень — к примеру, в них хорошо просматривается подводная растительность, а коричневые и серые линзы дают наиболее правильную цветопередачу.

"Если Вы предпочитаете правильную, неискаженную передачу цветов, то Ваш выбор, определенно, должен быть остановлен на серых или коричневых светофильтрах" — утверждает Дрю Симмонс (Drew Simmons) — консультант крупнейшего производителя оптических линз — Action Optics.
Если Вы ищете результат, а не гоняетесь за внешним видом, то, пересмотрев множество различных светофильтров, Вы обязательно остановите свой выбор на том, в котором Вам будет наиболее комфортно. Не стоит обращать внимание на внешний вид — ориентируйтесь только на свои впечатления.

По большому счету, очков нужно иметь не одну, а две пары — для солнечной и пасмурной погоды, и такой комплект позволит комфортно рыбачить практически в любых обстоятельствах. Одна из самых популярных среди рыбаков окрасок светофильтров — желтая (amber — янтарная).

Желтого цвета светофильтры — идеальный выбор для пасмурных дней, хороши они так же на заросших кустарниках мелких и узких ручьях, где из-за избыточной растительности, как правило, никогда не бывает слишком много света. Симмонс не советует пользоваться желтыми очками в ясную погоду из-за опасности "пересвета" — будут болеть глаза.
1. Касательно поляризационных линз: Что такое поляризованный свет? Поляризацией света называется совокупность явлений волновой оптики, в которых проявляется поперечность электромагнитных световых волн. Электромагнитная световая волна называется плоско поляризованной, если колебания векторов В и Е в этой волне строго фиксированы и лежат в определенных плоскостях.

Плоско поляризованная световая волна называется плоско поляризованным светом. Световые волны естественного солнечного излучения совершают колебания и свободно распространяются во всех направлениях пространства, при этом световой луч является циркуляционно-симметричным относительно направления своего распространения. Такой свет называется неполяризованным. Устройства, которые служат для преобразования естественного света в поляризованный свет, называются поляризаторами.

Простейшим поляризатором является кристалл турмалина, обладающий способностью пропускать световые волны с колебаниями вектора Е (и соответственно В), лежащими в определенной плоскости. В естественной природе так же находится место эффекту поляризации — некоторые частицы или поверхности имеют свойство частично или полностью поляризовать свет в зависимости от исходного угла падения и природы отражающей поверхности.

Яркие горизонтальные поверхности, такие как вода, мокрый асфальт, песок, снег, лед, кузова автомобилей, — основные источники поляризации света в окружающей нас среде. Когда свет под определенным углом падает на подобную поверхность, он отражается и становится поляризованным. Поляризованный свет создает так называемые оптические помехи, или блеск.

Эти помехи приводят к ухудшению видимости, заставляют человека щуриться и мешают при вождении автомобиля, катании на коньках, рыбной ловле и во многих других ситуациях. Наилучшим средством борьбы с этим явлением является использование поляризующих фильтров, интегрированных в линзы очков.

Основой поляризационных линз является поляризационная плёнка-фильтр. Получают такой фильтр таким образом: Органическую пленку из поливинилового спирта нагревают, а затем растягивают, вследствие чего ее молекулярная структура ориентируется параллельно направлению растяжения. Далее пленку пропускают через слабый раствор йода, молекулы которого диффундируют в ориентированные молекулярные цепочки, образуя поляризационный фильтр.

Качественные поляризационные линзы изготавливают ламинированием пленки-фильтра между двумя половинками линз, а не нанесением на поверхность единственной линзы.

2. Относительно материала для очковых линз: Главное требование, которому должны удовлетворять рыболовные и спортивные очковые линзы, — это высокая устойчивость к ударным нагрузкам, поэтому основным материалом для их изготовления является поликарбонат.


Изначально поликарбонат был создан для нужд авиационной и космической промышленности, а именно застекления иллюминаторов, но в дальнейшем исключительная ударопрочность обусловила его широкое использование для изготовления защитных очков, касок и щитков.

Первые линзы из поликарбоната появились на рынке в конце 80-х годов прошлого века, а в настоящее время на его основе выпускаются очковые линзы практически всех возможных рефракций и дизайнов.

