На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

В реке Волге поймали тропического «экзота» и рыбу мечты

Двое жителей Нижнего Новгорода смогли похвастаться редким уловом. На крючок одного рыбака попался представитель семейства кольчужных сомов, обитающий в основном в тропических водах Южной Америки. А немного ранее другой удильщик выловил в Волге огромный трофей, о котором мог только мечтать.

Экзотическая рыба была поймана в окрестностях одного из пляжей в Нижегородском районе. Удача улыбнулась 75-летнему мужчине, который пользовался обычной поплавочной удочкой. Он нацепил на крючок червя с опарышем в качестве наживки и сделал заброс на расстояние около пяти метров от берега.

Вскоре произошла мощная поклевка. Рыба, соблазнившаяся на предложенное угощение, изо всех сил пыталась вырваться и уйти на глубину. Однако пенсионеру удалось одержать верх. Пойманный трофей оказался около 35 сантиметров в длину. Он был темного цвета, покрытый жесткими костными пластинками, с колючими плавниками.

Мужчина показал рыбу соседям, которые сделали снимки на память, после чего «экзота» отпустили на волю. А по фотографиям было установлено, что удильщику попался один из представителей семейства кольчужных сомов, который в России встречается только в аквариумах. В естественных условиях местных водоемов ему выжить сложно.

Незадолго до этого огромный сом достался еще одному жителю Нижнего Новгорода - Антону Волошко. Он вместе с другом успел порыбачить на Волге с лодки до начала нерестовых ограничений. Приятели прихватили эхолот, чтобы было проще отыскать крупных обитателей реки. В перспективном месте забросили удочки.

Антон почти сразу ощутил поклевку и предположил, что приманку схватила большая щука или судак. Однако вскоре выяснилось, что это был сом. Он нырнул на приличную глубину, пытаясь спастись. Рыболову пришлось звать на помощь друга, чтобы удержать удочку с трофеем на крючке. Борьба продолжалась около получаса. За это время «усатый» утомился и позволил вытащить себя из воды.

На весах огромный сом потянул почти на 30 килограммов. Из него приготовили вкусные стейки, которыми угостили друзей. Антон признался, что рыбачит уже много лет, однако о таком улове прежде мог только мечтать.

Источник

Картина дня

наверх