Поликарбонат имеет показатель преломления 1,59 и относится к высокопреломляющим органическим оптическим материалам. Его удельный вес составляет 1,20 г/см3, а коэффициент Аббе — 30.

Поликарбонат — достаточно мягкий термопластичный материал, поэтому готовые линзы должны иметь упрочняющие покрытия с обеих сторон. Чтобы обеспечить высокое качество и надежную адгезию, покрытия наносят непосредственно на заводе-изготовителе.

Полузаготовки имеют упрочняющие покрытия с базовой стороны, поэтому оптическая лаборатория, осуществляющая обработку полузаготовок, ответственна за нанесение покрытия на внутреннюю сторону.

Не так давно у поликарбоната появился конкурент. Компания "PPG Industries" выпустила новый материал Trivex, который не уступает по ударопрочности поликарбонату, но имеет более высокое значение коэффициента Аббе, а, следовательно, и лучшие оптические свойства.

В настоящее время две компании получили право на производство очковых линз из Trivex: "HOYA" (под торговой маркой "Phoenix") и "Younger Optics" (под торговой маркой "Trilogy"). Помимо высокой ударопрочности и оптических характеристик спортсмены, носящие линзы из нового материала, наверняка оценят их исключительную легкость, так как удельный вес Trivex всего 1,11 г/см3. В то же время производители линз "Phoenix" и "Trilogy" рассматривают их не только как линзы для спорта, но и как линзы, выступающие на смену линзам из традиционных пластмасс на основе CR-39.

Крупнейшие производители продолжают поиски новых органических материалов, обладающих высокой устойчивостью к ударным воздействиям. На миланской выставке "MIDO — 2002" итальянская компания "Intercast Europe S.p.A." представила новую разработку: материал NXT для производства очковых линз солнцезащитных и спортивных очков.

NXT — это органические полимеры на основе уретана. Эти материалы, обладающие высоким оптическим качеством, намного превосходят все известные ныне по ударопрочности, долговечности, низкому удельному весу.

Новые полимеры хорошо совмещаются со всеми известными материалами оправ и легко поддаются обработке — точению, сверлению — без малейшего растрескивания. Линзы из новых материалов сохраняют все преимущества традиционных пластмасс-реактопластов: высокие оптические характеристики, устойчивость к царапинам и химическим растворителям.

Органические поляризационные линзы производят методом полимеризации в специальной форме: пленку-фильтр обрабатывают для улучшения адгезии и помещают в форму, в которую с двух сторон подается реакционная мономерная смесь. В процессе полимеризации фильтр становится неотъемлемой частью линзы.

Минеральные и органические линзы изготавливают также методом моллирования: плоскопараллельную заготовку линзы вырезают из листового материала и помещают в форму заданной кривизны. Форму с заготовкой нагревают, пока ее поверхность не примет требуемую кривизну. Для массового производства плановых органических поляризационных линз применяется метод прессования.

Все очковые поляризационные линзы имеют определенный цвет. Самые первые из них были зеленого цвета, теперь производятся линзы более разнообразных цветов: коричневого, серого, желтого, розового, зеленого и других. Цвет оказывает влияние на зрение и комфорт пользователя в различных ситуациях и при разнообразных условиях освещения. У каждого из вышеназванных цветов есть свои особенности и преимущества.

Серый — снижает суммарное количество видимого цвета, не нарушая цветопередачи. Линзы этого цвета обеспечивают пользователю комфорт при длительном периоде ношения и рекомендуются для вождения автомобиля и рыбной ловли.

Коричневый — обеспечивает высокую контрастность. Коричневые линзы рекомендуются для занятий такими видами спорта, как гольф, лыжи, гребля.

Желтый — улучшает контрастность, отфильтровывает голубую составляющую видимой области спектра. Желтые линзы можно порекомендовать для занятий стрельбой, вождения автомобиля и рыбной ловлей в условиях пониженной освещенности.

Розовый — такие линзы повышают яркость и одновременно улучшают контрастность, что может оказаться полезным в условиях низкой освещенности (сумерки, низкая дождевая облачность)
 

Андрей Прутенский, Ольга Щербакова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх